Блог им. InvestorVitalii

Изучайте материальную часть

Изучайте материальную часть.

В комментариях на смартлабе пользователи часто пишут, что Газпром не продаёт газ на спот рынке Европы. Давайте разберемся так ли это.

ООО «Газпром экспорт»— одна из наиболее успешных и передовых российских компаний. Общество является стопроцентнойдочернейструктуройПАО «Газпром». На него возложена задача экспорта российского природного газа на зарубежные рынки.

На протяжении более чем пятидесяти лет надежные поставки российского газа вносят значимыйвклад в обеспечение энергетическойбезопасности Европы и наполнение доходнойчасти российского бюджета.

В 2020г. объем поставок природного газа в страны дальнего зарубежья по контрактам ООО «Газпром экспорт» составил 174,9 млрд куб. м.

Германия— крупнейший покупатель российского природного газа. Всего с начала поставок в 1973г. германским партнерам поставлено более 1,2 трлн куб. м. газа, в том числе 45,84 млрд куб.м. по итогам 2020 г.

Основными партнерами ООО«Газпром экспорт» на рынке Германии являются компании «Юнипер Глобал коммодитиз СЕ», «ВИЕХ ГмбХ», «ВИНГАЗ ГмбХ», «ФНГ АГ», «Шелл Энерджи Юроп Лтд» и «Винтерсхалл Деа».

ООО «Газпром экспорт» также сотрудничает на германском рынке с компанией «Шелл Энерджи Юроп Лтд.», с которой заключен контракт на поставки до 1,2 млрд куб. м газа в год до 2031 г.

 

Четыре основных контракта ООО «Газпром экспорт» и «Юнипер» действуют до 2035 года. Всего с начала поставок компании «Юнипер» и ее предшественникам поставлено более 702 млрд. куб. м российского газа.

 

С фирмами «ВИНГАЗ ГмбХ» и «ВИЕХ ГмбХ» заключен ряд долгосрочных контрактов на поставку природного газа, действующих в том числе до 2030 г. В 2013 г. начались поставки газа компании «ВИНГАЗ ГмбХ» в рамках проекта «Северный поток».

Для повышения эффективности продаж природного газа и увеличения доли на германском рынке ПАО «Газпром» и «Винтерсхалл Деа» (ранее – «Винтерсхалл АГ», дочерняя компания концерна «БАСФ АГ») создали в Германии два совместных предприятия — ВИЕХ и ВИНГАЗ в 1990 и 1993 гг. соответственно.

В результате сделки по обмену активами между ПАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ», закрытие которой состоялось 1 октября 2015 г.,
ПАО «Газпром» увеличило до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе ВИНГАЗ, ВИЕХ и ВИЕЕ.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что газ, поставляемый ПАО «Газпром» дочерним компаниям –«ВИНГАЗ ГмбХ», «ВИЕХ ГмбХ», «ВИНГАЗ ГмбХ» продаётся ими на спот рынке.

Вывод: ПАО «Газпром» продаёт часть экспортируемого газа на спот рынке через свои 100% дочки.

Изучайте материальную часть.

★1
27 комментариев

Газпром увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья до 171,5 млрд. куб. м, что на 6,6% (на10,6 млрд. куб. м.) больше, чем за тотже период 2020 года. В частности, компания нарастила поставки газа в Турцию (на 83,7%), Германию (на 16,8%), Италию (на 19,5%), Румынию (на 221,8%), Сербию (на 85,8%), Болгарию (на 43,8%), Польшу (на7,5%), Грецию (на12,2%), Словению (на 53,9%), Финляндию (на 9,1%).

К странам, в которые Газпром уже экспортировал больше газа, чем за весь 2020 год (Германия, Турция, Италия, Болгария, Румыния, Сербия), по итогам второй половины ноября добавились Греция, Словения, Швейцария, Северная Македония, Босния и Герцеговина.

Растут поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Со 2 ноября они ежедневно по заявкам китайской стороны превышают суточные контрактные обязательства «Газпрома» более чем на треть. При этом 21 ноября поставки были выше на рекордные 35,8%.

Источник: www.gazprom.ru/press/news/2021/december/article543987/

avatar
уровни, графики, рекомендации  здесь smart-lab.ru/blog/540054.php
avatar
зачем в это вникать 
avatar
Биотехнолог, Думать и анализировать это не твоё. Тебе не надо вникать.
avatar
Виталий Investor, АНАЛитик)
avatar
А причем здесь увеличение доли до 100% и спот рынок. Как такой вывод можно сделать?
avatar
Лео Гейтс, Из вышеизложенного можно сделать вывод, что газ, поставляемый ПАО «Газпром» дочерним компаниям –«ВИНГАЗ ГмбХ», «ВИЕХ ГмбХ», «ВИНГАЗ ГмбХ» продаётся ими на спот рынке.
avatar
Виталий Investor, я такого вывода не вижу. Ну есть дочерние компании и что? Сколько продано, средняя цена за последние несколько месяцев, сколько денег перечислено домой, кто покупал, когда поставки? А так это просто факт существования компаний, а какую деятельность они ведут непонятно.
avatar
Лео Гейтс, Интернет тебе в помощь.
avatar
Виталий Investor, вот теперь все понятно и логично!!!
avatar
Лео Гейтс, 
 Ну есть дочерние компании и что?
Да канэчна, они ни куба не будут брать из ГП, а покупают где попало, и продают как придётся, тем и живут, ога... 
avatar
Лео Гейтс, Газпром продает часть газа на спот рынке  через дочерние компании. Не понятно?
avatar
Лео Гейтс, а куда они по-вашему газ девают? В воздух выпускают?
avatar

Вроде, и тема интересная, а хочется автору не «плюс» поставить, а пинка по жопе дать. Блин, ну ты потрать 20 минут, изложи эту вонючую копипасту своими словами. Там же есть одна-две мысли или цифры, ради которых это стОит читать

 

"...ООО «Газпром экспорт»— одна из наиболее успешных и передовых российских компаний. Общество является стопроцентной дочерней структуройПАО «Газпром». На него возложена задача экспорта российского природного газа на зарубежные рынки. На протяжении более чем пятидесяти лет надежные поставки российского газа вносят значимый вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы и наполнение доходной части российского бюджета..."

 

Вот, как будто газету «Правда» прочитал или речь Брежнева прослушал. Аж удивительно и страшновато немного. Понятно, что копипаста, но откуда-то она же взялась

avatar
WINGAS GMBH, например, в списке аффилированных лиц Газпрома имеется. Газ они продают. сайт конторы https://www.wingas.com/en/index.html
Прибыль «дочек» от реализации газа на споте должна включаться в прибыль по консолидированной МСФО Газпрома. Если это условие соблюдается, то можно сказать, что Газпром реализует на споте через свои компании, прибыль от реализации включается в дивидендную базу. Но в МСФО за 9 месяцев например  информации относительно прибыли дочек нет, только итоговые данные по группе. Может, в годовой увидим. 
avatar
А разве где-то кто-то спорил что газпром не поставляет газ в Европу? Смысл этой писанины? Что больше поставили чем за 2020год а газохранилище на мин.? Это то  хрен с ним даже если меньше поставили это ничего такого.....
Но вот по какой цене и почему вы решили что эти дочерние компании поставляют на СПОТ? Где написано сколько и почём они продали на спот?..
avatar
Не понятно, как это поможет заработать.
avatar
Антон Иванов, Никак. )))
 Есть график, есть общий фундаментал, на них грамотные трейдеры и зарабатывают. А эти все расклады внутренней кухни — нам бесполезны. )))
avatar
О'Грин, Каждому своё. Я получаю дивиденды по акциям в течение 20 лет. Газпром платит.
avatar
О'Грин, уровни, графики здесь  smart-lab.ru/blog/540054.php

avatar
Антон Иванов, все просто акционеры Газпрома не увидят ни копья с прибылей от высоких цен на газ… А значит ГП стронг шорт, и даже лучше не вспомнить что есть кнопка бай)
avatar
technic, зачем врать?
avatar
technic, 
avatar
technic, Я получаю дивиденды по акциям в течение 20 лет. Газпром платит.
avatar
изучуй — не изучуй, все равно получишь почешуй
avatar
bohemian rhapsody, Я получаю дивиденды по акциям в течение 20 лет. Газпром платит.
avatar
Дочки созданы для вывода активов из раши.
avatar

теги блога Виталий Investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн