Блог им. GoldRose

Опять нефть гуляет...

Судя по движению котировок можно прийти к выводу, что динамика нефти сегодня носит спекулятивный характер, и не отражает рыночных условий на нефтяном рынке.

Проблем с поставками сегодня нет. В нефтегазо-зависимой Европе находят возможности для того, чтобы все чаще отказываться от российской нефти, на фоне чего продавцы нефти уступают в цене, чтобы продать. Только сегодня вышло сообщение о том, что дисконт на российскую Urals достигает 28 долларов по сравнению с ценой Brent.
 
Проблем с переизбытком тоже нет. Основная мировая добыча нефти находится сегодня под жестким контролем союза нефтедобывающих стран ОПЕК+. Благодаря чему удалось добиться справедливой цены на сырье, отражающей конъюнктуру мирового нефтяного рынка. Где в мире образовалась ситуация при которой в ряде развитых стран своя нефть частично или полностью закончилась, для них это жизненно необходимый товар для полноценного функционирования экономики.

По действиям и словам ОПЕК+ понятно, что их устраивают цены 60-70 долларов за баррель. Это было сказано не однократно, и после достижения цены 70 долларов они начали добавлять на рынок дополнительно 400 тысяч баррелей нефти ежемесячно, чтобы избежать дефицита на рынке. Западные страны высказывали озабоченность уже при ценах 85 долларов за баррель, однако с дальнейшим ростом цен они ничего не могут поделать. 

Рост цен на нефть выше 85-90 долларов США это какая намеренная негативная для всего мира провокация. Фундаментально ничем не подкрепленная, не обоснованная. Кому интересны могут быть такие мировые события остается только догадываться. К счастью при ценах 130 долларов за баррель все страны особенно импортеры оставались сдержанными…
2 комментария

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн