salik

Помощь по офз

    • 16 декабря 2021, 16:08
    • |
    • salik
  • Еще
Господа. Кто может пояснить. Я считал что купоны по офз не облагаются налогом. Но вот альфабанк удержал налог. Кто знает как должно быть и где прочитать?
21 комментарий
с 2021 года облагаются, как и проценты по депозитам
avatar
Уточню вопрос купил облигации в конце октября. Налог же взят со всей стоимости купона а не с полученного дохода
avatar
salik, 

Уточню вопрос купил облигации в конце октября. Налог же взят со всей стоимости купона а не с полученного дохода

Такой вопрос у брокера ВТБ разъясняется следующим образом: купоны выплачивает депозитарий, который ничего не знает о расходах.

Поэтому, если купоны приходят на брокерский счет, то брокер учитывает уплаченный НКД, а если на банковский — то клиент сам обязан по форме 3НДФЛ информировать об излишне уплаченном налоге и вернуть его в установленном действующим законодательством порядке.
avatar


avatar
Кто знает как должно быть и где прочитать?

Альфабанк — знает. А прочитать можно в первоисточнике НК РФ на официальном сайте ФНС.


avatar
Купон для налогообложения становиться таковым в момент выплаты его эмитентом, а так это дополнительный доход/расход при сделке с ОФЗ. В стоимости покупки ОФЗ уплаченный купон продавцу учтут у Вас как затраты по приобретению (при продаже или погашении). У продавца это его доход, он также будет учтен для налогообложения. Просто у всех разный момент удержания налога.
avatar
У меня удержали налог со всего купона хотя я держал облигацию только месяц с итоге налог получился на уровне дохода
avatar
Выходит облигации это тупо дарить деньги государству и банкам
avatar
Назову точные цифры потратил на покупку облигаций начиная с 15 октября 57615 рублей. Получил 57700 15 декабря. Удержан налог 258 рублей.
avatar
Думаю альфабанк просто жулики
avatar
Все брокеры так выплачивают. Эту переплату налога можно сальдировать с прибылью от других фондовых инструментов.
avatar
BearEater, Это как? Например, купил я ОФЗ с каким-то НКД, с которого потом уплатил налог после выплаты купона (за чужого дядю, который тоже потом уплатит налог за этот же НКД). Кто и как будет разруливать это двойное налогообложение на НКД, за который НДФЛ уплатил я и оплатит чужой дядя?
avatar
Игорь ПМ, уплаченный НКД увеличивает затраты на приобретение облигаций. В результате погашения происходит признание убытка как разницы между ценой приобретения (цена*номинал+нкд) и выплатой номинала при погашении. Он уменьшит налогооблагаемую базу по прочим фондовым доходам. 
avatar
bobef, я пока не встречал подтверждений, что брокер что-то вернет. Альфа-Банк наоборот говорит, что налог с купона удерживает не брокер, а внешний депозитарий и надо  самостоятельно переплату доказывать налоговой.
avatar
bobef, я прочитал, там только домыслы автора, к тому же про ситуацию с переплатой по НКД комментариев нет, только общий порядок возврата переплаты НДФЛ от брокера
avatar
В общем в офз я более ни ногой.
avatar
Просто скидывайте до выплаты купона а после откупайте.
avatar
Сейчас Альфабанк 9% на три года даёт, НДФЛ не удерживается — нах. ОФЗ
avatar

теги блога salik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн