Блог им. StockGamblers

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5

Дорогие друзья, ниже изложу своё лично-субъективное мнение по поводу основных торговых терминалов на отечественном рынке. Сложилось оно исходя из 12-ти летнего пользования сим рынком и, что характерно, этими терминалами. Более того, за плечами богатейший опыт написания скриптов к этим терминалам, правда, больше в качестве постановщика задач/тестировщика, чем кодера, но тем не менее. Это понимание процессов/возможностей, а также постоянная связь с непосредственными программистскими гениями, которые популярно объясняют, что это за звiрь!

Я, конечно, понимаю, что приходящая смена всё более и более пользует приложения мобильные и смотрит на нас, копающихся во всем этом вот, как на диких людей. Но это лишь часть, хоть и большая. Всегда будут истиные патриоты, спешащие пощупать, погрузиться, охватить! Для вас!

С чем я столкнулся изначально? И что преследует меня всю жизнь? О да! Это, безусловно, QUIK. Детище родных новосибирских мастеров. Складывается ощущение, что слово Квик — это такой автоматический включатель. Стоит его произнести, как немедленно, вокруг выезжают вентиляторы, и говно начинает лететь неистово. И это всегда категорически изумляло. Обычно ни один из вентиляторных операторов не мог обозначить конкретику. Его рот немедленно забивался говном и оператор убегал в конвульсиях. Но оставим их. Что же лично я вижу в Квике?

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5



Если одним мазком — космический корабль. Ты в начале заходишь в него — нихера себе… — оглядываешься, ходишь, щупаешь всякое. Кнопочки, рычажочки, таблички… А потом он, покряхтев, внезапно заводится и взлетает. И вот тут начинается страшно. Думаешь, на кой здесь это все!!! Как же мне просто купить? Я просто хочу купить. Одно окошечко, второе… какие-то счета. Чего делать-то?

Дальше больше. Со временем ты нарабатываешь опыт и повышаешь карму. Квик начинает долго загружаться и вылетать при загрузке с ошибками, типа «мы вам тут сделали xxxxyyy.dmp, можете отправить его нам». Ты прокачиваешь скилы общения с Аркой (весьма дружелюбные и отзывчивые парни, кстати) и удаления dat-файлов. Ты обнаруживаешь тормоза при работае самого Квика. Ты обнаруживаешь их причины и учишься их купировать. А я помню, сколько было радости, когда зарелизили «темную тему», ммм… И сколько были боли, когда она тормозила. Но как-то выборочно. Я с этим не столкнулся ни разу.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


А дальше для тебя открываются палаты. Остается только утирать пот занавеской, когда понимаешь, сколько инфы можно поднять с этого терминала.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


А все это можно еще и экспортировать во внешнее ПО в реальном времени, где делать с этим всем всякое. Построение дельт и volumeprofile в экселе незабываемо.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


Набор для ТА в Квике достаточно стандартный. Но есть возможность писать самим. Имеется язык ЛУА, который позволяет многое. А по итогу оказалось, что через него можно цеплять внешние длл-ки, которые уже в свою очередь могут быть написаны хоть на иврите и позволять еще больше.

По итогу. Если подходить к вопросу с головой, то можно победить и тормоза, и разобраться в таблицах, выстроить нужный интерфейс. Можно накодить многое и даже больше. Алготорговля — не вопрос. А учитывая разнообразие и богатство инфы, поставляемой пользователю — моё почтение. Тут, правда, свои бочки с говном… квик привязан к брокерским серверам. И один брокер, к примеру, транслирует какой-нибудь открытый интерес за месяц, а второй только за текущий день. Да, это решаемый вопрос — к примеру, закодить сборщик истории. Что, кстати, даст дополнительные фантастические возможности в плане что-нибудь этакое сложить/вычесть/разделить и посчитать. Короче, Квик — суровейший аппарат, которому требуются ну хотя бы не совсем кривые руки. Более того, он выступает одним из источников информации для ряда других «терминалов», о которых речь ниже. Так что крайне рекомендуется его освоить.

Переходим дальше — TigerTrade. Мммм… это было просто божественно. Я когда его открыл и начал двигать ГРАФИК мышкой в любом направлении осей XY, натурально соргазмировал.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


Какая фишка Тайгера? Это прямая торговля криптой на всяких этих ваших Бинансах. И самое главное — вы можете для этих целей использовать терминал совершенно бесплатно. Стоит лишь открыть счет на Бинансе без реферальных ссылок. Это очень удобно. Прямой выход на криптобиржу без посредников. Красота. Также вы можете использовать Тайгер и для других рынков. Выбираете в качестве источника инфы тот же Квик и вуаля — вот вам Мамба, вот вам ФОРТС. Но это уже за деньги. От 2900 в месяц. Если кто пользует платный Тайгер, то вот промокод на скидку 20% на любые тарифные планы: STGAMBLER20. А если Вы будете качать бесплатный Тайгер под крипту, то можете воспользоваться ссылкой, которую мне дали разрабы ТТ (моя рефералочка): https://tiger-trade.g2afse.com/click?pid=43&offer_id=4

Чем прекрасен TigerTrade? С косметической точки зрения — «мягкая графика». Возможно, кстати, из-за неё он использует GPU в отличие от остальных. Но это не точно…

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


Зачем же я пришел на него? Первое — выставление заявок с графика и в целом различные ништяки с заявками — отступы, стопы, и всякое такое. После Квика было очень удобно, хотя, как оказалось, и в Квике можно настроить работу в один клик. Ну и второе — это возможность нестандартной нарезки графика, что в Квике просто немыслимо. Что это? Стандартно, свечи у нас «режутся» по времени — минута, пять, тридцать. Час, день. В Тайгере же по дефолту есть возможность резать свечи, к примеру, по объему. Или по тиковому объему. Либо вариации с размахом свечи — RENKO, RANGE.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


На этом плюсы кончились и начались минусы. По крайней мере для тех, кто хочет от терминала несколько большего. Категорическая «недоброжелательность» терминала к разработчикам. Есть ли возможность писать кастомные скрипты? Есть. Есть ли для этого хоть какая-то помощь? НЕТ! Есть примеры кода десятка дефолтных индикаторов на сайте и все. Хочешь разобраться во внутреннем языке — ну вот лезь в эти примеры и ищи как хочешь. Что там за функции, библиотеки… как что соединяется… похер, вот тебе палка, ходи по болоту щупай сам.
Извините, а можно вот у вас тики вытащить, нам бы вот построить тут кое-что? Куда? На хер? Хорошо, спасибо, извините. Ну как-то так. Тем не менее, мы побеждаем и это в меру наших возможностей. Ибо за плечами мощная советская программистская школа. Но это не вечно.

А можно мы тут как-нибудь доступ к заявкам получим? Робота там накодим? На хер? Извините, спасибо, извините.

Краткое резюме. Для простого обывателя TigerTrade прекрасен! Красив, прельстив, юзабилити ацкое. Тут тебе и кластера, и с боку хвостик. Прямой выход на критобиржу.


Куда ушел с Тайгера? ммм… MetaTrader 5

/закрылся в домике и заорал — МЕГАТЕРМИНАЛ!/

Тут однажды один отечественный «гуру» недопобедитель кубка этого, как его… ну вы поняли, состроив рожу фраппированной фрейлины царского двора, заявил, увидев скрин из МТ5: «уберите эти картинки, если их увидит хоть один серьезный инвестор, он никогда не будет с Вами разговаривать». Читать следует вслух про себя с соответствующей интонацией важной женской писечки из инстаграмма, рассказывающей из венского кафе тупому быдлу о том, как надо жить.

Мегаобзор торговых терминалов! QUIK, TigerTrade, MetaTrader5


И тем не менее неприятие МТ5 среди отечественного барыжьего социума имеет место быть. Почему? Потому. Что. Создавался он чисто под форекс-кухни, где и использовался. И все привыкли, что «с помощью него» там у граждан рисуют котировки и забирают честно нажитые бабосики. Как обычно все это идет от непонимания глубинных процессов. Ибо рисуют котировки и забирают деньги псевдо-брокеры. А не терминал. У каждого форекс-прости меня господи — брокера есть регламент, в котором русским по белому написано — контрагентом ваших сделок является БРОКЕР! Что как-бэ не то что намекает, а орет вам о том, что деньги ваши НЕ выводятся на биржу, а торгуете вы с брокером. Ваш профит = убыток брокера. А каким терминалом он нарисует вам нужную котировку — Квик/ххххх/МТ5 — это неважно.

Возвращаемся. Сам по себе МТ5 просто прекрасен. И особенно для пользователя, который желает иметь возможность кастомизации.

Начнем даже с другого. Именно в силу своего форексного начала МТ5 имеет настолько богатый инструментарий в плане котировок, что за всю жизнь не просмотреть. Найти можно ЛЮБЫЕ рынки вплоть я не знаю… до какой-нибудь Южной Африки. И все это бесплатно. Т.е. при необходимости можно проанализировать все что угодно.

В настоящее время МТ5 плотно выходит на регламентированные рынки. Так уже несколько топовых брокеров Московской биржи дают его в пользование — БКС, Открытие, Финам. МТ5 работает напрямую со шлюзами биржи.

Международный брокер AMP предоставляет возможность торговать через МТ5 фьючами на СМЕ. Не знаю, насколько он «кухонный», но тем не менее.

МТ5 можно подключить к Collective2.

Лично я считаю, что до мирового господства метаквотам остался один шаг — сделать прямое подключение к Бинансу, как у Тайгера. Тогда Тайгер просто умрёт. Мне очень странно, что этого не сделано до сих пор. Возможно есть какие-то технические причины. Но я с нетерпение жду и верю. Ибо это открывает какие-то неимоверные возможности.

Итак, чем же хорош МТ5? А вот всем. Ну во-первых, как говорят люди (толковые) это категорически быстрый терминал. Язык MQL практически С++. Расчеты идут фантастически быстро. То, что у нас тормозило в ТайгерТрейде, в МТ5 просто летало. Про Квик я молчу (хотя вынос расчетов во внешние ДЛЛ в квике сильно ускорил всё).

Сделать в МТ5 можно просто ну всё что душе угодно. Когда заходишь на их сайт, возникает ощущение из детства. Как это сейчас принято говорить, ОЛДЫ должны помнить CD-диски с 500/1000/10000 играми. Купишь такой и у тебя есть просто все. И все работает. Вот и здесь также. Маркет MQL — это какой-то клондайк. На любой вкус и цвет. А уж для разработчика… любая документация. Все разжевано и разложено по полочкам. Куча примеров.

Более того, даже то, что считалось нереализуемо — РЕАЛИЗУЕМО! К примеру, мы вполне себе научились работать с тиками и строить в МТ5 свои собственные графики с нужной нам АДАПТИВНОЙ нарезкой. Именно поэтому мы и ушли с ТайгерТрейда.

А уж возможности АЛГОТОРГОВЛИ тут просто неисчерпаемые.

Есть ли минусы? Наверное. Нету крипты. Нету Плазы2 для ФОРТС. Может быть что-то еще. Но имеющиеся плюсы все нивелируют. Программист так в категорическом восторге от МТ5. Настолько он удобный и понятный.

Резюме. Отличный бесплатный терминал с огромными возможностями для анализа — как с точки зрения широты представленных рыночных инструментов, так и со стороны инструментов анализа.

Это основные терминалы, широко представленные публике. Есть еще всякие Транзаки, СБпро, Альфа-директы. Но их распространение категорически невелико по сравнение с вышеразобранными. И лично я не стал бы их сейчас брать во внимание.

Есть так скажем не совсем терминалы. Скорее инструменты удобного ввода заявок. Это QScalp, CScalp и прочие. Они также подлючатся к рынку через Квик/транзак/МТ5. Т.е. выполняют функцию некой надстройки, где резализована возможность богатого управления выставлением заявок. Можно посмотреть кластера, крупные сделки. Но не терминал в полном понимании этого слова. Хотя я с удовольствием пользуюсь QScalp — очень хороший и удобный.

Вот такое моё небольшое видение. Кому-то будет полезно для понимания общей картины. Выбор у каждого свой.

Спасибо! Ну а на этом пока все.
Картинки по рынку постоянно выкладываются на канале: @MarketScreen
Задать вопросы можно в чате: www.teleg.run/stockgamblers
★20
40 комментариев
Есть ли минусы? Наверное. Нету крипты. Нету Плазы2 для ФОРТС. Может быть что-то еще.
Да там этого «еще» на пару страниц, но никто из MQ с этим разбираться не торопится, поэтому писать бесполезно.
А так да, терминал прекрасен.
«Кому-то будет полезно для понимания общей картины». Это не общая картина, а исключительно ваша.
avatar
Sprite, у меня такое ощущение, что читать Вы начали не с первой строчки.
avatar
StockGamblers, не столько с первой строчки, сколько с первого слова «Мегаобзор»! У меня в свою очередь такое ощущение что вы по незнанию или специально пропустили в своём «мегаобзоре» еще с пяток терминалов и совсем не понимаете что никакой прямой торговли криптой не бывает, как и кривой, а бывают коннекторы к биржам, реализованные или нет в терминалах.
avatar
Sprite, пусть будут коннекторы. Непонятно, что это поменяло.
avatar
Sprite, я буду только рад, если Вы добавите хороших вещей, на которые стоит обратить внимание. 
avatar
Отличный обзор!

В Квике никогда с такой ерундой не приходилось встречаться случайно?



avatar
Vkt, при открытии Квика тоже пробегают такие записи. Не знаю, не вникал.
avatar
StockGamblers, понятно, а я решил вникнуть, но не понял где копать.
По идее не должно их быть.
avatar
Vkt, ну лучший вариант — выяснить у источника. Задать вопрос брокеру. Надо не забыть — отпишу им.
avatar
StockGamblers, возможно, но у меня нет полной уверенности, что причина в брокере.
avatar
Vkt, Сервисы — экспорт/импорт данных — внешние транзакции


У Вас, очевидно, тоже включено

avatar
StockGamblers, У меня запущено 2 Квика. На одном включено, на другом нет. А картинка, что я приводил выше одинаковая.
avatar
Вопрос к залу. У всех-ли в открытии так? Если устанавливаешь МТ5 для срочного рынка, то через квик не можешь торговать опционы?

Мама, я трейдер!, да. Это еще одна беда МТ5. Счета с подключенным МТ5 не работают с опционами. Уже замучился писать брокерам — сделайте хотя бы трансляцию котировок опционов в МТ5. Сами Метаквоты терминал к использованию с опционами давно подготовили. Сказали, что дело лишь за брокерами.

Тот же J2T дает опционы на американский рынок в МТ5

avatar
StockGamblers, J2T вообще монстры. Скачал недавно их  МТ5 — чего там только нет! Жаль, что демка быстро кончилась.
avatar
Vkt, я занес туда денег — сижу курю бамбук, взираю на все. Довольнэ
avatar
StockGamblers, И какого брокера, из трех, лучше выбрать для МТ?
avatar
2020, я работаю с Открытием и БКС. Никаких проблем не возникало. Еще у меня открыт счет в J2T, но там не торгую — использую для анализа из-за богатства представленных активов.
avatar
StockGamblers, Спасибо.
avatar
тайгер тоже подключается к фортсу через квик, как «некая надстройка» 
avatar
Vitaliy, да. Но имеет полноценную графическую часть.
avatar
StockGamblers, да, он хорош в этом плане. За информацию, что это чудо бесплатно под бинанс, спасибо. Не знал — давно его не трогал уже. У меня квик для срочки, луа в помощь, а под баловство есть бинанс акк — вот поставлю тайгера туда, а то в СИскальпе шибко графики грустные.
avatar
Vitaliy, направда есть ещё атас и многие другие все серьёзные инвестроры пользуются. советую посмотреть видео www.youtube.com/watch?v=RKx6siICTY0
Евгений кучеров, атас тоже бесплатный для бинанса? не слышал, посмотрел у них на сайте — действительно.
Тем более тигра отказалась работать с моим счетом бинанса, ибо он оказывается открыт по реф ссылке. Лет 5 назад его открыл и тогда мог и по реферу открыть — не помню. В поддержке сказали что значит надо покупать полную версию. Шибко кудряво для баловства на крипте. 
Сам терминал, конечно хорош. Хотя там есть нюансов парачка, которые тигра умеет, а атас нет — я как-то их тестировал для своих задач. Ну и Атас такая же надстройка для квика, как и тигра, со своей графической частью.
А в чем «неправда» я так и не понял
avatar
По сути Квик для инвесторов, а МТ для спекулянтов.
Это как джип и спорткар — каждый под свои задачи.
avatar
Извините, а для линекса что-нибудь есть в России? Ну так не хочется винду ставить. 
avatar
asyarmak, мт5 под Wine нормально работает. да и квик запускается под wine
avatar
У меня уже давно бинанс через мт5.
Сергей Владимирович, рукописный коннектор?
avatar
StockGamblers, да. 
Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, как подключили?
avatar
Руслан Антипов, Мост написали. 
прекрасный юморной слог и в тоже время познавательный материал! Ждем новых откровений
avatar
Да вы наверное гоняете — самый наихудший терминал это МТ4-5 более отстойного я не видел — и о каких вы скоростях говорите — он по потоку ордеров начисто Ninja Trader проиграл — куча выпадений на ленте (имеется ввиду подключение CQG) — минусы нет сетки — нет нормального масштабирования графика — нет линковки и тд — список можно продолжать бесконечно — какой гений этот пост писал
avatar
Все это дерьмо — они (МТ4-5)решают плюшками индикаторы скрипты и тд — чисто маркетинг — ПРОСТИТЕ ЭТО ЧУДО ДО БЛЕВОТНИ НАДОЕЛО — так же как и квик заполонили нишу — и из за них все брокеры только это г… но и используют не беря в расчет другие терминалы — мт5 до Тигра как пешком до Китая — и вот как пример — зачем они (мт5)сделали открепление графика который не сохраняет свое положение — и при перезапуске терминала надо заново окно откреплять и ставить на второй монитор — и нет линковки, нет нормального окна обзора рынка как в QST Charts -  я бы мог этот список написать намного длиннее — сколько нервов и мата потрачено на мт5 — он даже бесплатный не нужен!
avatar
Лично я считаю, что до мирового господства метаквотам остался один шаг — сделать прямое подключение к Бинансу, как у Тайгера.

Есть прямое подключение MT5 к Binance =)
avatar
Автору низкий поклон, такая классная статья, читать одно удовольствие, как раз не могла определиться с терминалом, спасибо за столько простое и понятное сравнение. Особенно про инстаграмную писечьку, я так смеялась чуть со стула не упала. Спасибо очень информативно и полезно!
на тигре чувак слил 4.5 ляма
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн