Блог им. trader_notes

Поузнавал как дела у нефтяников и в банках

Поговорил тут с другом, рук-ль проектного предприятия группы НПЗ. Короче в целом они конечно встревожены, но пока без паники. 
Autodesk прекратил поддержку autocad — они тут всем проектным крылом конечно на очко присело сначала, но сразу прибежали российские и прочие аналоги. Они глючные, кривые-косые, но функционально рабочие, поэтому работать можно. Да и автодеск пока просто отключили от обновлений.

Поставщики всего и вся остального, более серьезного, то что в тех. процессах задействовано, связались и сказали что примерно 1-2 месяца будут пробовать решать логистические и юридические проблемы. Там чистый бизнес и никаких эмоций. Те же Siemens (эти падлы везде пролезли похоже)  — пока сидят без резких движений и пробуют найти обходные варианты через азию, казахов итд.

Насчет отказа от Urals поговорили. Теоретически это возможно.  Но дорого. Тут надо понимать, что нефть конкретного месторождения имеет вполне конкретный хим. состав. И потребитель этой нефти (например НПЗ) нехило так специфицируется под этот конкретный состав, его очистку, обработку итд. И для того что бы перейти на другой состав возможно потребуется НПЗ модернизировать. Не говоря уж о переходе на новый сорт нефти. Там вообще возможно проще и дешевле новый НПЗ построить. 

Что может быть проблемой так это паралич в логистике. Это и мои контакты в самых разных областях говорят. Полный пдц творится, товарищи. Идеальный шторм — никто ничего не может ни доставить нам, ни мы отгрузить. Почему это проблема для нефтяников (да и газовиков), потому что консервировать месторождения и скважины это сложная, проблемная и дорогая операция. FMCG могут склады забивать, да и хоть под открытым небом хранить. Но в нефтегазе- хранилища заполнятся и будет прям проблемка, если сейчас логистику не полечат. А так в целом настроения вроде не панические. 

Зато в FMCG полная паника. Помните писал, что даже водку делают на наших заводах из импортного стекла, укупорки, этикетки. Это к примеру почти весь ассортимент «Русского стандарта» и «Белуги». Остановили короче заводы. Кейсов очень много, не хочу перечислять долго. Ну да ладно FMCG, 45% ВВП это нефтяной экспорт, так что главное что бы они там держались и банковская система.

Ну и сорока на хвосте из банков принесла вот чего. В банках тоже пока запас прочности есть. Пока нерезы отрезаны, ликвы предостаточно. Инкассация работает не покладая рук, в отделениях и колл-центрах ВТБ и СБЕРа люди мечтают просто поспать хоть немного. Спасибо им кстати, реально досталось бедолагам.

В гос.банках работают над тактическими решениями, в ВТБ была легкая паника и паралич, но к концу недели тоже начали думать. Карточный процессинг полностью отрезан от МПС и переведен на НСП. Так что по сути карточки виза и мастеркард уже не принадлежат им :) Они уходить ОЧЕНЬ не хотели, тк 2.5% комис, еще и в стране с большим населением и очень глубоким проникновением карт, это просто такой рынок который терять можно только если в жопу засунули швабру и провернули до щелчка. Но её, к сожалению, им засунули. Для сравнения, комис за эквайринг в развитых странах это 0,01-0,1 %, который делят еще между собой банк эмитент и процессинг система.

Проблемой может быть «наш аналог SWIFT», тк увы какашечку слепили- медленное и глючное. Видимо не особо верили, что пригодится, думали что будет как с космодромом Восточный — то ли нужен то ли нет. Но им выдают уже такой волшебный пендель, что быстро всё добьют а иначе есть реальные риски поехать лес валить как на примере того же восточного.
И еще МИР сейчас недолго смогут выпускать — чипы для карт кончаются. КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ, но даже такая херобень делалась не в стране ))) Клоуны бл***. Надежда на корейцев и китайцев что быстро отгрузят неск десятков млн этих чипаков, те вроде готовы но опять же в логистике паралич.
★9
73 комментария
Ключевое слово «пока»…
avatar
«Насчет отказа от Urals поговорили». В России добывается не только Urals. Есть и другие марки. В том числе «легкие» и «тяжелые». И отличаются от Urals они очень сильно.
Проще говоря, не вся российская нефть - Urals.
avatar
drbv, полно нашего крафтового пива, эля.
Михаил Шварц, хмель откуда и чей в нем — поизучайте 
я сам любитель ипашки / апашки, но с грустью вынужден констатировать что скоро остановят варки тк израсходуют запасы ранее импортированного хмеля
avatar
Михаил Шварц, Да, полно, на хмеле привезённом из США.
avatar
onlyvizard, ну я в этой теме только потребитель, и больше вино  и наше меня вполне устраивает.
А в ЮВА как с ингредиентами для пива?  или там рисовый солод в ходу?
Михаил Шварц, будут варить пиво без хмеля.
хмелепродукты там.
заменители.
химия пахнущая как хмель.
пить пиво все равно вредно для здоровья.
и еще никто без пива не умер.

так что там можно наипортозамещать в волю.
avatar
Михаил Шварц, хмель импортный почти весь.
avatar
drbv, брага на горохе молотом и куриный помет лучше всякого эля и чешского пива.
avatar
Без чипа у карты можно обойтись, если нет физического носителя.
Виртуальные карты никто не отменял.
avatar
Дмитрий М, с виртуальной карты деньги снять можно?
avatar
Mycraft, если банкомат оборудован NFC, то да.
avatar
Дмитрий М, у нас бесконтактник уже дней 5 нигде не работает. спб.
avatar
Надо для РФ сделать газ энергию бензин уменьшить в два раза.тогда можем рвануть вверх сразу и надолго
avatar
Гриша, сейчас цены итак будут падать тк куда то девать то надо нефте-продукты в условиях логистического коллапса
avatar
trader_notes, надо сильно опустить
avatar
trader_notes, тут не от нефтяников зависит, а от налогов. На российском рынке нефтяники не зарабатывают, заработок идёт только на заграничном рынке. На нашем за счёт налогов только государство зарабатывает хорошо
Гриша, и почему ж кубе и венесуэлле копеечный бензин внутри особо не помог? А у них там ваще тропики если че, бананы на деревьях растут с кокосами…
avatar
4kk, почему ОАЭ не привел в пример?)
avatar
Гриша, потому что они не под санкциями сша
avatar
drbv, да не вспоминайте эту гопоту..!  Не стоит из-за быдла трепать себе нервы (портить здоровье).
avatar
SergP, Все понимаю, причины. следствие. Но! Прошу внутри форума общаться культурнее. Заранее спасибо.
avatar
Спасибо, интересный пост
Тимофей Мартынов, Не знаю про всё остальное, а про чипы фигня, давно чипы для МИРа делают у нас в Зеленограде.
avatar
fot1985,  делают, якобы. пока не всплывет говно как с эльбрусами. их вон тоже говорили что у нас делают,  а оказывается в тайваньской TSMC 
avatar
trader_notes, Чушь, полно народу знакомого там работают. На Микроне делают:

www.mikron.ru/
avatar
fot1985, хорошо если так. но их в моменте мало. я переспросил — мне говорят что там мутная история. и в моменте все ждут помощь из азии. опять — космодром есть, но ракеты пускать не может
avatar
fot1985, вот и повсплывало говнецо 

habr.com/ru/news/t/659561/ 

передавайте привет знакомым знакомого. попросите передать руководителям — больше не врать российскому народу )
avatar
drbv, это штоль запаз на 5 лет?! да тут на месяц слезы 
avatar
drbv, 



avatar
Надо срок действия карт продлить лет на 10. Или вообще сделать бессрочными и менять когда уже глючить начнёт.
avatar
Vlad Kol, так и сделают, для банка выпустившего карту это вполне реально
Vlad Kol, Альфа-банка уже так сделал. Почему все так не сделают? 
avatar
Vlad Kol, альфа уже обьявила что все карты продлеваются до 28 года
avatar
bestru, у Вас последние 2 цифры потерялись
avatar
cerberus, пенсионеры любят наличные. Так и не смог отца на карту перевести
Эдуард Лоскутов, в смысле не смог? его государство уже перевело, пенсию только на мир зачисляют. или он на почте получает?
вообще пенсионеры сидят с миром поголовно уже. и пользуются, что важно. очень высокий % проникновения. 
avatar
trader_notes, абсолютно, отец-неандерталец?)
avatar
not iron яй-цы, у меня отцу 92 года… какая ему карта?
Александр (sm), моей матери 82, деньги берет только на рынок.
avatar
trader_notes, насильно не перевели, на почте налом, без проблем
avatar
trader_notes, желание надо, подписать заявление, получить карту. Умер он 29 февраля 2020 года. Мертвые обычно имеют ограничения
trader_notes, в том смысле что некоторые пенсы не хотят получать карты и предпочитают получать наликом. и им носят пенсию домой.
avatar
Автокад легко заменяется нанокадом сейчас. Почти полный аналог, который допиливают ежемесячно.
avatar
Так чипы для карт микрон выпускает, ещё и на экспорт отправляет 
avatar
Алексей, ну видишь как получается, кто-то кому-то говорит, что там (цитата) «мутная история» 
avatar
Для операций по картам Мир не обязательно карту физическую делать и виртуальной достачно.
avatar
Одни хорошие новости сейчас, много паразитов забугорных сбросим.
avatar
Старые карты, ведь, никуда не девались. Альфа-Банк продлил до 28 года. Счас можно спокойно не рыпаться за МИРом. Они нужны только тем, кто сейчас новую хочет получить. Также Сбер имеет технологию оплаты по qr коду (т.е. по фото). Китайцы так вообще nfc не пользуются — там такой вариант налажен.
Если будут покупать нефть более хорошего качества, у них уменьшатся затраты на переработку.
Хайдар Зарипов, нет, так линейно не работает
avatar
На работе не могли привезти продукцию из Европы, но не из-за проблем с логистикой, а из-за проблем со страховкой: европейские страховые отказывались страховать, т.к. ничего не понятно в плане санкций (с кем им можно в итоге работать, а с кем нет)… позвонили в америкосовскую компанию, они выставили ценник на 5% дороже и всем норм. Как говорится: «ничего личного, просто бизнес»
avatar
Нет никаких проблем у нефтяников останавливать фонд. Кнопку стоп нажал на су скважины (или с пульта диспетчера) и все. Это постоянно происходит, когда необходимо ограничить добычу и держать цену. Когда же на годы нужно законсервировать — то другое дело. Но не думаю, что вопрос так стоит сегодня.
avatar

Есть производство чипов для карт в России

www.mikron.ru/products/mikrokontrollery/mikrokontrollery-dlya-bankovskikh-kart/

avatar
Чагодощенский стекольный завод загружен на половину, пусть берут ультрадешевые бутылки советского образца
Чипы в Подмосковье делают
Кочеваткин Сергей, В Зеленограде.
avatar
Сами пендосы подсказывают, как надо обойти свои санкции amp.rbc.ru/rbcnews/economics/06/03/2022/622320e69a794779ffbb088a
avatar
Да у кого там паралич в госбанках? У операционистов и клиентских менеджеров?

Руководство госбанков к этому несколько лет готовилось, в том числе приобретая и консолидируя процессинговые компании. Все там знали задолго «до дня Д»
avatar
Antishort, ага, знали, да )) вы теоретик, а я изнутри знаю ситуацию
сейчас нет уже паралича. но неделю постресовали. к блокировке валютных корр.счетов по факту готовы не были
ну к этому и нельзя подготовиться то, по большому счёту. корп.сектор зависимый на импорт/экспорт и расчеты за бугром от тебя сразу отваливается — как ты не пляши. бридж банк накроют сразу вместе с основноым. сделаешь 3 бриджа — накроют все три

avatar
trader_notes, Я инсайдер, если что. Процессинг давно под своё крыло госбанки собирали и стресс-тесты проводили на отключение всего и вся. Этой теме минимум года два-три, а то и больше
avatar
Antishort, процессинг да. блокировку валютных корр счетов? к тому что виза и мастеркард прикрыли процессинг за рубежом? ну и резервы ЦБ отжали.
не к этому готовились. готовились что в РФ МПС прикроют и на этом все стресс тесты заканчивались.

avatar
Микрон шлепат эти чипы уже давно )))
avatar
Сейчас у многих откроются глаза нареальный уровень импортозамещения.
А не то, что нам рассказывали власти.
Проверка на деле.
avatar
Господя, за 20 лет правления, Князь не подумал о диверсификации стратегических отраслей производства. Откармливал свою свиту и заглядывался на «западных партнеров», как те в войнушки играют. И полез играть в войнушку с голой жо**й. Такое поведение «главного пастуха нашей страны» наводит на вопрос: Светлейший, а Вы «не западный партнер»? За страну обидно, всем помогаем а себе не можем.
avatar
Вы чё, ребята, давно уже у нас в Зеленограде делают чипы для карточки МИР.

www.rbc.ru/finances/02/08/2019/5d42ff549a79479a49a97915
avatar
cerberus, все старые карты уже объявили вечными. чипы не нужны новые
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн