«Моя задача — сделать так, чтобы человек вышел «сухим из воды», — интервью ресурсу «Рексофт» с Алией Валиуллиной, вице-президентом «Группы Ренессанс страхование»
«Моя задача — сделать так, чтобы человек вышел «сухим из воды», — интервью ресурсу «Рексофт» с Алией Валиуллиной, вице-президентом «Группы...
Если ты считаешь, что по какой-то причине мне в принципе нужно одобрение с твоей стороны или чтобы ты изучил эквити тестов, то глубоко заблуждаешься. Своим непомерным умищем и потрясающими результатами алготорговли можешь хвастаться в своих постах, допустим вместо умнейших статей про СПГ.
Фокус в том, что эта накачка может перестать работать.
А вот изобрести внутридневную стратегию на минутках с устойчивыми резульатами на истории 20 лет… Сегодня на С-Л я знаю только двух таких уникумов: псевдонимы 3Qu и «Мальчик Buybuy».
Т.к. минутки и внутридневки мне не даются, играю в другой долгосрочный тренд: драгметаллы.
В целом по наполненности, по концентрации, по практичности это самое наполненное, концентрированное и практичное по теме алго из всего, в чем я принимал участие… из того, где было более одного человека)).
Ну и по факту я запустил две системы (Дима наверное три или больше) и еще две в разработке. То, до чего дошли в тестировании ветки по объемам сам бы не дошел. Система с PF 3.23 подсказана сайлентбобом, так что прекрасно двигаемся вперед.
Ну кстати да, мотивация тоже же ресурс серьезный, если что-то приводит тебя в тонус, значит это что-то полезное.
Мне кажется, для ещё большей продуктивности, нужно чтоб каждый параллельно ту же тему разрабатывал, тогда и вопросы-обсуждения будут ещё более релевантными и полезными.
Короч, у меня в планах по-бырому MT5 освоить и активней включаться в движ, а-то щас по техническим причинам я в интрадей не ходок алгоритмически. Все-таки просто обсуждать проработку идеи или же параллельно пилить и рисечить и потом в бой запускть — это два разных уровня вовлеченности).
У меня есть способ как не нарваться на переоптимизацию и подгонку. Теперь он есть у всех в команде.
«Сидели в боковике, пока не началось движение индекса по два процента в одном направлении в день. При таком движении любая система заработает.» — о дайте мне побольше таких систем, которые будут сидеть в боковике, а потом обязательно заработают.
Самый простой способ не нарваться на переоптимизацию — подбирайте параметры только на одном дне из всей истории.
Поэтому вы и используете форвардный тест.
Вам надо отличать результаты подгонки от реально работающих вещей.
Способ уйти от не робастности систем — разрабатывать такие, которые которые в меньшей степени зависят от параметров. Начало создания такой системы, лично у меня такое: я излагаю гипотезу относительно рынка, формализую ее в алгоритм и, если сразу я вижу нужный результат (это не обязательно профит, достаточно устойчиво выигрывающих участков), значит с этим можно работать далее.
Главное, что бы энтузиазм не угасал, ну и системы в реальные торги вводились на совместной основе, а не каждый сам себе. :)
Разверните мысль, пожалуйста.
Хоть это не самый эфективный однако и не самый худший способ поддерживать мотивацию у людей что то делать.