Блог им. Logo

Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры

Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры

     Действия Прохорова и группы Онэксим таки сумели впарить продать компанию Квадра Росатому.
     Акции компании Квадра были куплены Прохоровым в 2008 году. И, видимо, что покупали — не изучали. Решил стать этаким перекупом, любящим покупать задёшево и продавать задорого.  
     Квадра — это генерирующая компания. В структуре компании 19 ТЭЦ и 1 ГРЭС, общей мощностью 3080,1 МВт, а так же 331 тепловые котельные, с установленной мощностью 4610,54 Гкал/час. Общей протяжённостью 5813,33 километров.
Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры
     Прохоров немножко удивился, когда узнал что купил. И при последующих попытках втюхать «завидную» контору хоть кому-то, упирался в запрет Федеральной антимонопольной службы в 2011 и 2013 годах, когда в Квадру хотели вляпаться Интер РАО и Газпром энергохолдинг. Но слава богу нашлась организация, против которой ФАС возражать не стала — это Росатом. Компания, построенная на налоги россиян. Нам то все равно что и по какой цене покупает Росатом, верно? 
Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры
     Все эти годы Квадра умело приносило чистый убыток акционерам. Всё складывалось настолько «удачно», что Прохоров, купив в 2008 году Квадру за 700 млн.$, в 2022 году смог продать примерно за 337млн.$. Я считаю отличный ход. Потерять 50% за 14 лет. Это достижение с получением ачивки в профиль. Но так умеет не только Прохоров, но и пульсята. Однако про них будет чуть ниже.
     По отчёту за 2020 год Квадра показала следующие выдающиеся результаты:
  • Выручка 55,1 млрд. рублей
  • Чистая прибыль 0,039 млрд. рублей
  • Чистые активы 45,2 млрд. рублей
  • Долг 33,3 млрд. рублей
  • Чистый долг 31,7 млрд. рублей
  • Р/Е = 186,9 (на сегодня показывает Р/Е = 522)
     Видимо Прохоров настолько сильно нахваливал Квадру, что чуть не оставил себе, хорошо вовремя одумался.
     По информации телеграм-канала, ОНексим могла получить 21,44 млрд. рублей за 82,47% пакеты Квадры, а значит, одна акция Квадры стоит 0,0136 рублей. Нужно отметить, что ранее инвесторы оценили сделку из расчёта в 0,0165 рублей за акцию.
     Раз был продан такой огромный пакет, то Росатом обязан предложить выкуп акций у остальных акционеров по цене не ниже, чем стоимость приобретённых. А это значит, что Росатом может не пожалеть наших с вами денег на выкуп акций Квадры у миноритариев.
     Оглушённые этой великолепной новостью, акции Квадры взлетели на 60%
Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры
     Любителей халявы везде хватало, даже на раздаче люлей все равно умудряются очередь устраивать. А могут даже и драку в ней устроить. Так эти удальцы изловчились и начали покупать даже привилегированные акции Квадры. Видимо они рассчитывали и там урвать вкусняшки. Но правда в том, что устраивать оферту по префам не обязательно. Но всё это не помешало префам взлететь до планки в 40%:
Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры
     Так вот, люди решили заработать, не попробовав включить голову. Но они могут завтра протрезветь и пробовать продать, но это не точно.

     Мои любимые пульсята уже начали ёрзать и проявлять нездоровый интерес к компании Квадра. Ещё бы, ведь 60% за день — это не хухры-мухры:

Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры
     Остаётся благодарить, что никто такое шортить не даёт, иначе количество потерпевших взорвали бы своим визгом интернет. 



★3
25 комментариев
В любом случае- спасибо В.Петрову!
avatar
Виктор К, 
avatar
вон оно чо… за 700 оказывается брал.ну тогда ладно, а я думаю откуда такая щедрость у росатома
avatar
А может то, что ценно он уже продал?
И из 700 где-то еще набрал себе 500+
avatar
Спасибо Виктору, ну и как всегда ждём видео;)
avatar
Спасибо!
avatar
Sibling82, 
avatar

не понимаю экономический смысл покупки Росатомом Квадры

avatar
Юра Папироскин, всё элементарно, гос-во даёт олигарху выйти… а то ещё бы лет 15-20, продавал бы…
avatar
Servise, Про «выйти» слабый пример. Уж кому и дали «выйти» так это Абрамовичу из Сибнефти. А Прохорова, наоборот, потрясли да выплюнули.
avatar
Прохоров он вообще походу олигарх-лудоман-лох. Можете еще осветить историю, как ему Ренессанс Капитал в 2008-м миллиард или сколько там бачей слил, после чего он забрал банк фактически за долги. И сколько все это ренессансное счастье стоило тогда — в конце нулевых-начале десятых, и сейчас.
avatar
MadQuant, Прохоров кусок говна. Он и ему подобные ничего не создали, кроме ублюдочного режима Путина. Просто сидят на огромной горе украденного в РФ кэша и ждут кто их возьмёт за жопу.
avatar
Harry_Potter, ну я бы не стал так обзываться. Все-таки Прохоров с Потаниным «Интеррос» еще во времена СССР создали, и Онэксим-банк без всякого Путина вырос и вошел в список крупнейших в стране. То, что им дали обогатиться на залоговых аукционах — а им что, отказываться надо было? Парням фортануло — и они этот фарт не проморгали, вы бы на их месте сделали так же. Можно, конечно, сейчас завидовать, но факта это не отменяет.
И уж кого за все это надо «благодарить» (если вам очень хочется) — так не Путина надо, а Ельцина. Не Путин залоговые аукционы проводил, он это сейчас возвращает, в меру приличий.
avatar
MadQuant, Путин-это продолжение политики Ельцина и наша беда.
avatar
MadQuant, Всё верно. Так же остаётся фактом что ни Прохоров ни Абрамович, ни чего толком создать после Ельцина так и не смогли. Скорее даже потеряли на своих новых бизнесидеях.
avatar
Zerich121, так это как раз совершенно нормально. Редко какому бизнесмену удается создать больше одного успешного бизнеса (это реально дар от бога), большинство бизнесменов — это «one trick pony», у которых «выстреливает» какая-то одна идея. Некоторые всю жизнь тратят, чтобы ее найти (сам знаю таких), создавая десятки бизнесов.
avatar
очередная его «инвестиция», давно о нём не было слышно, как о легендартном инвесторе
avatar
Круть, будет на что очередную яхту горе- предпринимателю купить, но ничо Он нам ещё за ё-мобиль ответит😂
avatar
Ну даже «просрав» 350 млн баксов, он все равно богаче всех нас тут вместе взятых)) Так кто из нас лох?)) 
avatar
Вот и «фундаментально недооценненная компания», а все: тесла, тесла. Квадра!
avatar
Прохоров это просто архетипический олигарх которого ненавидит народ, бездарный, дорвавшийся до дененг, ничего путного не создавший — Дерипаска на его фоне выглядит хорошо. Один только Ё-мобиль чего стоит. А ведь человек, принимающий такие финансовые решения чуть было не набрал целые 7% на президентских выборах, жутко представить в какую квадру превратилась бы Россия-матушка.
почти все купленное в 2008 в баксах в 2 раза сложилось
avatar
monko, лучше бы ни куда не вкладывался. Вклад в банке, временами тогда и 3+% давали.
avatar
Zerich121, многие так вложили из випов. и денег своих больше не увидели.
avatar
Правильно ли я понимаю: несмотря на то что Прохоров избавился от «Квадры» в преддверии западных санкций против российских энергетических компаний, Михаил все равно будет подвергнут тотальным рестрикциям?
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн