Блог им. S

ТОП-10 самых доходных акций в 2021 году и какие акции могут больше вырасти в 2022 году.

Было любопытно посмотреть, как РБК недавно составил топ-10 самых доходных акций за 2021 год:
ТОП-10 самых доходных акций в 2021 году и какие акции могут больше вырасти в 2022 году.

Скажу честно, что только в 2 компании из этого топ-10 я инвестировал в 2021 году. Самолет даже постоянно был на 2 месте в моем портфеле акций.

В отношении всех других акций сложно было предсказать их бурный рост. Скажем так, предсказать можно было, но только ориентируясь на настрой спекулянтов или угадав с тем, что вырастут сильно под конец года цены на уголь (Распадская и Мечел). Но если пытаться угадать, то можно и ошибиться, учитывая, что, например, самые популярные среди российских инвесторов акции Alibaba и Virgin Galactic дали -50% убытка, а акции Яндекса -20%. И естественно про дивиденды в их случае речи не идет.

При составлении портфеля год назад я пытался выбрать именно акции, которые платят дивиденды, планируют повышать размер дивидендов, имеют сильные конкурентные преимущества и улучшают свои операционные и финансовые показатели, а также цена которых не перегрета.

В итоге основные акции в моем портфеле показали следующие результаты за 2021 год, включая выплаченные дивиденды:

ПИК (19% доля портфеля) – доход 102%

Самолет (16% доля) – доход 406%

Северсталь (15% доля) – доход 40%

ММК (9% доля) – доход 38%

НЛМК (7% доля) – доход 20%

Лукойл (6% доля) – доход 36%

Сбер (6% доля) – доход 18%

Фосагро  (5,3% доля) – доход 95%

Акрон (3% доля) – доход 108%

Норникель (3% доля) – доход 5%

Газпром  (2% доля) – доход 65%

Алроса (2% доля портфеля) – доход 34%

Что же ожидать от 2022 года?

Что угодно. Скорей всего главными темами года будут – высокие цены на сырьевые товары, инфляция, санкции в отношении РФ.

В итоге никакой не секрет, что акции сырьевых компаний с низкими издержками и собственной ресурсной базой и компаний стоимости будут расти, а акции технологических компаний без дивидендов и особенно с долгами могут даже падать. Среди сырьевых компаний, включая тех, которые сильно выросли, много компаний с большим долгом и падающими операционными показателями. Ярким примером является выросший Мечел. Поэтому не стоит брать их, надеясь, что вдруг они начнут платить постоянно откладываемые дивиденды.

Лучше выбирать компании, которые способны платить уже сейчас хорошие дивиденды и планируют их повышать в будущем, такие акции даже когда их продают иностранцы с удовольствием покупают российские инвесторы, чтобы получать высокие дивиденды. В таком случае если даже не удастся угадать с топ-10 самых доходных акций, но и не попадете в топ-10 самых неприбыльных.

★2
3 комментария
Да ты крут!
Напишите свой список акций на 22 год, пожалуйста
avatar
Mayakovskii, 

список акций практически тот же. Если не разочаровался в перспективах, то купленные акции не продаю, так как инвестирую на долгий срок. 

Только постепенно наращиваю позиции в других акциях по мере поступления средств и дивидендов.
Например, сейчас постепенно докупаю Сегежа, Черкизово, Фосагро. Еще немного покупаю чисто символически Газпром нефть, ВТБ и НМТП (но не планирую больше 0,5% от портфеля).

А основные позиции с долями в портфеле уже перечислил.
avatar

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн