Блог им. VasyaPrazhkin

Яндекс - 2 года коту под хвост

Интересная картина вырисовывается — Yandex в баксах откорректировался почти вдвое от хаев и достиг уровня 2-х летней давности:

Яндекс в баксах

В рублях картинка чуть повеселее и падение немного меньше:

Яндекс в рублях

При этом квартальная выручка выросла почти на 80% с 51 до 91 млрд. руб.

Квартальная выручка Яндекса

И такая ситуация по многим технологическим компаниям, которые есть на Nasdaq.

Че-та как-то перепродали техов, что скажете? Я понимаю, что Яндекс дороговат был, но на текущий момент, учитывая рост выручки, весьма интересен, как и другие техи. Вопрос только, насколько еще Nasdaq скорректируется и потащит за собой в том числе и Яндекс.

10 комментариев
Парадигма меняется, вся это хрень с маркеттплейсы интернетом будет падать, рынок насыщен, расти будет только что имеет производственные мощности и реальную стоимость активов, а не goodwill и софт по сумасшедшим ценам
Атласов Михаил, Была бы хрень, выручка так не росла бы. 100 млрд. в следующем отчетном квартале — это приличный результат, как ни крути.
avatar
Вася Пражкин, overpriced and expensive,
Атласов Михаил, а кто будет продавать товары от этих производственных мощностей? В нынешнем мире все зависит от информационных сервисов.
avatar
 Сейчас многие тикеры перепроданы, но ползут вниз вместе с рынком.
avatar
deke, Многие уже упали до очень интересных цен. Есть ощущение, что на хорошие earnings могут хорошо триггернуть вверх и развернуть тренд. Пока только Netflix разочаровал, может на этом так упали сегодня.
avatar
Вася Пражкин, рынок может оставаться иррациональным достаточно долго, у меня часть бумаг уже дешевле доковидных расценок, хотя финансовые потоки удвоились. Индекс биотехов уже откатился на уровни 2018. И с точностью до наоборот — у многих софтверных компаний доходы не растут вместе с выручкой, а цена улетела в космос.
Надеюсь, что на коррекции сдуют именно перегретые компании, но в реальности может быть все наоборот.

avatar
deke, Я не меряю компании по мультипликаторам, это дело беcперспективное и лишь путь к засаживанию на долгие годы в убытки. Но сам факт, что произошел откат на 2 года в таких бумагах — показателен. Если тот же Яндекс скорректируется еще на 10%, это будут уровни уже 4-х летней давности. Полагаю, что очень скоро мы можем увидеть мощный выкуп таких бумаг. Взять Яндекс по $40 с прицелом года на три — это прям таки очень удачно, а подобных бумаг немало на рынке сейчас. Объективно говоря, Яндекс — лидер рынка, уникальный папир и иметь его в портфеле по такой цене прям шикардос.

Большую коррекцию или даже обвал прямо сейчас считаю маловероятным, пар прилично спустили из системы. А вот по крипте — вполне вероятны массовые распродажи, уж слишком там нагрето.
avatar
Вася Пражкин, пар спускают перед ФРС, пока смотрю в сторону FAANG, они и дальше будут собирать всю ликвидность. Из них только nVidia перекуплена, остальные выглядят интересно, даже с перспективой дальней шего падения процентов на 10
avatar
то о чем так долго говорили большевики свершилось)
за время ковидобесия мировой ввп в лучшем случае не вырос, 
но говнорынки выросли в разы на невиданном волюнтаристском печатании бабла, 
и чем душистее говно, тем сильнее оно выросло, некоторое на порядок)
ессно, даже легкий намек на отключение насоса сдул фсе)

невероятная банальность

avatar

теги блога Вася Пражкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн