Блог им. ssb2662

Санкции чреваты дефицитом независимых директоров. Эмитенты ищут резервных кандидатов. Может, это Вы?

   ИНТЕРФАКС — Волна санкций и растущая международная изоляция, помимо финансовых и логистических проблем, чреваты для российских компаний сложностями в корпоративном управлении.
   Ряд публичных компаний обеспокоен риском выбытия иностранцев из списков кандидатов в члены советов директоров, которые должны избираться на годовых собраниях акционеров, и в ряде случаев начали искать дополнительных кандидатов, чтобы включить их в бюллетени в качестве резерва, сообщили «Интерфаксу» источники на рынке.
   В случае отказа кандидата от избрания до собрания акционеров компания не может быстро произвести замену, ей потребуется заново запускать корпоративные процедуры, которые, в зависимости от уставов, могут занимать от 45 до 60 дней. Номинация кандидатов перед годовыми собраниями проходит с февраля по конец марта.
   В 2021 году на иностранцев приходилось примерно треть мест в советах директоров отечественных публичных компаний, сказал «Интерфаксу» председатель наблюдательного совета Ассоциации профессиональных директоров Александр Иконников. По его словам, в компаниях с госучастием иностранцев обычно меньше — около 10%, в частных компаниях этот показатель выше — до 40%.
   С момента начала военной операции на Украине целая группа иностранцев покинула советы директоров российских компаний. В частности, из наблюдательного совета Сбербанка (MOEX: SBER) ушли бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, а также Надя Уэллс и Натали Брагински Мунье, из совета директоров АФК «Система» (MOEX: AFKS) — экс-министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер, из совета «Делимобиля» — бывший премьер Италии Маттео Ренци, РЖД — экс-канцлер Австрии Кристиан Керн, «СИБУРа» — Франсуа Фийон, «Роснефти» (MOEX: ROSN) — Бернард Луни и Боб Дадли и т.д.
   Среди компаний с наибольшей долей иностранцев в советах, по данным на момент до введения санкций — TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (10 директоров), Polymetal (MOEX: POLY) (7), Globaltrans (MOEX: GLTR) и Роснефть (по 8). Больше всего, по данным АНД, в советах директоров российских компаний иностранных граждан из США (более 30), Великобритании (20) и Германии (15).
   «Необходимость формировать совет директоров компании с независимыми директорами — требование листинга, в крупных компаниях позицию независимого директора часто занимают иностранцы, — сказал Иконников. — Как следствие, компании могут остаться без независимых директоров и без необходимых инструментов надзора за деятельностью менеджмента и крупных акционеров». По его словам, одним из вариантов снижения рисков является для компаний увеличение числа кандидатов при их номинировании на позиции независимых директоров, однако «подобрать кандидатов нужного калибра — не простая задача».
   Собеседник «Интерфакса» в одной из публичных компаний сказал, что проблема, связанная с необходимостью поддержания эффективно работающих советов директоров, усугубляется сейчас тем, что из них выбывают и российские бизнесмены, попавшие под санкции. Причем часто это собственники бизнеса, отметил он.

ЖЕЛАЮЩИЕ ПОПАСТЬ В РЕЗЕРВ ЕСТЬ?
Подавайте заявления Тимофею))

6 комментариев
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОПАСТЬ В РЕЗЕРВ ЕСТЬ?
Подавайте заявления Тимофею))

тоже подумал, а не пойти ли в управдомы независимые директора! 
Домовой / Максим Сергеев, думаю, сейчас шанс есть!))
avatar
Как говаривал некогда знаменитый персонаж: «незаменимых директоров нет».
А вот хорошего сварного или слесаря или оператора станка ЧПУ это большая проблема. Главврачом может быть каждый, а вот хорошим доктором, это опять проблема. Слишком много мифов создали вокруг управленцев в последнее время. 
avatar
Pol Noblivios, насколько помню, фраза звучала как «незаменимых у нас нет». Про директоров там ничего не было)). 
  А в целом с Вами согласен — эффективных манагеров до хрена, а работать некому.
avatar
угу. «с улицы» член СД — расстрельная должность.
В свое врямя звали в одну из дочек алросы. Прокачал тему — отказался.
Через пол-года часть новых быстро села за грехи старых.
avatar
Во как. А я то думаю зачем «ляхи» в топе наших компаний. Ну это конечно пзд. Гнать всех на родину. Управленцы епта. Сидят, бабки просто так получают за то что тупо они есть.
avatar

теги блога Магирус

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн