Блог им. VovaG

Сертифицированный инвестор - новый статус или я чего не знаю? )))

Всякое видел и слышал я за много и в собственном бизнесе, и при самозанятости, и при торговле/инвестировании на бирже. Периодически и предложения всякого лохотрона, бреда и околесицы на электронную почту, в директ, личные сообщения, по телефону, в СМС, в сообщениях ватсап, но чтобы такое...

 

Зашёл в почту, выскочила баннерная реклама от поисковика с предложением вебинара или чего-то типа того про инвестиции от некой… внимание, задержите дыхание! КРАШЕНОЙ БЛОНДИНКИ модельной/клубной внешности с накачанным свистком. Я аж охренел, зная, что аналитики, экономисты, финансисты, бухгалтера и т.д. и т.п. так не выглядят, как правило, способные делать деньги в том числе на бирже. Но тут просто зашлаливает и бросается в глаза визуальная составляющая, которая говорит об этой скорее, что она модель/элит.эскортница, но уж никак не та, за кого себя выдаёт.

 

Ладно, по внешности не судят, я тоже малость (или не малость) симпатично выглядел(жу) для бывшего инженера IT (по первому образованию и давным давно хоть сколько-то лет, но отработал), одеваюсь не в растянутое застиранное говно, не ношу гавнодавы, нечищенные неделями, да и в целом стараюсь следить за собой, чтобы не выглядеть как полный антисекс. Но тут просто финиш.

 

Что озадачило на странице, на которую всё таки решил зайти по её баннеру — «сертифицированный инвестор». Я вот знаю (как квал), что есть квалы и неквалы, но чтоб сертифицированный — это как? Новый статус или выдумка очередной инфоцыганки для неграмотных лохов?

 

Что ещё смутило… Она о себе написала, что якобы 8 лет училась в Англии, из них 6 вроде как экономику изучала..., а статус всё-таки квала получила от ЦБ РФ. А, и во ещё прикол — она с НАЧАЛА 2019 года учится на психолога в МИП (видимо чтоб успешнее разводить лохов?).

Кому непонятно, что в этом меня смутило:

1) если кто не знает: Англия — далеко не самая дешёвая страна для жизни, очень мягко говоря, как и для получения образования. Ни один человек, который потенциально способен постоянно зарабатывать на бирже даже при падающих рынках, а учился там — не будет за 3 копейки тратить время/знания, полученные за такие бабки и такого уровня.

2) а с каких пор ЦБ РФ выдаёт статус квала?

3) сертифицированный инвестор — я чё-то не знаю или это лично её изобретение для развода лохов?

4) с начала года можно учиться на курсах, а не в ВУЗе. Насколько я помню, хотя я уже не молод и учился в бытность, когда надо было обычные экзамены сдавать везде и у многих преподов/учителей ты или хоть чё-то знаешь по их предметам, или даже не пытайся списать — будешь пересдавать до посинения, а в крайнем случае сменишь кроссы или туфли на свободе (если попроще) на 2 года принудительного ношения кирзы и страдания всякой хернёй, от которой на свободе (гражданке) исключительно будет полное отсутствие способности нормально работать головой, принимать решения, в том числе за других, да и в целом зарабатывать хотя бы не столько же, сколько зарабатывает 80-90% населения РФ.

 

Что обещает сия «сертифицированный центробанком РФ инвестор» — доходность, которую при любом состоянии и движении рынков в состоянии делать от силы четверть, а то и десятая часть абсолютно всех частных русскоговорящих инвесторов, которых хоть обобучайся — ну нихрена они не начнут зарабатывать, в лучшем случае хотя бы в убытках вечных сидеть перестанут.

1 комментарий

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн