Блог им. ivan_petrov

О торговле 7 января

Всем привет. 
На сайте Мосбиржи приведена такая информация:


В дни официальных государственных праздников 7 января, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, 4 ноября 2022 года будут проводиться торги инструментами, имеющими аналоги на зарубежных рынках:

  • на срочном рынке – всеми инструментами, базовым активом которых являются инструменты, торгующиеся в эти дни на иностранных площадках

К сожалению биржа не удосужилась конкретно написать по каким инструментам будут торги а по каким нет. Так что попробуем догдадаться. Надо думать, по RI, Si, MIX, MXI торгов в пятницу не будет? Все товарные контракты (BR, Gold, и т.д.), видимо, будут торговаться (или не все?). На денежном рынке все контракты кроме Si торгуются? На фондовом рынке, выходит, наоборот почти все не торгуются, кроме, наверное, контракта SPYF?
Хотя например нет ясности по контракту MAIL-3.22. Т.к. он на глобальные депозитарные расписки то не ясно подпадает ли он под определение "инструмента, базовым активом которого являются инструменты, торгующиеся в эти дни на иностранных площадках".

У кого какая информация на этот счет?

Ну а к @Московская Биржа предложение не усложнять так сильно календарь. Раз уж в такие дни биржа все-равно работает и торги идут то зачем искусственно останавливать торги по части инструментов (российским)? Это принципиально ничего не меняет (все-равно биржа работает) зато усложняет работу трейдеров т.к. накладывает требование иметь отдельный календарь на каждый инструмент. Например надо помнить что по RI в четверг 6го числа торговая неделя уже заканчивается а по BR еще нет.

Ну и хотелось бы более ясного информирования а то когда заставляют гадать (см. выше) что торгуется а что нет, то это наплевательское какое-то отношение клиентам.
7 комментариев
7 января проводятся торги на валютном рынке и рынке драгметаллов (за исключением инструментов с расчетами сегодня и своп overnight), а также на срочном рынке. На рынке акций проводятся торги только иностранными акциями (с постфиксом -RM), а на денежном рынке – операции репо только с иностранными акциями.

www.moex.com/n39197
avatar
Jame Bonds, ну что же здесь имеем противоречие с приведенной мною выше информацией взятой вот по этой ссылке: https://www.moex.com/n36706

По ссылке https://www.moex.com/n39197 утверждается просто "торги проводятся срочном рынке", что можно понимать только как обычная полная работа срочки, всех инструментов.

А по ссылке https://www.moex.com/n36706 уже возникает важный нюанс: «всеми инструментами, базовым активом которых являются инструменты, торгующиеся в эти дни на иностранных площадках»

В общем еще раз призываю в тред @Московская Биржа 
avatar
ivan_petrov, моя ссылка новее, полагаю, что и актуальнее.
avatar
Jame Bonds, ваша ссылка новее, но моя ссылка открывается при клике по текущему календарю с сайта Мосбиржи. Т.е. она тоже воспринимается как актуальная.
avatar
Я им писал недавно по этому поводу. Что негоже мол проводить торги частично. После этого вышло обновление, что всеми инструментами будет торговля
avatar
Почему в выходной я могу купить колбасу, а газпром не могу? Я за ежедневную торговлю без выходных!
avatar
Зависит от личного Заратустры. Православый, думающий в Рождежство о газике, или в пост о колбасе, на том свете будет ворочаться на углях, биржа о спасении вашей души заботится.
avatar

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн