Блог им. MuratPodgoretskiy

Про опционы и гречку

    • 12 декабря 2021, 03:48
    • |
    • Svetik
  • Еще

Появилось время поговорить о нашей стратегии подробнее, учитывая опыт реальной торговли. Сравним реальность со стресс-тестами и обсудим риски. 

Для начала давайте взглянем на показатели нашего портфеля:

Про опционы и гречку

В предыдущих постах я уже рассказывал про коэффициенты, так что не буду их описывать сейчас. График показывает, что происходило с условной 1.000 долларов, вложенной в портфель 22.09.21.

На графике видны две волны нашей торговли. Первая волна 22.09.21 — 04.11.21. Затем три недели мы ждали коррекции — и новая волна с 26.11.21 по 07.12.21. 

Вы видите, что мы кардинально переработали идею хеджей. Если в первую волну просадка была 28.2%, то во вторую около 7%.

Кстати, про 7%. 

В пятницу, 03.12.21 я привычно пролистывал свою рутинную ежедневную сотню новостей и наткнулся на  эту статью. В ней говорится, что фонд Кэти Вуд потерял за день -7.3%. Наша потеря за день составила -7.42%.

Кэти — одна из самых известных управляющих в мире, я же известен лишь своим читателям, да и то по большей части — ненавистью к большевикам. Портфель Кэти состоит из самых лучших акций и активно управляется. Наш портфель состоит из опционов, а они по мнению «экспертов» — средоточие зла и рисков. Тем не менее наша просадка в тот день была близка.

Что же произошло 07.12.21? 

Наш портфель вырос на 38.19% и мы закрыли позиции, портфель Кэти вырос на 5.43%

Про опционы и гречку

Механику этого волшебства я раскрою ниже, а сейчас хочу сравнить наши стресс-тесты с реальной торговлей. 

Выкладывал в своем блоге стресс-тесты, сделанные с 2016 по 2020 годы, затем я закрыл доступ к ним, так как там было довольно много чувствительной информации, а ни одной по настоящему полезной для меня экспертной оценки, я не получил. Сейчас меня мнение «экспертов» уже не интересует, но стресс-тесты полезны тем, что показывают, как портфель вел себя на протяжении 5 лет: в самые волатильные 2018 и 2020 годы, в спокойные 2016, 2017 и 2019, что еще важнее. Напомню: доходность была от 118% в 2016 году до 1.014% в 2020.

Если раньше это была лишь теория, то теперь ее можно сравнить с реальностью. 

Я сделал стресс-тест за период с 22.09.21 по сегодняшний день, на основе тех формул, что использовал в стресс-тестах за 2016-2020 годы: наша доходность составила 46.15%. Реальная же доходность портфеля — 97.58%. «Реальность обгоняет мечту», как говорил классик.

Идея стресс тестов для меня была проста — проверить как ведет себя портфель в той или иной ситуации, учитывая тот факт, что мы будем инвестировать и делать минимум движений. В жизни же мы все таки более гибки — постоянно анализируем возможный риск и потенциальную прибыль.

Давайте теперь поговорим об инвестиционных рисках

Для начала я хочу сказать, что инвестиции — это вопрос вашей веры. Верите ли вы в то, что акции будут дорожать? Верите ли вы в то, что недвижимость или золото будет дорожать?

Я инвестирую в NASDAQ. Верите ли вы в то, что индекс будет расти и дальше? Не верите? Что же — это разумно: особенно, если почитать мои посты о «Новом дивном мире».

Если индекс рухнет, американская экономика рухнет, и вообще — США развалятся на части, то куда можно инвестировать сегодня? Давайте подумаем. Недвижимость? Вы считаете, что в этом апокалипсическом сценарии недвижимость в США или в Европе не рухнет? А если недвижимость рухнет там, она не рухнет в вашем городе или где вы ее собираетесь покупать?

Что остается? Золото? Согласен. Но золото — очень специфическая инвестиция. Облигации? Если рухнет американская экономика раз и навсегда, а мы сейчас говорим именно об этом сценарии — облигации рухнут вместе с ней. Вы скажете, что в истории еще не было такого случая? Так и индекс растет исторически на 7-10% в год, невзирая на кризисы и демократов.

Вообще, если мои идеи про будущий мир воплотятся в реальность, единственная разумная инвестиция сейчас — это гречка и патроны! 

Давайте будем реалистами и не будем рассматривать фантастические варианты, ибо даже во время Второй Мировой войны, американские индексы существовали и даже росли после 1942 года.

Про опционы и гречку

Как бы я не относился к Байдену, признаемся в том, что он сильно симпатичнее Гитлера, так что надежда на то, что индекс будет себя вести лучше, чем в 1939 году — весьма высока.

Если же я вас не убедил и вы по-прежнему считаете, что весь мир в труху, а фондовый рынок — это казино, тогда инвестируйте в гречку и патроны, а мы вернемся к нашей стратегии.

Если мы верим, что индекс будет расти несмотря ни на что и если мы верим статистике, то давайте представим себе гипотетическую ситуацию, что вы решили вложиться в индекс сегодня. Цена QQQ — 394$. Исходя из статистики, мы знаем, что через год она будет, как минимум 430$.

Вы купили 1.000 акций QQQ по 394$ на 394.000$.

Представим себе, что рынок рухнул на 50% и в моменте вы теряете 197.000$. Что это значит для вас? Вы же знаете, что рано или поздно он вернется к отметке сначала 397, а потом и 430. То есть вы гарантировано получите свою прибыль, пусть не в этом году, а через несколько лет, как это было во времена Великой депрессии. Зная это — вы спокойны, а седые волосы элегантно удаляете пинцетом, стоя перед зеркалом.

Что произойдет в этой ситуации с нашей стратегией? 

Мы зашли в опционный спред со страйком 430. Это значит ровно тоже самое, что и в вашем случае — нашу веру в то, что QQQ через год будет стоить 430$.

Я буду подсчитывать очень грубо, чтобы вам было проще понять идею.

Мы купили 10 спредов (1.000 акций — это 10 опционов). Что значит спред? Он состоит из нескольких опционов. В нашем случае один из них 430-й — полный аналог ваших 1.000 акций, другой — это хедж. Стоимость такого спреда будет около 1.500$. Т.е вы должны потратить не 394.000$, а лишь 15.000$. Повторюсь, что мой подсчет очень груб, для простоты понимания работы стратегии.

Что происходит с нашим портфелем в случае падения? 430 опцион приносит нам ровно такой же убыток, как и акция, а именно: 197.000$. Чудес не бывает! Но вот хедж приносит нам 182.000$ прибыли. Итого: наш максимальный возможный убыток — 15.000$.

Представим себе, что мы решили закрыть 182.000$ прибыли и ждать возвращения индекса к отметке 397. В вашем случае при возвращении к этой отметке вы выходите на прибыль ноль, в нашем же случае — наша прибыль 182.000$. Ровно эту картинку вы видите на графике выше, только там возвращение состоялось не за год, а за день...

Если говорить не гипотетически, то в жизни все гораздо сложнее: и рынок не ходит линейно, и стратегия наша не состоит лишь из 2-х опционов. В жизни вы никогда не будете знать, пора ли вам уже продавать хедж и получать свои 182.000 прибыли или еще подождать, ведь завтра может быть уже 212.000!!!

Для того, чтобы привязать теорию к жизни мне понадобилось 6 месяцев расчетов, три месяца реальной торговли, 10.000 часов полученного до этого опыта, но в общем и целом механика вам должна быть понятна.

Будем ждать следующей волны и совершенствовать стратегию...

P.S. Можно, конечно инвестировать в наличные, как по слухам делает сейчас Уоррен Баффет, но при официальной инфляции в 5%, а при реальной, даже не знаю сколько — вы каждый год теряете 5-10% от своего капитала. Думаю, вы прекрасно это чувствуете. Я помню времена, когда 1 млн. долларов США — был капитал! А что это сейчас? Даже дом себе приличный не купишь. Так что инфляция, злобная ведьма...

Оригинал

 

3.3К | ★6
22 комментария
Вы уже взяли кредит в банке?
Юрий, конечно! Микрокредит. На него и живу…
avatar
Опционы на гречку?
:)
avatar
Олег Дубинский, Кстати, классная идея. Опцион на гречку и патроны. С экспирацией на 2022 год. Поставка в пещеру в Пиринеях :)))
avatar
Опцион на 430 не имеет срока годности? Я его могу держать без ограничений по времени?
avatar
Биотехнолог, фактически — да. Вы можете его переносить на следующие экспирации.
avatar
Murat Podgoretskiy, то есть один сгорает и мне нужно покупать новый? Что значит переносить?
avatar
Биотехнолог, Один продаете и точно такой же покупаете. В терминале есть специальная функция для простоты.
avatar
Murat Podgoretskiy, продаю за ту же стоимость что и купил?
avatar
Биотехнолог, было бы здорово, если бы можно было купить акцию или опцион и в случае падения продать их по той же стоимости, что и купил, но реальность жестока — вы покупаете и продаете опцион по рыночной стоимости, ровно также как любой иной товар.
avatar
Что будет с вашим спредом в боковике длинною в год? Спред календарный?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, нужно понять, что вы считаете боковиком.
Если посмотрите на график QQQ, то увидите, что с 4.11.21 — как раз он, боковик. Как мы его отработали — видно на графике в моем посте. Если «боковик длинною в год» будет таким, то мы будем отрабатывать все волны внутри этого боковика.
Но уверен, что вы спрашиваете о другом. Что будет, если цена QQQ за год не изменится с 394 ни на цент. Практически — это вряд ли возможно, но гипотетически — вы потеряете стоимость хеджа, стоимость же основной позиции не изменится. Естественно я не беру в расчет премию. Да и вообще, повторюсь — в реальности такое невозможно.
avatar
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, портфель состоит из множества спредов. В посте я описал гипотетический, чтобы была понятна механика.
avatar
Murat Podgoretskiy, Но по сумме спредов волатильность продана или куплена? Тета положительна?
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, нет конечно. Тета отрицательная. При положительной тете у вас неограниченный риск. Это для меня в прошлом. Я описывал свои тета-положительные переживания в предыдущих постах.
Хотя, если быть честным на волатильности 3.12.21 я подпродал её, дабы компенсировать купленную, но ограничил риск.
avatar
Murat Podgoretskiy, Интересно, но непонятно… для меня это как купить ОФЗ, и на размер их полугодовалых купонов покупать спреды с предельным убытком-равным сумме купонов за одну выплату.К примеру есть миллион рублей, с них в год получим 80 000р, делим на 4 части, кажды й квартал покупаем конструкцию с предельным риском в 20 000 рублей.
𝓜𝓮𝓻𝓮𝓵𝓲𝓷, я в своем блоге описывал свое видение безрисковой стратегии. Облигации — дивиденды — опционы, так что наши взгляды схожи
avatar
Для начала давайте взглянем на показатели нашего портфеля:

Картинка не кликабельна:((
avatar
Вельвет, зайдите в оригинал поста на моем блоге. там должна открыться по идее
avatar
Никаких гречек. Только сахарный песок
avatar
особенно порадовало сравнение с кети вудс))
avatar
Сложно смотреть на рынок американский еще и в военные годы.


Читайте на SMART-LAB:
Фото
Tickmill подводит итоги рекордного 2025 года
Tickmill закрыл 2025 год как один из самых успешных в своей истории, достигнув рекордных показателей по торговой активности, росту...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Фото
«Ренессанс страхование» запускает сервис проверки юридической чистоты сделок с недвижимостью с гарантией выплаты компенсации
«Ренессанс страхование» вывел на рынок сервис, объединяющий юридическую экспертизу документов при покупке недвижимости и страховую защиту...
Фото
Нефтяной срез: выпуск №8. Перекрытие Ормузского пролива + рост цен на нефть против слабых отчетов за 4-й квартал 2025 и 1-й квартал 2026? Ищем лучших в все еще слабом секторе
Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез.  Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер.  Прошлый пост:...

теги блога Svetik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн