Блог им. FINEX_ETF

❗ Инфраструктура предоставления ликвидности ETF

❗Инфраструктура предоставления ликвидности ETF. Действующие лица, хроника последних событий и предпринимаемые меры для восстановления эффективной работы маркет-мейкера

Вместо еженедельного дайджеста сегодня публикуем подробный материал о ситуации вокруг маркет-мейкера FinEx ETF.

Многие инвесторы, использующие акции ETF в своих портфелях, полагают, что ликвидность (возможность купить и продать акции по цене, близкой к справедливой) по этим акциям предоставляет непосредственно фонд, ETF-провайдер или управляющая компания. Это не так: фонд ни де-юре, ни де-факто не взаимодействует с покупателями или продавцами акций на биржевом (вторичном) рынке. Работа по обеспечению ликвидности, как правило, возложена на специальных агентов — маркет-мейкеров (ММ). Для полноценной работы ММ должны быть выполнены определенные условия, прежде всего связанные с полноценным доступом к рынку и капиталу. Подробнее об этом — в нашей статье. finex-etf.ru/university/news/infrastruktura_predostavleniya_likvidnosti_etf_deystvuyushchie_litsa_khronika_poslednikh_sobytiy_i_p/

Важно: все активы фондов FinEx ETF находятся в безопасности, так как являются активам европейских фондов для неограниченного круга инвесторов в ЕС. Активы инвесторов находятся на счетах, открытых в Citi, одном из крупнейших депозитариев в мире. Сохранность активов обеспечена и не находится под вопросом. По мере того как у провайдеров ликвидности будет восстанавливаться доступ к ликвидности, инвесторы смогут получить доступ к торгам акциями ETF.




  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★1
14 комментариев
Поздно метаться. 
Вам объявлен бойкот.

Акции ладно, а FXMM почему упал? Кэш.

 

avatar
Dimg Иванов, потому что на данный момент в нем нет маркет-мейкера
avatar

Finex ETF, т.е. когда появится маркет-мейкер, фонд будет стоить 1740 ?

 

avatar
Finex ETF, звездуны!!! Вы просто нагло врете! Делов-то
avatar
Dimg Иванов, FXCN — котируется в рублях, базовые активы — китайские акции, в которых не было существенных движений, рубль к доллару=юаню ослаб — ПОЧЕМУ FXCN ETF ТО ПАДАЕТ??? Он расти должен!
avatar
Alex Zebra, вот здесь на сайте Мосбиржи подробнее о том, что биржевые котировки не совсем корректны, на данный момент лучше ориентироваться на расчетную стоимость 

avatar
Бойкот пока не объявил (принимаю объяснение про маркет-мейкера, про отмену возможности открытия коротких позиций, и т.д.).
Но инвестиции через FinexETF для меня всё равно под бааааальшим вопросом, ведь в пятницу покупка FXGD через ВТБ была недоступна. Невозможность выравнивать доли => Отказ от инструментов и/или стратегии!
Ждём нормализации ситуации, чо
avatar
Mr. A, к сожалению, в пятницу ВТБ и Открытие ограничили возможность покупки инстранных ценных бумаг. Пишут, что ищут пути решения. У других брокеров доступно. Надеемся, что они найдут решение. Но на всякий случай мы подготовили инструкции по переводу бумаг между брокерами и сейчас общаемся с другими брокерами, возможно, смогут предоставить клиентам какие-то спец.условия или отмену комиссии за перевод бумаг. 
finex-etf.ru/university/news/kak_smenit_brokera_poshagovaya_instruktsiya/

avatar
Доверие подорвано в любом случае. Многие, из тех кто принял для себя решение инвестировать в фонды Finex, рассматривали FXTB как защитный актив (ну как же — это же Cash Equivalents как никак, ага), акции которого они смогут продавать в моменты коррекции и покупать те же просевшие в цене акции рос. компаний. А что получили в результате? На сайте Финекса есть статья под заголовком «Как уйти на каникулы в кэше — FXMM + FXTB». Сейчас это звучит как издевательство над инвесторами.
avatar
 фонд ни де-юре, ни де-факто не взаимодействует с покупателями или продавцами акций на биржевом (вторичном) рынке.
           Вы только деньги получаете?
avatar
FinEx, давайте поговорим о безопасности.
Есть ли какая-то гарантия, что вложения в фонды не будут заблокированы на западе? Есть ли уверенность, что операции с фондами иностранного эмитента не запретят на московской бирже? Можно ли будет после восстановления работы ММ продавать/покупать на ММВБ по расчетной цене?
avatar

У меня исчезли все бумаги FXRB у брокера Открытие. Деньги не вернулись.

FinEx, как это понимать?

Николай Маржинов, коллеги из Открытия подтвердили, что была временная проблема ночью, утром уже все стабилизировалось. 
avatar

теги блога Finex ETF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн