Блог им. DmitriyEremin

Как повлияют санкции на экономику РФ

Как повлияют санкции на экономику РФ



Прошлая неделя, как минимум, подпортила нервы российским инвесторам. Горячие пару последних дней выдались на московской бирже. Виной всему высказывание министра и замминистров иностранных дел после переговоров РФ и НАТО. Переговоры ни к чему не привели, но Россия продолжает гнуть свою линию. Возможно есть козыри, но мы о них не знаем.

В четверг были новости о возможном появлении российских баз на Кубе и Венесуэле. На это рынок отреагировал крайне негативно. В пятницу была презентация министра иностранных дел РФ, и там была сказана далеко не мягкая речь.

Вот тут их можно почитать

Соединенные Штаты подготовили 18 различных сценариев санкций на случай «российского вторжения» на территорию Украины. Об этом заявила в интервью Financial Times замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

«Я не собираюсь предварительно рассказывать о 18 различных сценариях. Я просто скажу, что мы с союзниками готовы причинить острую боль очень быстро, если Россия предпримет этот [агрессивный] шаг в любой форме», — сказала она.

Что имеем в итоге — тотальную распродажу на нашем рынке. Индекс Мосбиржи растерял весь рост 2021 года, оставив лишь 8% запаса.

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

 

Оправдан ли страх новых санкций и как они повлияют на наше страну?

Во-первых санкции будут вводить при нападении РФ на Украину.

Санкции могут ввести следующие:

1) отключение страны от Swift

2) Наложение ограничений транзакций с российским госдолгом.

3) Санкции в отношении банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ.РФ, РФПИ, Московского кредитного банка, Альфа-банка, Россельхозбанка, банка «ФК Открытие», Промсвязьбанка, Совкомбанка и Транскапиталбанка.

4) Возможные ограничения на экспорт металлов, энергетических ресурсов итд.

 

Доля РФ на рынке нефти в мире, порядка 11%. В настоящее время вычеркнуть такое количество нефти с рынка просто невозможно. Это резко ударит по мировым ценам на все энергоресурсы.

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

 

Доля РФ в мировом производстве газа порядка 13%, а на рынке Европы газ из нашей страны занимает 30%.

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

 

США закидывали удочку на сей счет и им был дан ответ из ЕС:

По данным агентства, представители американского внешнеполитического ведомства интересовались, откуда компании могли бы взять дополнительные объемы газа, если бы это потребовалось. В ответ представители компаний сообщили американским дипломатам, что мировые поставки газа ограничены, и в наличии имеется мало газа для того, чтобы заместить крупные объемы, поставляемые из России.


Россия обладает огромными запасами голубого топлива,. Мировое потребление газа в мире будет только расти.

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

 

Доля РФ в мировом производстве цветных металлов порядка 8%. Это также слишком много, чтобы сейчас увеличивать цены, на итак подорожавшие: медь, никель, алюминий, цинк, серебро итд.

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

 

  Как повлияют санкции на экономику РФ  

 

Что касаемо отключения РФ от SWIFT, то тут также есть много нюансов.

Хорошо и подробно на данный вопрос ответил автор данного блога.

альтернативы SWIFT:

— СПФС от ЦБ РФ
— CIPS из Китая
— RIPPLE
— INSTEX

Т.е. при отключении РФ от Swift, просто это будет дольше и дороже. Речи об отключении транзакций РФ в долларах и евро не идет. Иначе бы просто, можно сказать, прекратились бы поставки ресурсов из нашей страны.

Опыт Ирана нам говорит, что уменьшение экспорта и импорта, после отключения от SWIFT не произошло (спад был из-за падения цен на нефть)

  Как повлияют санкции на экономику РФ 

Что касаемо госдолга, то министр финансов всех успокоил:


САНКЦИИ К ДОЛГУ БЫЛИ БЫ НЕПРИЯТНЫ, НО ЭТО РЕШАЕМО

РОССИЙСКИЕ ФИНИНСТИТУТЫ ОБЕСПЕЧАТ НЕОБХОДИМЫЙ СПРОС НА ГОСДОЛГ В СЛУЧАЕ УСИЛЕНИЯ САНКЦИЙ -ИНТЕРФАКС

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ КОРРЕКТИРОВАТЬ ПРОГРАММУ ЗАИМСТВОВАНИЙ НА 2022Г, НО ВЫПОЛНЯТЬ ЕЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ НЕ БУДЕМ

Но все-же этот пункт опасен, и самое страшное, что он реален.

Ну и санкции в отношении банков РФ могут ударить по валютным расчетам и выпуску карт Visa и Mastercard. Внутри страны все будет функционировать.
При попадании под блокирующие санкции активы физических лиц и компаний как в США, так и в ЕС блокируются. И с теми, и с другими запрещается вести какие-либо дела и заключать сделки.

Также нельзя будет осуществлять финансовые транзакции с данными банками другим банкам — любой иностранный банк может сам лишиться доступа к американской финансовой системе.

Но некоторые Российские банки уже под санкциями: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ. «Наложенные ограничения не позволяют банкам привлекать долгосрочное фондирование за рубежом, и санкции привели к постепенному снижению заимствований банками на западных рынках»

Также могут пострадать и дочерние структуры банков. В случае попадания указанных российских банков в список SDN их российские и иностранные дочерние компании, где доля собственности превышает 50%, будут автоматически подвергнуты тем же санкциям.

В итоге имеем страшный документ, который написать написали, а применить его в одностороннем порядке нельзя — это затронет сотни и тысячи компаний и десятки стран мира.

 

📌 ФИНПОТОК в Telegram

📌 ФИНПОТОК в Youtube
18 комментариев
Спасибо за подробный анализ
А прикиньте как отрастет, если вован оставит свои странные затеи и будет сидеть на попе ровно в своем бункере
+35-40%
avatar
Дмитрий ✔, пока он будет ровно сидеть, так не отрастет
avatar
Николай, а вот если приляжет…
avatar
Paul, а там два варианта, но скорее всего по началу  припадет ибо неизвестность

а там со временем два варианта


avatar
Paul, хотел минусануть и промахнулся — если приляжет, то нам будет уже не до биржи… будут стоять другие более насущные проблемы… так что дай Бог ему долгих лет!
Как повлияют санкции на экономику РФ

Вот так:




avatar
весь мид в шортах.
avatar
Наши банки могут выкупить сколько угодно и сколько угодно им ЦБ под это бабла напечатает, но валюта под эти долги в страну уже не пойдёт и мало того ещё и уходить будет. Где будет рубль и какой будет инфляция учитывая что мы тотально зависим от импорта?
avatar
В среду управляющие фондами российских брокеров захеджировались шортом фьючерсов. До этого несколько месяцев сокращали позиции. Даже спокойные управляющие облигационными портфелями ссут. Но клиентов напрямую не кошмарят. Чтобы не забирали деньги.
avatar
Думаю что апофеоз карачуна будет под конец следующего года. Весной будет первое дно, а потом отскок и по новой.
avatar
Финпоток,
Доля РФ на рынке нефти в мире, порядка 11%. В настоящее время вычеркнуть такое количество нефти с рынка просто невозможно. Это резко ударит по мировым ценам на все энергоресурсы.


Десятая часть, повлияет ?

Доля РФ в мировом производстве газа порядка 13%


Чуть больше, но тоже не критично. На пару процентов увеличить производство основным производителям и весь недобор размажется между ними, не ?

Доля РФ в мировом производстве цветных металлов порядка 8%

тоже ни о чём

 

а на рынке Европы газ из нашей страны занимает 30%.


это да, существенно. Но добрый дядя Сэм ведь это всё может заменить поставками СПГ (может это есть одна из целей всей этой истерии ?). И всем хорошо. Ну кроме Европы. Ну подумаешь, дороже. Это же всё во имя демократии и чтобы не дать восстановить кговавый СССР, надо затянуть пояса. Можно ещё на Иран немного глаза закрыть (временно). В крайнем случае пару месяцев подождать пока пройдут холода. Всё решаемо в общем.


Где я не прав ?

avatar
constant, во всем правы. За расширение наты будут платить европейцы.
constant, везде. вы плохо представляете себе предмет, о котором взялись судить.
avatar

Русский, а можно по пунктам, в чём конкретно я не прав? Или как обычно «не охота тратить время на объяснение очевидных вещей»? Нет, ну правда, ведь когда разжёвываешь глупым людям сам начинаешь лучше понимать. В споре рождается истинна! Окажите милость.

avatar
constant, во всем. но если для вас нарастить мировое производство ресурса на 10% равно пекарю испечь одинадцать булочек вместо десяти, обьяснить вам будет сложно.
avatar

Русский, нет, ну понятно что не совсем как пекарю. Конечно может не быть новых скважин и новых месторождений.  Но есть штаты (нефтяное лобби потирает ручки) и сауды (с очень низкой себестоимостью на минутку) с таким же объёмом добычи. Есть ОПЕК который ограничивает добычу, ну и другие игроки. Они с радостью поделят этот новый кусок спроса и сожрут его. Конечно не сразу, конечно рост цен первое время. Но это же рынок, по вкусным ценам многие начнут изыскивать ресурсы по увеличению предложения.

Опять мимо ?

avatar
constant, если про жижу, мало пробурить дырку в земле. надо еще договориться, доставить. ее сотни сортов, и если завод заточен под один, другим накормить его неполучится.
avatar

теги блога Финпоток

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн