Блог им. OlgaEkb

Сбербанк усложнил подачу налоговой декларации, отменив отчеты брокера в формате pdf

    • 16 января 2022, 16:55
    • |
    • Olg@Ekb
  • Еще
С 29.12.21 Сбербанк брокер повернулся не тем местом к своим клиентам — стали присылать отчеты брокера только в html формате.
Казалось бы ерунда. Но в личном кабинете налоговой для подачи декларации можно прикрепить только pdf файл. Задача слегка усложнилась лично для меня, я не особо продвинутый пользователь.
Встал вопрос как преобразовать html в pdf.

В самом письме от брокера и даже на сайте банка есть инструкция для разных браузеров.
У меня получилось проделать эту процедуру на ПК в window, немного кривовато. Обратите внимание, что если нужна синяя печать при сохранении в pdf, то надо поставить галочку «Фон» при Печати/Сохранении в pdf.

А вот на ipad при сохранении отчета из html в pdf файлик (стандартной процедурой через печать) получается с немного обрезанным правым краем, не видна часть колонок с данными, синяя печать может быть разделена на две части на разные страницы в зависимости от первоначальной страницы. 

Вот хотелось бы узнать у знатоков планшета, поделитесь опытом, как сделать красиво. Какими программами пользуетесь для перевода форматов?

Ну а Сбербанк брокеру хочу выразить очередное фи за неудобство.
★8
54 комментария
Грузите хтмл, фнс разберётся
avatar
Dobermann, формата хтмл нет в списке допустимых форматов, которые можно загрузить в налоговую. Файл просто невозможно добавить
avatar
А с личного кабинета нельзя разве пдф отчёт скачать?
avatar
Биотехнолог, из личного кабинета какого? Сбера? Через веб? 
avatar
Olg@Ekb, ну да. По другому в личный кабинет не попасть. Через сбер онлайн
avatar
Биотехнолог, проверила через веб версию Сбербанк онлайн, отчёт брокера там формируется в зип файле, который распаковывается в хтмл, круг замкнулся 
avatar
Olg@Ekb, открываете документ в браузере. Далее печать-сохранить как пдф, ставить галочку «фон». 
Вот вам отчет в пдфе с печатью
avatar
Биотехнолог, спасибо, это у меня написано в сообщении и это я сделала, но на пк, в айпаде криво получается, там галочки фон нет, но синяя печать в наличии, разорванная на две страницы. Понятно, что в живую так не делает никто, потому возник вопрос к знатокам.
avatar
Olg@Ekb, тогда через сторонние программы.
Блин, с эйпловоской продукцией всегда так, все через жопу.
avatar
Olg@Ekb, в браузере Opera на компьютере всё прекрасно сохраняется в PDF с синими печатями безо всяких танцев с бубном вокруг галочки «Фон».
avatar
Алексей, да, так и сделала, но галочку «фон» все же пришлось обтанцевать. Но в топике совсем другой вопрос поставлен.
avatar
Olg@Ekb, Наймите того кто умеет, если сами не можете.
avatar
sergik99, спасибо, научусь сама, на будущее. 
avatar
Сбер такой сбер. Насколько я понял Тинькофф и ВТБ уже подключились к сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке. А сбер нет. 
Андрей Тугушев, сбер тормоз. Вообще брокерам-банкам(сберу и втб) ещё и расти и расти до уровня старых брокеров. Пользуюсь приложением втб-инвестиции, это ж такое уг((
avatar
Андрей Тугушев, вообще говнявый сбер пожалел что открыл иис там
avatar
Grisha_che, я его выбрала за государственность, отсутствие депозитарной комиссии, стандартный тариф как у всех, и главное возможность выводить дивиденды и купоны на банковский счёт. Открытие брокер не даёт по последнему пункту. А другими я не пользуюсь. Но в Тиньков не пойду из-за комиссии, Финам и БКС тоже самое. Остаётся ВТБ изучить… А вы к какому склоняетесь, раз сбер не нра?
avatar
Olg@Ekb, в втб планирую, комиссия 0.05, я из за этого 20 тысяч в год потерял примерно так как на сбере 0.06 я оборотистый парень хоть и мал депозит
avatar
Grisha_che, для «оборотистых парней» у ВТБ есть серия тарифов «профессиональный» (https://broker.vtb.ru/tariffs/). Там будет меньше, чем 0.5%.
avatar
Olg@Ekb, А в чем прикол того, что он государственный? АСВ ваши деньги не вернет в случае чего. По комиссиям в Тиньке согалсен, действительно высокие. Про БКС такого не скажу: с сентября вообще отменили комисиию за покупку активов и до апреля не будут брать. Дивы и купоны на банковский счет можно даже с ИИС выводить. Видимо, кому кто удачнее зашел. Потому что оценка субъективная
Андрей Тугушев, а в упрощенном порядке можно уже прямо с 10.01.22 подавать на вычет по ИИС? Я подала уже, но в обычном порядке, сразу как справку ндфл получила. Почему то поняла так, что этот упрощенный порядок заработает после того как брокер подаст сведения в налоговую, и решила что сбер будет долго подавать (у них про справку ндфл висит информация про март).
avatar
Olg@Ekb, так и есть. Хочешь по упрощёнке, жди конца марта и ничего не делай. Я тоже буду подавать в обычном порядке. 2НДФЛ обещают справить после 25 января.
«Не мешайте нам работать» © Сбер

Очень много из удобных фишек нету в Сбере, например отложенных заявок по тейкпрофиту на покупку/продажу.
Лять. Не выдержал этой тупости и спустя 10 лет авторизовался.
Открываем в Гугл хром. Cntrl+P, печать принтер pdf.
avatar
Mister KoK, все это и проделано. Пишу же, что косячно работает в айпаде, виндоус норм, через виндоуз сохранила и отправила В налоговую
avatar
Mister KoK, рада за вас, что излагая общеизвестные истины, вы можете почувствовать себя здесь таким умным  рада повысить вашу самооценку 
avatar
Сбер самостоятельно каждый год подгружает справку 2-НДФЛ в мой Личный кабинет налогоплательщика. В справке отражаются и дивиденды и финансовый результат от брокерских операций. Не вижу никаких проблем.
Иван Безродный, вопрос времени, когда он это сделает… кстати, налоговая опять что-то попеределыввла, раньше были эти справки ндфл от брокера, сейчас вообще не нашла, где раздел со всеми справками и доходами, только декларации вижу 
avatar
Olg@Ekb, Доходы и вычеты // Доходы (внизу страницы) // далее по годам раскрываем
avatar
Иван Безродный, к какой дате?
avatar
mail-22, обычно в марте где-то.
Вот поэтому, не надо покупать вражеский ай пад.
Олег Дубинский, согласна, лучше отечественный Виндоуз 
avatar
Olg@Ekb, конечно.
Поэтому и русскими буквами.


Olg@Ekb, если вы еще не решили проблему вот сайт онлайн преобразование загружаете файл и преобразовываете. convertio.co/ru/download/6d38149b57965b97e53e9d16f087ff10a9ba0a/
avatar
Olg@Ekb, НЕТ, надо покупать отечественный планшет с OC Аврора, или отечественный комп на проце Эльбрус с  Эльбрус Линукс.
Вот сейчас мерканцы врубят санкции и перейдете не отечественную продукцию, всю импортную продукцию заставят сдать в закрома родины, оставят только иностранным агентам и врагам Родины.
avatar
Олег Дубинский, 🤣🤣🤣🤣👍
avatar
Открыть html в Яндекс браузере и сохранить как pdf.
avatar
По мне так удобства сплошные. PDF формат неудобен. HTML можно спарсить автоматом и использовать данные везде. C PDF что делать? В ручную перепечатывать? А вот сделать из HTML PDF не составляет труда.
avatar
Тоже заскриптовал сберовскую отчетность на изи.
avatar
Зажиточный бюргер, так раньше присылали в двух форматах сразу, и в html, и в pdf. Это я считаю удобно, кому какой формат нужен, тот и использует. Сильно сомневаюсь, что в сбере сидел человек и вручную файлы в разных форматах создавал  или безлимитный интернет отключили у них, экономят на трафике ? В связи с чем эта «забота» о куче новых пользователей иисов, которые собираются впервые подавать на вычет.
avatar
Зажиточный бюргер, стандартный формат документооборота это PDF, потому что он везде и всегда выглядит одинаково.
avatar
Откройте файл в ворде. Отредактируйте поля, чтобы все влезало. И сохраните в пдф.
avatar
предлагаю вам удалить ваш текст после прочтения этой информации www.nalog.gov.ru/rn77/ndfl_easy/, иначе вы глупо выглядите.
avatar
Дмитрий Зы, а вы не глупо выглядите, может тоже стоит что-нибудь почитать?
avatar
Дмитрий Зы, «уважаемый» «эксперт по моей глупости»,  простите, что оскорбила ваши чувства верующего в Сбербанк. Админы пусть удаляют мой пост, если правила данного сайта не позволяют задавать глупые вопросы, отнесённые к данной категории «умными» экспертами.

Сбербанк ещё не подключился к упрощенному документообороту с налоговой, речь в вашей ссылке про АО Управление активами. Далее, это все добровольное присоединение, так что можете ждать добрую волю Сбербанка, а я по старинке в обычном режиме подала документы. Замечено за несколько лет, что чем раньше я подаю, тем быстрее налоговая проверяет. В прошлом году 26.02.21 я уже получила деньги на счёт. 
avatar

Olg@Ekb, 

1. Позвонил брокеру и выяснил, что в самом деле брокер СБЕР в данный момент (вот прямо сегодня) не участвует в системе упрощённой подачи документов для вычета. Но представитель брокера заверил, что через несколько дней брокер будет в системе, поэтому было предложено либо ручками по старинке, либо дождаться и подать в упрощённой форме.

2. То, что вам быстро делали из-за того, что рано подавали — не показатель того, что надо рано подавать. Это видимо зависит от множества факторов, потому что у меня много примеров того, что дата подачи документов никак не влияет на скорость их обработки. У меня много людей, кто подаёт, поэтому владею информацией о сроках.

Ждать или нет, когда СБЕР вступит в систему — решать каждому. Лично я бы всё сделал руками, мне не сложно и фиолетово pdf или html отчёт, ну вот вообще не вижу проблемы.

avatar
Планшет для видосиков и интернета, а не для работы
avatar
Сбер передаст в ифнс справку ндфл3, зачем вам отчеты куда-то выгружать-загружать?.. с двд зарубежных эмитентов доплату сделать?..
avatar
destr, для получения инвестиционного вычета по иис
avatar
Смысл ТАК спешить из-за 52.000? Пара месяцев погоды не сделает. А так вдруг кроме ИИС Вас еще есть доходы. Не внесете их, и ранее направленную декларацию переделывать надо. И еще могут обвинить в предоставлении неполых данных.
Иван Безродный, все документы на руках, чего тянуть то. Тем более процедура занимает времени несколько минут. А пара месяца иногда очень имеет значение, вдруг в эти месяцы будет распродажа? В 2020 году удачно получилось — пришел вычет, а в марте на пандемии все обвалилось, тут вычет и пригодился
avatar

теги блога Olg@Ekb

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн