Блог им. FINEX_ETF

S&P Global Ratings: что ждет американские REIT в 2022 году🏠

Отраслевые эксперты S&P Global на прошлой неделе опубликовали большой обзор трендов на глобальном рынке недвижимости. В материале рассмотрены ключевые риски и возможности REIT различных регионов по всему миру, однако особое внимание уделяется рынку США. Кратко расскажем, какие выводы делают эксперты:

1. Экономический рост и здоровый рынок труда будут стимулировать спрос на недвижимость. Авторы обзора считают, что в 2022 году доход с аренды для большинства секторов REIT восстановится до уровня 2019 года, при этом заполняемость и арендные ставки для большинства типов недвижимости вырастут.

2. В этом году ожидаются новые слияния и поглощения на рынке REIT. Активность по M&A обусловлена улучшением основных операционных показателей большинства REIT и низкими затратами по займам. S&P Global считают, что это может продолжаться в течение следующих нескольких кварталов.

3. Некоторые сектора недвижимости будут подвержены рискам. Например, управляющие многоквартирными комплексами (Multifamily REIT) и недвижимостью в сфере здравоохранения (Healthcare REIT) могут столкнуться с трудностями из-за роста затрат на строительство и обслуживание. С другой стороны, в обзоре отмечается — рост арендной платы может компенсировать эти факторы риска.

4. Ещё один риск — новые всплески заболеваемости COVID-19. Этот сценарий (маловероятный по оценкам S&P Global) может спровоцировать закрытие объектов недвижимости в 2022 году, что сдержит восстановление некоторых секторов REIT — розничных и гостиничных.

5. Перспективными секторами недвижимости в долгосрочном периоде остаются промышленные REIT и дата-центры. Тенденция обусловлена продолжающимся переходом на удаленную работу и активное развитие e-commerce.

Отдельно про рост ставок и инфляцию.

Если рост ставок будет сопровождаться улучшение макроэкономических условий, то это приведет к высокому уровню заполняемости помещений, росту арендных платежей, увеличению денежных средств от операционной деятельности (FFO), чистой операционной прибыли (NOI), а также росту стоимости недвижимости и более высоким выплатам дивидендов инвесторам.

Также, как отмечают S&P Global, REIT защищены от роста инфляции, т.к. условия арендных договоров предусматривают индексацию оплаты на уровень роста цен. Объекты краткосрочной аренды подвержены большему риску, тогда как REIT, сдающие недвижимость долгосрочно, практически полностью защищены от влияния инфляции.

Ссылка на обзор: www.spglobal.com/ratings/en/research/pdf-articles/220125-industry-top-trends-2022-real-estate-101068695

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

теги блога Finex ETF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн