Блог им. Volatility_smile

Чему инвесторы могут научиться у хедж-фондов

Чему инвесторы могут научиться у хедж-фондов

Хедж-фонды часто подвергаются нападкам из-за высоких комиссий за управление и производительность. Их критикуют за низкую доходность для инвесторов при высокой цене. В результате некоторые аналитики утверждают, что вместо этого инвесторам следует выбирать пассивные индексные фонды.

Хотя у большинства индивидуальных инвесторов, вероятно, никогда не будет возможности инвестировать в хедж-фонд (даже для небольших фондов минимальная инвестиция составляет около 100 000 долларов), я считаю, что было бы ошибкой игнорировать то, что делает отрасль. Действительно, я считаю важным признать, что дисперсия доходов и сборов в индустрии хедж-фондов невероятно широка.

Да, некоторым хедж-фондам не удавалось превзойти результаты за последние пару десятилетий, и они много брали с инвесторов за это отсутствие результатов. Однако некоторые хедж-фонды добились выдающихся результатов, и эти фонды стоят своих комиссий за управление.

Разрыв в производительности

Изучение разницы между хорошо работающими и плохо работающими хедж-фондами может выявить некоторые интересные моменты. Многие хедж-фонды работают хуже, потому что они берут слишком большие комиссионные за управление. Инвесторы должны учитывать это при анализе инвестиций в другие фонды, но сборы — это еще не все. Это еще один момент, который следует учитывать. Возможно, стоит заплатить более высокую комиссию, если кто-то хочет получить доступ к другому классу активов или если у рассматриваемого фонда есть послужной список опережающих результатов.

Я считаю, что также стоит обратить внимание на действия хедж-фондов, потому что исследования показывают, что эти фонды являются лучшими инвесторами, чем частные лица в долгосрочной перспективе. Действительно, исследования показывают, что средний розничный инвестор заработал от 2% до 4% на своих портфелях за последние три-четыре десятилетия. Между тем, средняя доходность хедж-фонда составляет около 5%.

Иными словами, в то время как индустрия хедж-фондов могла оказаться под давлением из-за своей низкой эффективности по сравнению с индексными фондами, хедж-фонды фактически превзошли розничных инвесторов в целом.

Почему инвесторы не работают?

Мы должны спросить себя, почему многие хедж-фонды и розничные инвесторы не работают, чтобы получить четкое представление о том, чему мы можем научиться у отрасли. Одной из основных причин неэффективности является чрезмерная торговля. Инвесторы не хотят или не могут держать инвестиции и ничего не делать. Они скорее будут открывать и закрывать позиции, пытаясь превзойти рынок.

Хедж-фонды используют тот же подход, но обычно они первыми приходят и первыми уходят. Розничные инвесторы, как правило, последними узнают о любых корпоративных новостях или экономических публикациях. Таким образом, розничные инвесторы не имеют преимуществ перед первыми новостями, которые есть у хедж-фондов.

Поняв, почему хедж-фонды работают именно так, мы можем понять, чего не должен делать средний инвестор. Хедж-фонды стараются рассчитывать время рынка, поскольку у них больше данных и они могут двигаться быстрее. Обычный инвестор здесь находится в невыгодном положении.

Подводя черту

Вывод, который следует сделать из этого, заключается в том, что, возможно, было бы лучше держаться подальше от этого типа инвестирования, когда у вас нет преимущества. У хедж-фондов больше данных и умственных способностей для анализа компаний. Это дает им преимущество в поиске недооцененных ценных бумаг, особенно в таких областях, как рынок с малой капитализацией, по сравнению с индивидуальным инвестором.

Однако, где у индивидуального инвестора есть преимущество, так это во времени. Хедж-фонды постоянно гонятся за квартальными показателями эффективности. Это означает, что они не могут покупать и держать ценные бумаги, если эти ценные бумаги не приносят привлекательной прибыли в короткие сроки. Индивидуальный инвестор может держать акции на неопределенный срок, даже если они переживают период неудовлетворительной доходности.

В этом случае похоже, что многие инвесторы отказываются от единственного преимущества, которое у них есть перед Уолл-стрит, — возможности покупать и держать ценные бумаги неограниченное время, если они пытаются напрямую следовать за хедж-фондами. Конечно, это не гарантированная стратегия превосходства, но об этом следует подумать.

★1
1 комментарий

Использую в работе отличный инструмент whalewisdom.com для анализа изменения позиций фондов Perceptive Advisors, Fidelity (FBIOX) и (FBTAX), T. Rowe Price. Да, есть лаг, но фонды быстро не продают/покупают. Чаще всего тенденцию по набору или продаже можно наблюдать.

avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн