Блог им. nabuchadnazar

Как стать легендой ЛЧИ ?

Дисклеймер: Автор материала не несёт ответственности за действия, совершённые читателями. Всё описанное ниже выполнено удачливым непрофессионалом — не пытайтесь повторить.

 

Добрый день!
Своё желание написать третьему лицу, упомянутое в прошлом посте, удовлетворил. Теперь решил попытаться отблагодарить сообщество этим постом.

С биржей тет-а-тет столкнулся осенью 2008 года во время обвала и ЛЧИ 2008, где победоносно участвовали Eva, Лёха my_trade (добавился ко мне в друзья после прошлого поста зачем-то)). Не помню участвовал ли я в том ЛЧИ, но, если и участвовал, то, конечно, с намерением выступить как Noxer.
После этого участвовал почти каждый год: первый начал из армии (поэтому ник soldier), а последний — из кухни дома. Пробовал разные инструменты. Решил найти все результаты и вот, получилось, что, спустя более 10 лет вышел в плюс по сумме итогов ЛЧИ. Хотя, ежели пересчитать в долларах результаты каждого года по тому курсу, то, скорее всего, до сих пор в минусе.
Вот сделал табличку, простите, но как смог:
Как стать легендой ЛЧИ ?
Вы спросите, откуда такой последний результат и почему он не соотносится с предыдущими??? Ответ попытаюсь изложить коротко ниже.

Во-первых, и это самое главное, уделил этому почти всё своё время с 24.09.2021 по конец конкурса, которое возможно было. Ранее меня отвлекала от торговли, как и многих, работа. Получилось продать своё время дороже, чем прежнему работодателю и это приятно. А так посвящённое время ретранслируется в успех в любом деле.
Во-вторых, определился с риск-менеджментом. Торговая система должна быть, и не важно какая. Хоть подбрасывание монеты! Я признаюсь, одно время торговал против заголовков новостной ленты интерфакс. Система даёт Вам как уверенность в действиях, так и лишает излишнего эмоционального вовлечения в торговлю. НО для меня решила не система принятия решений, а риск-менеджмент. Он был примитивным, но и эффективным в то же время: необходим контроль над позицией в любое время. Поэтому я не переносил позиции через ночь, а уж тем более через выходные. Хотя пару-тройку раз нарушил это правило. Обязательно иметь stop. Вот здесь я сплоховал, так как бывает не ставлю его физически, а имею ввиду, как это делает Bashkir (aka Axelrod), ну и в итоге жду отката, клиринга и ещё непонятно чего и не режу лося. Набор позиции частями, даже если это интрадей и даже если это сто тысяч рублей. Это даёт хорошую цену входа, не лучшую, но хорошую.
В-третьих, выбрал актив торговли, который мне подошёл по характеру — это фьючерсные контракты на нефть Brent. Идею эту давно вынашивал, ещё когда наблюдал торговлю Smeshinkи. Контракт так же хорош, как и RTS и Si  с точки зрения расторговки. Он менее волатилен, чем RTS c его усами на свечах. Раньше торговал Si, но после введения бюджетного правила, он стал другим. Чем ещё хорош Brent? 1)регулярная статистика, которой вполне можно доверять 2)невозможность влияния на актив только манипуляциями на нашей бирже 3)стремление к фундаментальной цене. Не постоянное, но есть.

А теперь, дабы не обмануть тех, кто зашёл сюда из-за броского заголовка отвечу, как стать легендой ЛЧИ. Ниже приведён ту-ду лист:

  1. участвовать. И это не просто технический момент номинации, но и практический совет для набора опыта.
  2. завести отдельный боевой счёт. Конкурс хоть и называется лучший частный инвестор, но ничего общего не имеет с инвестициями в собственном смысле этого слова. Поэтому вам понадобиться свой счёт, где Вы спокойно будете пополнять/снимать/инвестировать/спекулировать и делать всё то, что Вам привычнее, а на боевом будете показывать чудеса сложного процента.
  3. выработать свой стиль торговли. Я, например, пробовал опционы, но не моё это — пускай этим Андрей Мурманск занимается. По стилю Вас будут узнавать, а не по доходности, что не мало важно, тем не менее.
  4. не слушать рассуждения по типу: «А зачем мне становиться легендой? зачем участвовать?» Вот Tatarin оставил свой цифровой след в истории отечественного трейдинга, и я думаю, очень удовлетворён этим фактом.

P.S: по рынку ещё вчера купил нефть на ближнем контракте по 88.70 Жду выхода из диапазона пяти дней. И жду его вверх со шортсквизом. Если до пятницы не произойдёт — закрою позицию, если уйдёт ниже 88 — закроюсь.

 

 





★4
17 комментариев
А кстати что там с ежегодным банкетом ЛЧИ? Туса будет или опять «на удалёнке»?
avatar
Simix, омикрон же ж. всех удалённо поздравили и наградили
avatar
фунтик, Блиин, а я вроде даже письма не получал с приглашением, или в спаме затерялось ( 
avatar
Simix, меня тоже никто не приглашал. Приглашали, очевидно, только звёзд. Я увидел на сайте конкурса о дате ютубовского стрима с награждением.
avatar
Так вроде Татарин же в легендах первый в 2021?
avatar
vrvr, да
avatar

vrvr, Там первый .perfection какой-то...

avatar
Simix, это Татарин. Ну фунтик второй. По логике, я считаю, должны были ему приз дать. Татарин же главный приз взял. В этом плане система награждения какая-то странная.
avatar
vrvr, следующий пост думаю написать вместе с советами, как улучшить конкурс
avatar
Ну да… Кому-то шашечки, кому-то ехать…
avatar
Нефть-то конечно вверх улетит, но может через 85 сбегать за короткое время. Поскольку спекулятивный инструмент, было много историй, когда высаживали лонгистов и тут же шортистов… Учтите, коллега. Может посмотрите, пока?
посмотри, например 13.02.18 брент  -----уух…
О-па смотри 20.23 нефть-то полетела, но скорее всего-так -спекульнуть чуток.
avatar
Юнчикс, спасибо, глянул. Держу руку на пульсе👌
avatar
Хороший текст.
Евгений Великолепный, спасибо ☺️ не зря два часа писал и ошибки исправлял. А потом ещё час с картинкой сражался 🤯
avatar
коллеги, подумайте вот о чем. ЛЧИшники всегда исторически проигрывают тем, кто находится в «тени». мечтать нужно о том, как не стать легендой лчи. 
avatar
мечтать нужно… а о чем — зело субъективно
kvazar, надо просто правильной легендой ЛЧИ становиться — как Татарин
avatar

теги блога фунтик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн