Блог им. GhostFX

Психология в трейдинге. Что это такое?

    • 01 января 2022, 13:45
    • |
    • GhostFX
  • Еще
Я часто слышу от разных людей Психология в трейдинге. И скорее всего лично я не понимаю таких людей что хотят они тем самым сказать. Давайте разберемся.
Что такое Психология в трейдинге?
★3
113 комментариев
Трейдер это человек который балансирует между двумя желаниями — заработать больше и не потерять что у него есть.
 
А вот в каких пропорциях замиксованы эти желания и есть психология трейдинга. 
avatar
ARN, то что вы описываете говорит о том, что у такого человека нет плана. Было бы здорово, если бы описали конкретнее, с примером. Потому что в слово Психология можно много чего засунуть.
avatar
GhostFX, а что тут описывать.

Есть у вас маленькое депо в 50 тыс рублей, страх их потерять будет минимальный, так как в за месяц два легко их соберете снова, а вот желание заработать будет огромным, поэтому люди с такими мелкими депо активно идут на форекс торговать с плечами 1 к 100 или же на опционы фьючерсы, 3 эшелон акций и криптовалюты.

Если же депо не 50 тыс, а 50 млн то на первое место выходит страх потери денег, так как сумма достаточно крупная, а заработок уже как побочный продукт в этом случае подбираются самые консервативные инструменты типа офз, голубые фишки и прочее.

Если же это что то среднее между 50 тыс и 50 млн то и стратегия как правило тоже что то среднее в портфеле присутствуют как фьючерсы, так и более консервативные инструменты, что дает более усредненную доходность между первой и второй стратегиями. 
avatar
ARN, 
голубые фишки и прочее.
а вот в дилингах можно насдак торговать.
это пос сути дела, сглаженный чарт с голубыми 100 топами айти америки.
плохо это или как?
avatar
ARN, Страх потерь. От чего зависит на ваш взгляд?
avatar
GhostFX, от ситуации в которой пребывает трейдер на этот момент, вот если представить, что те самые 50 тыс о которых я говорил выше это последние деньги у этого человека других нет, а в добавок к этому у него еще жена ребенок ипотека и нет работы? В итоге какая бы у него не была верная и хорошо проверенная система, он не сможет торговать, так как всегда будет возникать страх а вдруг система перестанет работать, а вдруг форс мажор и т.д. при этом для него это будет означать крах всего, и вероятность оставить семью без денег и средств на еду, в итоге этот человек не сможет соблюдать правила своей тс, начнет метаться паниковать, фиксировать малейшую прибыль и либо пересиживать сделку надеясь вернуть деньги либо наоборот выскакивать раньше чем сработает стоп… Я знаю о чем пишу, это по сути моя ситуация в недавнем прошлом, когда я к своим 500к взял в кредит еще 2кк и ушел с работы я ощутил весь этот ураган эмоций и трейдинг из приятного интересного хобби превратился в кошмар…
avatar
ARN, ситуация экстремальная безусловно. Чем в итоге закончилось?
avatar
GhostFX, нашел удалённую работу, вернул кредит, торгую на свои...)) и да ушел из скальпинга где хотел каждый день зарабатывать на хлеб, условно была установка ну 2-3 тыс то легко в плюс зашибать в месяц 50-100 тыр будет… оказалось скальпинг это чистой воды попытка стащить кусок мяса у огромного тролля пока он тебя не прибил дубинкой… иногда получается но скорее обратное… потому что по правилам этой игры ты и есть обед этого тролля а мясо лишь приманка
avatar
GhostFX, психология — это еще очередная  уловка для околорынка, чтобы люди думали, что у них не стратегия туфта, а во всем виновата психология (на мое суб.мнение — это один с больших обманов, нету никакой психологии  в трейдинге — ты или в плюсе или нет)
Георгий Рундель, ну Ок… Поторгуешь как Беритц или Tatarin?3000 сделок за 90 дней? Тильтануть можно на раз… Там много факторов…
avatar
ivanov petya, если вбили в голову, что тебе нужно такое количество сделок  — то это уже твои проблемы, много кто пропагандирует  зубодробильный скальпинг  являеться партнерами или брокера или биржи  
ivanov petya, Тильт. Потому что?
avatar
ivanov petya, это скальперы или таким числом набирают?
avatar
Георгий Рундель, Виноваты околорыночники или как?
avatar
GhostFX,  нет, сами люди, инфо мусор всегда был и будет. Но  отсутствие демократии свободы слова и удаление постов раз за разом даже на Новый год  на смарт-лабе — реальный зашквар
Георгий Рундель, увы, в условиях конкуренции, вероятно, многое так.
avatar
GhostFX, ладно… Ок… А если у тебя краткосрочный стиль торговли?? Ты не робот, чтоб совершать все сделки по плану… Так что да… Психология в трейдинге имеет место быть, если просто направленная торговля, а не завязка на опционах или дивидендных акциях.
avatar
ivanov petya, не робот, что под этим хотите сказать?
avatar
GhostFX, при скальпинге не всегда удаётся строго войти в позу.
avatar
ARN, Соотношение риск/профит. Ок.
avatar
Тест 2
avatar
у автора алго, только руками.
соотвественно данный пункт выпал из его повестки дня
avatar
calnago, ручная, анализ, система.
avatar
Поведенческие финансы и теория аукционов прямо говорят, что рынок насквозь пропитан манипуляциями. Торговать на бирже не учитывая психологию манипуляторов, которые стараются обобрать толпу — это как в темной комнате искать черную кошку



Активный Инвестор, да. Как же без них.
avatar
страх трейдера
avatar
prescott, страх. Причина?
avatar
GhostFX, из-за незнания будущего
avatar
prescott, никто его в трейдинге не знает. Тут. Другое.
avatar
GhostFX, вот отсюда и страх
avatar
prescott, лично у вас или предположение что у некоторых?
avatar
GhostFX, у меня и у многих
avatar
prescott, вы 9 лет в рынке. неужели не смогли найти или создать сами более менее нормальную профитную систему. проблема может быть  также в капитале.
avatar
GhostFX, да, вот так — не получается у меня предсказывать курс 
avatar
prescott, риск на сделку сколько? Стоп примерно сколько? Лот?
avatar
GhostFX, по-разному — на демо риск меньше — 5-15% на сделку.
На реале побольше — 30%
Стоплосс 400-700 пипсов на золоте и 200-500 на валютах.
На демо лот 0,27, на реале 0,01
avatar
prescott, ты так некогда не научишься. Микролот не стоит времени проведения за рынком. Это первое.
Второе. Слишком большой риск, с такими рисками раз за разом будешь сливать только.
Нет системы, менеджмента. Это надо исправить, если хочешь зарабатывать пока копейки.
avatar
prescott, стопы нужны меньше. Раза в 2.
avatar
GhostFX, куда уж меньше? Это минимальные
avatar
prescott, сумма больше, риск меньше, больше попыток.
avatar
prescott, я не знаю ни одного трейдера, кто торгует непрерывно только в плюс или не мАжет время от времени по несколько раз. Твоя основная проблема в капитале. Сюда же риск-менеджмент + система. Всего этого нет. Значит невозможно работать.
avatar
GhostFX, Вот я взял вчера прибыль по gbpjpy в размере 343pips. И сейчас я досаду жуткую испытываю, так как цена выросла на 1600+ pips!
Упустил сколько прибыли я!
avatar
prescott, нет смысла писать об этом. у тебя нет системы и точка. а эмоций быть вообще не должно. также проблема с капиталом. 
для движения в  от 1600pips  это в порядке вещей,  а не чудо. ну и в пипсах валютные пары не считаю. раздели на 10, чтобы в пунктах.
avatar
GhostFX, какой ещё системы?
avatar
prescott, система это набор правил как по входам, так и рискам, целям и ТД.
avatar
GhostFX, У меня правило одно, вернее два — покупай на дне, продавай на вершине  и режь убытки, дай прибыли течь.
avatar
prescott, самомнение у вас не отбавляй. Слышали:
Покупай на дне, второе в подарок.
Продавай на вершине, только угадай какой.
?
Без анализа, правил и пр. Что все вместе должно быть систематизированно.

Ваше мнение, адресованное мне, непонятно зачем.
Полная ерунда, никому не нужно. Убийца времени.
avatar
GhostFX, с анализом. А правила у меня два — выше писал
avatar
prescott, лучше поставьте их перед собой, если помогают, чем писать об этом. зачем читать о чужих тараканов. это твоя борьба.
avatar
prescott, судя по тексту ты торгуешь интуитивно. Это плохо. Капитала нет.
avatar
Нет единой «психологии в трейдинге». Но есть поиск метода торговли, соответствующий психотипу конкретного человека.
avatar
А. Г., Я так понимаю что эта некая зависимость психологическая раз за разом.
avatar
А. Г., люди пишут что есть. и я соглашусь  с ними. эмоции есть у многих. если я торгую без них, то это не значит, что могут остальные.
avatar
Психология в трейдинге — это то, что заставляет тебя нарушать торговый план. Чаще — с убытком. Это когнитивные искажения уровня it -  основа все потерь и не только в торговле
avatar
RomanAndreev, согласен, в моем случае убытки и происходят по причине нарушения правил входа в сделки, а дальше я ищу способы вывести сделку в ноль или плюс -иногда усреднением, иногда пересиживанием. Торгую интродей на фортс и в течении дня цена часто возвращается к входу. раньше я просто крыл минус, и искал новую точку входа, со временем заметил что тактически это хуже чем выход из позиции- ты остаешься без позы и: 1. нужно искать новый вход (начинать психологически новую игру)  2. теряешь деньги. Даже для интродейных сделок по моей системе,  в течении  дня на спокойном рынке, не так много хороших заходных сигналов.
 
андрей молисов,
Даже для интродейных сделок по моей системе,  в течении  дня на спокойном рынке, не так много хороших заходных сигналов.
Смените актив. Если стиль торговли интрадей, то оптимально это GBPUSD. Каждый день 1-2 входа со средней ходкой от 40 до 80 пунктов. За глаза.
avatar
Matrica, неважно какой инструмент. С любым может быть как узкий диапазон, так и качели, направление.
avatar
GhostFX, узкий диапазон у того же фунта, это 40 пунктов. 40% к сделке не так уж и узко…
avatar
Matrica, спред, стоп. Мало. И плохо для системной торговли. 40 процентов, о чем вы?
avatar
GhostFX, ну допустим два дня флета, вверх вниз не более 40-50 пипсов. Возьмем по минимуму, минус спред, 30 пунктов вы стабильно возьмете.
Далее простая математика, открылись 1 лотом — 1.000$ цена прошла 40 пунктов, ваш заработок 400$. 40% от открытой сделки.
avatar
андрей молисов, нарушение дисплины. Грабли. Ок.
avatar
RomanAndreev, нарушение дисплины. Ок.
avatar
RomanAndreev, нарушение торгового плана на основе эмоций?
avatar
а как можно описать мою «психологию трейдинга», если я не чувствую кайфа от полученного профита, и с легкостью могу смотреть как он улетучивается в неправильной сделке до начальной суммы депозита.
п.с. (основной доход у меня не от трейдинга)
андрей молисов, не хватает адреналина?))Предлагаю всё свои финансы вкинуть в счёт для остроты понимания… Шутка)
avatar
ivanov petya, я очень осторожный, ни кому не верю и просто ссссуу  трус)))
андрей молисов, вообще… Как написал выше А.Г. в трейдинге важную роль играет твоё Я.Твой метод торговли, выбора ТФ или инструмента, будь-то опцион… У каждого свои проблемы, которые он может решить выбрав свой путь «самурая»
avatar
ivanov petya, если есть план, и его соблюдение, то психология не должна мешать.
avatar
GhostFX, при скальпинге.как мне кажется)), там по ситуации и чуйке.)Не часто видишь силу в рынке.Ботов много))
avatar
ivanov petya, именно поэтому научить зарабатывать  в принципе невозможно. невозможно свои мозги и поведенческие характеристики воткнуть в другого человека.есть слабый шанс сделать это со своими детьми если они твоя копия по характеру и темпераменту
андрей молисов, вообще… То что вы описали, так ловят хорошие движения… Стоп в БУ… Раз из 10 стрельнёт)Тут самый гемор при входе в позицию-или держишь, если цена пошла в твою сторону, или закрываться, если начинает пилить или идти против тебя… Везде свои нюансы…
avatar
ivanov petya, БУ — зло, рыночный шум портит все хорошие идеи, а  люди от страха и непонимания то переставляют в БУ раз за разом, то перезаходят по 300 раз набивая комиссию брокеру 
ваш ответ: пожертвование
о чём есть моя тема 
андрей молисов, чтобы помочь вам с ответом нужно больше данных. Может причина в капитале. Может в соотношение. Может нет вообще эффективных методов. Не говоря о системе.
avatar
"…стрессоустойчивость и уверенность в себе и своих действиях — это ГЛАВНЫЕ психологические качества на рынке.Не ум, не знания, не начитанность. Уверенность в себе и стрессоустойчивость можно культивировать, воспитывать и накапливать. И именно в этом и состоит работа над собой, когда мы говорим, что трейдер должен работать над собой и изучать СЕБЯ и свои реакции в рынке (вместо того чтоб тратить время в бессмысленных попытках научиться предсказывать рыночный хаос). То есть в трейдинге важны качества, которые имеют отношение НЕПОСРЕДСТВЕННО К ЧЕЛОВЕКУ и не имеют НИКАКОГО отношению к рынку." Аллирог.
avatar
я опаздывал и поехал быстрее:
такова моя психология

пример показывает: формулы не знают
и называют типа психология 
да и философия
Дмитрий Дехтяренко, Совокупность факторов. Ок.
avatar
Дмитрий Дехтяренко, зависимость от эмоций. Нет плана. Ок.
avatar
Дмитрий Дехтяренко, получается от эмоций. Следуя логике. С планом или без, нарушение.
avatar
Дмитрий Дехтяренко, это глобальная игра. В этой игре чтобы быть в числе победителей важно сводить к минимуму неверные решения. Только так.
avatar
Дмитрий Дехтяренко, в таком случае не нужно ничего делать.
avatar
Психология проявляется всегда когда есть отклонение от плана/прогноза. Чем больше вариантов отклонений от плана включено в торговую или любую другую систему, тем меньше вероятности включения субъективного психологического фактора. По факту, на рынке отклонения от плана происходят регулярно, в том числе на алгоримических системах.
Исключить психологию, вероятно, можно при наличие некоторого солидного опыта, тогда это просто превращается в надсистему с собственным алгоритмом.
Учитывая хаотичность событий происходящих на рынке, трудно предположить наличие системы на все разнообразие ситуаций, тем более у частного трейдера. Вам все равно придется принимать решения в условиях неопределенности, и на эти решения будет влиять ваша психология — страхи, жадность и прочее.
avatar
Maximos, наблюдаю за одной стратегией на С2, отклонений за 2 года — 0! вход и даже выход в 00 или 30 минут часа и только американская сессия



Георгий Рундель, возможно есть идеальные системы)
avatar
Maximos, ну я думаю там полуавтомат робот с ручной корректировкой(как в фондах) потому что нереально ручной торговлей открывать точно в 00 или 30 2 года.
Георгий Рундель, видимо да, робот. У кого то интересная система)
avatar
Maximos, да, слюни потекли.   84 сделки за 2 года с реальными деньгами инвесторов, а выхлоп в разы больше всяких псевдо  работающих скальпинг стратегий на всех наших форумах разом взятых. Возможно есть такие реально успешные и на comon ru (от Финам).    ETORO и прочие шарашкины конторы с Кипра  даже не смотрю
Георгий Рундель, что необычного в этом?
avatar
GhostFX,   в том что управляющий этой стратегии  с опытом в  несколько лет   в трейдинге
Георгий Рундель, я видел много управщих. Тут больше похоже на холдинг с плечом. Переодический. Обгон индекса в несколько раз есть? Если нет. Ничего необычного.
avatar
GhostFX, среднее плечо 2.78, максимум 5.78 ,  100% годовых в 2020 и в 2021, просадка 20%, только лонг  фьюча Насдак с удержанием на неделю-две. Правда один минус  средняя убыточная  сделка 2 тыс дол, средняя выграшная 4.6, не   для наших «мамкиных трейдеров»
Георгий Рундель, денежная масса небольшая для такого процента. Обычный процент. Плюс сюда же удачное время, растущий рынок. Тренд.
avatar
в теории  — небольшая для фьючей ликвидных. но все равно  покажите такой «обычный» процент публичной торговли  и главное удержитесь на плаву 2 года, а не так как Вася Шортист и другие
Георгий Рундель, тут некому показывать. У меня показатели выше.
avatar
GhostFX, 
Психология в трейдинге это возможнность трейдера свалить все свои неудачи и собственную глупость на нечто под названием «психология»
avatar
DaHanG, в любом случае, есть и будут Победители и Проигравшие. Побеждает лучшая Система.
avatar
Поведенческая экономика, рекомендую
Когда иррациональное мешает профиту, вроде такого кейса:
Психология в трейдинге — это поиск решения, как из развлечения и спекуляции получить существенный доход при этом, чтобы данный вид деятельности не превратился в работу.
avatar
OlgaA, по сути речь о паническом состояние при нарушение правил, если они есть, или ошибках, ведущих к отрицательному результату. И в паническом состояние мало кто способен найти решение.
avatar
Первичны причины шараханья массового сознания и поведения больших толп, выражающееся через финансовые инструменты. Если законы социономики есть, на чем настаивают Фибоначчи, Эллиотт, Пректер и т д., то иррациональность\дисциплинированность автора торговой системы, трейдера-человека, алгоробота — не проблема, их можно «выдрессировать», подладить. Конечно, пока что шум рыночного хаоса, покрывающий закономерности массовой психологии, перепилит еще не одного игрока. Но уже павшие и еще не разорившиеся, знайте — жертвы ваших депо не напрасны. Трейдеры совсем недалекого будущего будут в выигрышах все. И всегда. И все проснемся миллиардерами!
Алексей Алексашин, смотря как войти, как войти) почти все торгуют с плечами.
avatar
Алексей Алексашин, не дописал вчера. так как у нас торговля с маржой,  то важен тонкий вход с высоким соотношением. 
avatar
Это набор известных когнитивных искажений человека. Подробнее смотри итуп.
avatar

теги блога GhostFX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн