Блог им. ZERODD1971

Про рынок 20.01

Всех приветствую!

Фьючерс на S&P по утру приостановил падение в рамках III-ей коррекционной волны...

Про рынок 20.01

Как и предсказывал накануне (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/est-shans-na-nekoe-vosstanovlenie-cen-na-rynke-rf-no-eto-ne-povod-pokupat-20220119-093500/), «DXY находится в в 4-ой локальной коррекционной волне. После завершения 5-ой жду входа в глобальную V-ю волну роста… И вот тогда шоу и начнется! В принципе все, что касается Америки, для меня пока не совсем понятно, но после завершения 5-ой волны в IV глобальной волне, можно ожидать роста индекса доллара и одновременно пробой тренда во фьючерсе S&P, и вот тогда все встанет на свои места. Все складывается пока одно к одному, как я и ожидал!».

Про рынок 20.01

На легчайшем ослаблении индекса доллара проснулись металлы. GOLD пробивает зону 1829-1831, и RSI тоже пробивает дивергентный тренд, и SILVER на днях пробивает уровень поддержки 23,29-23,33 и RSI пробивает дивергентный тренд. Можно покупать со стопом 23,2- по закрытию дня!

Про рынок 20.01
Про рынок 20.01


Несколько слов о нефти. Ее рост только усугубляет инфляцию. Чем дороже нефть-тем больше затрат для производителей всего(!!! )(та же доставка до розницы становиться дороже)=тем дороже отпускные цены=тем еще больше рост инфляции=тем сильнее шансы на сворачивание QE.

На графике возможно торговля идет в канале, и как ни странно, коррекция в нефти может некоторым образом отсрочить ужесточение ДКП… Мир абсолютно нелогичный… Если раньше рост сырья помогал экономике расти, то сейчас наоборот!!! Снова пока нет четких стопов на продажу, а от покупки в данной ситуации я точно воздержусь.

Про рынок 20.01

Ну что, я оказался прав в очередной раз по фондовому рынку России, «снежный ком» стопов продолжился с утра. Пока с особой осторожностью я утверждаю, что не только растущий тренд сломан, но и начинается долгожданный мною понижательный тренд.

Америка только начинает падать, а мы уже испытываем маржин-колы на рынке. Такое и раньше уже было, в 2008 году мы начали падать первыми, тогда также нашлись объективные причины, связанные с санкциями. Но потом все встало на свои места, весь мир погрузился в «красное».

Геополитика и сейчас стала триггером для обвала нашего рынка, но боюсь это только начало мощного падения. Я говорил постоянно последнее время про свое негативное отношение к росту. Ну ни на чем оно происходило. И вот теперь пожинаем плоды.

Конечно, БЕЗОТКАТНЫХ ДВИЖЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ, так что как и в растущем движении однозначно будут и коррекционные движения вверх, в которых тоже можно участвовать. НО НАДО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ПОКА БУДУТ НЕ ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ! Для глобальной покупки (на дивиденды в том числе) время еще не пришло.

На падении торговать также можно, используя все те же инструменты для анализа. Тренды, уровни поддержки и сопротивления работают также. Исключение, пожалуй, это овернайты на споте, но есть фьючерсы, на которых овернайты не платятся.

Скоро рынок успокоится и волатильность придет в норму. И можно снова нормально (трендово) торговать. Я не исключаю, что даже сегодня или в ближайшие дни произойдет некий отрост, но ОСНОВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ВНИЗ! Еще не было планок на падении (вчера в Сбере расширили диапазон торговли), но когда пойдет ОБЩЕЕ ПАДЕНИЕ ВСЕГО И ВСЯ-ПЛАНКИ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 

Снимите «розовые очки», наш рынок уже на уровне февраля 2021 года, т.е. те инвесторы, кто тут покупал только в «нуле», а «улица» зашла значительно позднее. И с плечами-вот их и выносят!

От покупки можно торговать только при формировании разворотных паттернов на днях, и даже можно оставлять овернайты, но все равно принцип близких стопов и их исполнении остается незыблемым. И конечно плечи-они «от бедности и от жадности», их не рекомендую использовать!

И конечно один из главных принципов торговли «ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ, А ПОТЕРЯТЬ МОЖНО МНОГО!» забывать нельзя! Рынок ситуативен был, есть и будет всегда, и всегда был, есть и будет присутствовать риск угара. От этого никто не застрахован. А вот минимизировать их и терпеть прибыль нужно в любой ситуации!!!

Из-за панического падения и чуть менее панического закрытия медведей (я именно так расцениваю вчерашний выкос) крайне сложно точно определить уровни сопротивления, поэтому нужно было торговать со стопом. На нижних уровнях можно покупать, Армагеддон временно откладывается.

БАЙДЕН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИТОГАМ ГОДА В ДОЛЖНОСТИ:

🔹 ТРИ РАУНДА ПЕРЕГОВОРОВ С РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НЕ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ🔹РОССИЮ ЖДЕТ КАТАСТРОФА, ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ УКРАИНУ. ИХ БАНКИ НЕ СМОГУТ ИМЕТЬ ДЕЛО С ДОЛЛАРОМ
🔹СЕРЬЕЗНЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ, ВРОДЕ ЗАПРЕТА НА ОПЕРАЦИИ С ДОЛЛАРОМ МОГУТ НЕГАТИВНО СКАЗАТЬСЯ НА ЭКОНОМИКЕ США
🔹США НЕ СТАНУТ СОКРАЩАТЬ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ЕВРОПЕ
🔹«Я ДУМАЮ ОН (ПУТИН) ВСЕ ЕЩЕ НЕ ХОЧЕТ КАКОЙ-ЛИБО ПОЛНОЦЕННОЙ ВОЙНЫ»
🔹ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО УКРАИНА ПРИСОЕДИНИТСЯ К НАТО В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ, НЕ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА, ЕСЛИ ИСХОДИТЬ ИЗ ТОГО, СКОЛЬКО РАБОТЫ ИМ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ В СФЕРЕ ДЕМОКРАТИИ.


Индекс ММВБ на закрытии «основной» сессии в принципе рисует разворотную формацию «Бычье поглощение», но беда в том, что нужно подтверждение следующим днем, и если это подтверждение случиться, то цены во многих индекобразующих бумагах как раз подойдут к зонам продажи, да и в индексе подойдем к зоне неопределенности 3527-3618 (да, именно такая область) … И конечно геополитические риски пока существуют…

Рынок позволяет торговать от лонга ТОЛЬКО у границ пробоя, а мы находимся пока слишком далеко от них. От продажи тоже опасно торговать, т.к. итак зона продажи выглядит растянутой (что имеет под собой риск «лишнего» убытка), но и во многих бумагах она пока не достигнута. Резюме-лучше без любых позиций!
Про рынок 20.01


Я не исключал отскока вверх, и мы его вчера увидели. Рынок находится в канале, поясню на графике Сбера (как инициатор падения) на часах. Сбер торгуется в канале с поддержкой  237,80+ (пробой полки + RSI пробил лок. тренд), стоп 237,5- на зона продажи 247,16-254-(реп.ур. лок. 3-ей волны+облако), стоп 254,5+. Да, зона продажи достаточно широкая, но что поделаешь, таков расклад. Остальные бумаги можно торговать из аналогичного принципа. Пока на часах цена находится под 55EMA и облаком Ишимоку сравнительно безопасно торговать от шорта.

Про рынок 20.01

Вчера в Лукойле я действовал по этому же принципу, несколько раз вышло удачно, но потом бумага прошла 55EMA и зашла в облако. Т.к. из за обвального падения и отроста в Лукойле нет четких уровней, предлагаю рассмотреть крайний уровень 6683-6685, стоп 6710+ (чтобы с запасом), и если он стоп сработает-временно этой бумагой не торговать! Повторю, одной нефтянкой наш рынок не вытянуть!

Про рынок 20.01

И под вечер на фоне роста в серебре я обратил внимание на Полиметалл. POLY на днях пробил уровень сопротивления 1253+, RSI пробил тренд, я купил 1/8 по 1255,1, стоп либо 1240- по закрытию часа, либо ПО ЗАКРЫТИЮ ДНЯ! Немного смущает, что до пробоя бумага уже выросла больше 7%, поэтому и объем такой небольшой и поэтому в зависимости от поведения серебра буду решать вопрос со стопом по ходу торгов.

Про рынок 20.01


Ну и на последок-валюта. USDRUB на днях находится пока в коррекции после глобальной V-ой волны на днях (есть дивер) + рисует разворотную формацию на днях. Поэтому лонг под вопросом, но на фоне внешней негативной риторики его можно рассматривать его в зоне 75,2+- (тренд)-75,6 (реперный уровень).

Про рынок 20.01


Да, развели в Лукойле, но в целом день плюсовой. Плюс небольшой, но на таком дне я считаю нормальным. Рынок нервный и тонкий. То, что соблюл стоп в Лукойле не жалею (да и вообще жалеть об сделках нельзя). Но не развелся в лонг, а это главное. Нашел следующий уровень, до которого почти дошли… Значит это пока и будет уровнем сопротивления. Редкое дело, зашел в Полиметалл. Но это из разряда нестандартных решений, буду терпеть лонг!

Сохраняйте самообладание и холодность ума! Жизнь продолжается!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 










★1
1 комментарий
В глазах рябит от графиков 
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн