Блог им. ascod86

Европа винит Россию в высоких ценах на газ

Статью взял и перевел с блумберга, там отражена более реальная картина ситуации (https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-12-21/european-gas-surges-as-russian-flows-via-key-route-drop-to-zero?srnd=premium-europe)

Ну а мы ждем новых санкций :) 

Энергетический кризис этого года грозит сорвать восстановление экономики Европы, поскольку цены на газ и электроэнергию взлетают до новых рекордов.

Цены выросли во вторник после того, как Россия ограничила потоки газа в Европу, а Франция, обычно экспортирующая электроэнергию, была вынуждена увеличить импорт электроэнергии и сжигать нефть, чтобы свет не горел. Более высокие затраты вынудили некоторые компании закрыть или сократить объемы производства, в то время как инфляция в еврозоне в прошлом месяце достигла рекордно высокого уровня.

Энергетический кризис усиливается по мере того, как разновидность коронавируса омикрон распространяется по Европе, омрачая экономические перспективы региона.  Затраты также увеличивают путаницу в цепочке поставок, которая перевернула отрасли от производителей автомобилей до производителей ветряных турбин. Производители продуктов питания также испытывают затруднения в связи с резким ростом стоимости энергоемких удобрений.


Европа винит Россию в высоких ценах на газ
«Сейчас проблема не только в стоимости энергии, у нас есть все эти проблемы с цепочкой поставок», — сказала Анн-Софи Корбо, научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Еда и отопление — очень важные вещи. Прямо сейчас у многих людей могут быть проблемы с отоплением, но у вас могут быть проблемы с едой, потому что фрукты и овощи дорогие. Все становится довольно дорого ».

По словам сетевого оператора Gascade, фьючерсы выросли на 19%, поскольку потоки российского газа в Германию по ключевому маршруту упали до нуля и вместо этого направлялись на восток, в Польшу. Цены на электроэнергию в Германии и Франции выросли более чем на 10% из-за перебоев в работе ядерных установок, в результате чего во Франции утром во вторник было задействовано шесть энергоблоков, работающих на жидком топливе, согласно заявлению в Entsoe.

Electricite de France SA заявила на прошлой неделе, что остановит четыре реактора, на которые приходится 10% ядерных мощностей страны, из-за чего электрические сети, уже справляющиеся с морозами, испытывают нагрузку. Около 30% ядерных мощностей Франции будут отключены в начале января, и, что еще хуже, Германия закрывает 50% своих реакторов до конца года. 

Дефицит электроэнергии означает, что Европе необходимо сжигать больше газа, поскольку Россия дала понять, что ее поставки останутся ограниченными в следующем месяце. Снижение поставок в Германию вынудит Европу продолжать забирать газ по высоким ставкам из уже исчерпанных хранилищ, рискуя длительным дефицитом топливной скважины до следующей зимы.

Европа винит Россию в высоких ценах на газ

«Эти захватывающие времена продлятся еще немного и, вероятно, не закончатся до конца зимы», — сказал Ханс ван Клиф, старший экономист по энергетике в ABN Amro. «В зависимости от того, сколько запасов останется к тому времени, ценовые эффекты текущего дефицита могут продлиться еще дольше».

Энергетический кризис настолько серьезен, что Nyrstar компании Trafigura приостановит производство на своем цинковом заводе во Франции в первую неделю января из-за роста цен на электроэнергию. Норвежский производитель удобрений Yara International, сокративший производство в начале этого года, заявил, что будет продолжать внимательно следить за ситуацией и сокращать производство там, где это необходимо.

«Меня беспокоит одно: стоимость удобрений», — сказал Корбо. «В конечном итоге это нас укусит с точки зрения стоимости продуктов питания, и это не повлияет на Европу, это повлияет на многие страны». 


Французское правительство попросило EDF перезапустить некоторые ядерные реакторы раньше, чем планировалось. Министр экологии Барбара Помпили заявила в эти выходные, что, помимо досрочного перезапуска реактора, у страны были контракты с некоторыми компаниями, в которых они согласились сократить производство в часы пиковых нагрузок в обмен на платежи от правительства.

Низкие температуры, распространяющиеся по всему континенту на этой неделе, также не помогают, а обширная сеть возобновляемых источников в Европе просто не может с этим справиться. Ветровая мощность в Германии упала до 2277 мегаватт во вторник, что является самым низким показателем с 16 ноября.

Контрольные европейские цены на газ, торгуемые в Нидерландах, выросли до исторического максимума в 175,06 евро за мегаватт-час. К 13:51 в Амстердаме фьючерсы выросли на 15% до 169,40 евро. Электроэнергия в Германии в следующем году выросла на 11% до 280,25 евро за мегаватт-час, что близко к предыдущему рекорду в 281,75 евро.

  Европа винит Россию в высоких ценах на газ



6 комментариев
идея в том… что после отрицательных цен на нефть 

хеджеры инфляции торгуют газ… т.к в нем овердокуя хранилищ и можно отказаться от поставки отделавшись минимальным штрафом…

т.е чем выше инфляция тем выше цена  газа…
avatar
проклятые русские, не дают вздохнуть европе уж более 1000 лет
avatar
Привет гретте тумберг
avatar
а хде газ из США, о котором так много говорилось до этого?
avatar
KenaevErema, он нужнее азиатам за дорого
avatar
американских газрвщиков брать? Смогут потеснить монополиста ?

теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн