Блог им. ZERODD1971

Про рынок 19.01

Всех приветствую!

Америка после праздника начала падать. Фьючерс на S&P пробивает тренд и входит пока в 3-ю коррекционную волну. 

Про рынок 19.01


DXY  находится в в 4-ой локальной коррекционной волне. После завершения 5-ой жду входа в глобальную V-ю волну роста… И вот тогда шоу и начнется!!!😱  В принципе все, что касается Америки для меня пока не совсем понятно, но после завершения 5-ой волны в IV глобальной волне, можно ожидать роста индекса доллара и одновременно пробой тренда во фьючерсе S&P, и вот тогда все встанет на свои места (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/torgovat-neftyu-seiychas-nelzya-20220117-092000/). Все складывается пока одно к одному, как я и ожидал!

Про рынок 19.01


В нефти рост по утру продолжился, ломается дивергенция на днях. И кстати перед выходом предварительных и реальных данных по запасам нефть в последние недели растет. Снова пока нет четких стопов на продажу, а от покупки в данной ситуации я точно воздержусь.

Про рынок 19.01

И снова геополитика. Такое впечатление складывается, что как только представители власти открывают рот, почти сразу следует негатив. Вот и вчера стоило выступить Лаврову по поводу «Северного потока — 2», как распродажи продолжились. Кстати почти сразу после закрытия «основной» сессии прошла новость-»Завершение сертификации газопровода «Северный поток — 2» ожидается к концу лета». Т.е. зиму мы упустили, а там и «зеленая энергетика» и в результате вложения в «СП-2» могут быть просто вложениями.

Отскок надо пытаться шортить с короткими стопами! При сломе дивергенции на падении в индексе ММВБ вероятность, что мы находимся только в глобальной III-ей волне падения, усиливается! -(https://www.finam.ru/analysis/marketnews/odnoiy-neftyankoiy-rossiiyskiiy-rynok-ne-vytyanut-20220118-092000/). Так почти и произошло. 

Да, что сказать, я честно такого не ожидал. Я конечно негативно смотрел на наш рынок с точки зрения покупки, но не настолько! 😱Быки убиты, причем убиты в хлам! По идее есть шанс на некое восстановление цен, но это не повод покупать.Основная тенденция вниз, и нужно искать точки входа в шорт.

Тот факт, что Индекс ММВБ дорисовывает пока V-ю глобальную волну вниз (RSI теоретически еще имеет дивергенцию на лоу) не дает повода для покупки… Смело можно констатировать полную победу медведей! С чем я их искренне поздравляю!!!

Про рынок 19.01

Индекс ММВБ на уровне февраля 2021 года… Инвесторы, вошедшие там в нуле, а те кто позже «ловят лосей!».  Самое смешное, а дивергенция на часах в основных бумагах на падении сохраняется. 

Убит многомесячный рост!!! Кто-то скажет про дивы, да, Вы их получили, радуйтесь. Причем далеко не факт, что государство в такой непростой геополитической ситуации «не кинет» нерезидентов на будущие дивы. И могут пострадать отечественные инвесторы. 

Я уже забыл из-за давности лет таких падений. И не поучаствовал в раздаче. Но морально я удовлетворен. Должны были наказать «улицу» за доверчивость к нашим компаниям, получите и распишитесь!

И самое страшное для тех, кто еще держит бумаги в лонгах — Вы возможно(!) еще не видели планок в торговле, и такая возможность откроется через некоторое время. Стоит Америке пойти вниз, и нефть тоже пойдет вниз, и как следствие и наш рынок тоже!!!

Спасибо нашему государству за урок!!! От всего трейдерского сообщества!!!

Накануне вышли новости про SWIFT, они были явно позитивные. Потом вышла новость об возможных «иных» санкциях в банковской сфере. А потом и вообще не понятная новость «США не исключают никаких мер в отношении России в случае ее вторжения на Украину, заявили в Белом доме». Что вкладывается в понятие «не исключают никаких мер» для меня загадка. Что, санкциям конец? Или может быть все, что угодно? 

Теханализ в Сбере не работает, волатильность бешеная. А от Сбера во многом зависит и наш рынок, причем весь!Я понимаю, что на такой волатильности можно заработать много, НО МОЖНО И ПОТЕРЯТЬ! Единая тенденции вниз, но продавать уже поздно, а значит надо просто ждать. Сколько пока не ясно. 

Но я для себя решил НЕ ТОРГОВАТЬ ОТ ЛОНГА! Не за горами ужесточение ДКП в Штатах и Европе. Нефть продолжает расти, но с дивергенциями и на часах, и на днях. Так что в такой ситуации шорт предпочтительнее. Поэтому отросты я буду пытаться продавать, НО (пока) УМЕНЬШЕННЫМИ ОБЪЕМАМИ. Лонга для меня пока нет!

На мой взгляд в случае ослабления геополитических рисков наш рынок может стать в моменте очень крепким, но когда эти риски уйдут пока не понятно. 

По утру продажи продолжились, причем снова с дивергенциями на часах! Снова «на заборе». Я остаюсь сторонником продажи, но здесь (в этой точке) продавать не буду из-за дивергенции (накануне хоть и не попал-но было страшно в моменте за медведей). Буду искать широкие зоны для продажи и соответственно входить небольшими объемами.

Да, ну и конечно не надо суетиться. То, что это маржин-колы ОДНОЗНАЧНО! Значит при обычной (нормальной) жизни можно и прикупать в долгосрок, но….

1)  Геополитические риски пока не ушли и не известно когда уйдут.2)  Америка только начала пока(!) корректироваться, локальные проливы могут выкупаться.

Я лично не верю к возврату в рост на нашем фондовом рынке. «Улица» убита, нерезы уходят, а на внутренних деньгах устойчивого роста не будет. Конечно исключать мощные отскоки (особенно после таких падений) нельзя, но это не рост!!! Не надо путать закрытие медвежьих позиций с покупками. 

И конечно НИКОГДА НЕ СТОИТ ЛОВИТЬ ШИПЫ! ЭТО АЗБУКА ИНВЕСТИРОВАНИЯ! Надо дождаться успокоения рынка, проторговки какого-то уровня, и только после образование восходящего паттерна (желательно вообще на недельках) можно заходить в лонг! Главное спокойствие и хладнокровие в принятии решений!

То, что это маржин-колл идет косвенно подтверждается стойкостью валюты. Просто нет покупки как раньше (несколько недель назад), значит нет прибыли и выводить нечего. Я имел дело с риск-менеджментом и крыл клиентов. И заметил, что особо много работы было в экстремальных точках. Т.е. я не удивлюсь абсолютно, что «внезапно» рынок начнет отрастать. Но это не повод для покупки, т.к. пока не ясно, сколько «застрявших» в лонгах, один стоп вызывает другой, как снежный ком, так что лишний раз подтверждается правило «НЕЛЬЗЯ ТОРГОВАТЬ БЕЗ СТОПА И С ПЛЕЧАМИ».

Да, конечно, жаль, что не поучаствовал в раздаче, но когда геополитика вмешивается в торговлю бывает просто невозможно торговать. Рынок становиться крайне волатильным (чего стоит один только вынос вверх в Сбере накануне). 

Но я морально рад, что не поверил в лонг, раз, и предсказал нечто подобное. Да, не заработал, но и не потерял. 

Весь день без сделок, но с интересом наблюдал за происходящим. Причем реально с интересом, давненько такого падения не было. 

То, что отскок вверх возможен я почти не сомневаюсь (многих быков убило вчера и добивают сегодня по утру), но отскок будет происходить скорее всего на медвежьих закрытиях, и вот когда количество закрывающихся медведей столкнуться с желающими закрыться новыми быками сравняется, вот тогда и можно начинать нормально торговать!


Главное спокойствие на таком КРАЙНЕ НЕПРОСТОМ РЫНКЕ!!!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд — наш друг! 







1.8К
2 комментария
Поддержу
avatar
хоть один адекватный пост на смартлабе за последние сутки… а то постят всякое г/внище
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обновление терминала БКС: ускорение стакана и сохранение шаблонов рабочих столов
Мы продолжаем развивать терминал для более комфортной и быстрой торговли. В очередном обновлении — два заметных улучшения, которые экономят...
Фото
EUR/USD: Пан или пропал? Ретест треугольника ставит ультиматум
Европейская валюта, протестировав сопротивление 1.1918, повторно устремилась вниз для ретеста пробитой границы треугольника. На этот раз касание...
Фото
Вторичный рынок как часть оборотного цикла
Ресейл в Группе «МГКЛ» — это рабочий инструмент управления оборотом, а не продажа того, что не выкупили. 📦 Сейчас клиент, приходя в...
Фото
Россети Ленэнерго. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Опасения оправдались - обесценение съело прибыль
Компания Россети Ленэнерго опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по...

теги блога Дмитрий Касьяненко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн