Блог им. Lat

Нужен совет по хеджированию пиломатериалов

    • 10 декабря 2021, 23:42
    • |
    • neLat
  • Еще

Коллеги, приветствую!

Допустим есть предприниматель использующий для своей продукции пиломатериалы. Если посмотреть Lumber futures, то он с ноября без ста с лишним баксов вырос в 2 раза. И без откатов. Риска для производителя их есть у нас в удорожании конечного продукта, что неизменно приведет к падению спроса. Но если контракты заключались в ноябре и по тем ценам, можно предугадать недополучение прибыли.

Один из вариантов КАК не терять прибыль?

И второй — если прогнозируем падение стоимости пиломатериалов, то даже по ценам ноября переплачивать никто не захочет. Ну гипотетически.)

Для первого варианта можно пипсовать фьючерсом, хотя некоторые эксперты говорят о не ликвидном рынке, да и движения в основном гэповые, тогда остается торговать опционы?! Продавать путы и покупать коллы? Как вариант..

Со вторым вариантом при текущей цене лучше покупать путы где нибудь близко к вне денег ближе к экспире 16 января можно коллов попродавать.

В общем теряюсь в раскладах! Буду благодарен за возможные варианты в комментах.

Данке шон

Нужен совет по хеджированию пиломатериалов

 

★2
23 комментария
КАК не терять прибыль?
Зафиксировать. продать фьючей (пропорцию высчитывать как-то надо), типа сам склад это коллы.
Получиться деревянный стрэддл.)))
avatar
Закупил лес на внутреннюю отделку — привезли в четверг… терь должно всё упасть по идее )))
avatar
Если обороты не исчисляются сотнями миллионов, то забудьте
avatar
wrmngr, Почему??
avatar
neLat, поэтому что это индивидуальный продукт, требующий рисерча и компетенций. Надо учитывать текущие и будущие контракты, календарь поставок и расчетов, специфика ВЭД, налогового режима и прочее и прочее. На коленке не делается. Если у вас есть бюджет под разработку хеджей с привлечением спецов ( а это должен быть относительно небольшой процент от совокупного оборота), то это имеет смысл
avatar

wrmngr, Но если я заинтересован значит смысл имеется!))

Пиломатериалы еще один пузырь! У нас кроме Чикаго ориентируются на индексы пиломатериалов Германии и Швеции. Спрос на пиломатериалы огромный, но предложение не соответствует. И все контракты сейчас заключаются только на месяц. Никаких долгосрочных контрактов!

Так что я не на коленке, хоть про что угодно щас так модно говорить!!

avatar
neLat, не моя тема, даже не знаю кого посоветовать. Но в опционы не советую залезать без спецподготовки
avatar
Сергеич, Не нашел, да и на спб нету. Они даже газ еще не запустили
avatar

Продавать путы и покупать коллы? Как вариант..


Это будет синтетическая позиция »лонг фьюча» — то есть при падении цены на древесину будете терять, при росте — зарабатывать. Тогда проще закупить древесину и продавать на нее фьючи — так зафиксируете цену «на данный момент» до следующей экспирации. А вообще я не понял условия задачи. Заработать на колебании цены без торговли не получится — либо надо будет ограничивать прибыль (продавть покрытые позиции), либо — увеличивать риски потерь(увеличивая плечо). Третьего (прибыль без риска) в опцах, да и на рынке, не дано, иначе все бы уже в Форбсе красовались. Но если оно так прет без остановки, то просто продавайте на нее голые путы с 30-й дельтой до тех пор пока Вам не нальют фьюча с дисконтом. А дальше на него можно продавать покрытый колл. И так по кругу ;-) Что там, что там будет Г-образная кривая доходности, Т.е. на росте много не заработаете, но будет и некоторый запас при падении цены. Либо просто покупайте голые коллы и ждите одного  «белого« лебедя

avatar
3way_banana_split, не понятно про Г-образную доходность, это как и почему ? 
avatar




Бонусом: у покрытого стрэддла (не знаю так переводят или нет — по английски  covered straddle) тоже будет Г-образная кривая доходности
avatar
Лучший хедж, больше пилить, и продавать дороже!!! Так что пилите!!!
это экспортный товар… значит хорошим хеджем будет покупка фучей или продажа путов контракта СИ
О каком производстве идёт речь, хеджирование вообще будет рентабельным?))
avatar
Судя по всему там мелкий / средний бизнес.

В таковом хеджировать ценовые риски сложно, если посчитать стоимость работы аналитика, капитал на ГО, трейдера.

Просто в себестоимость (валовую маржу точнее) закладывается риск.

Цены становятся менее конкуретнвми, зато более устойчивыми.

Пусть не жадничает ваш коммерс, пытаясь выдавить мин прайс и не получить никаких ирисок, так не бывает.
avatar

ruru42, 

О каком производстве идёт речь, хеджирование вообще будет рентабельным?

 

Хеджирование, в моем случае, ставит своей целью получение спекулятивного дохода. При обороте в млны евро в год хедж не может быть не рентабельным! Стоимость одного тика в указанном контракте 0.10 = $11.00. Скажем если использовать не деревянный стрэддл)), а классический с покупкой колла и пута в одном страйке, то при имеющимся движе на сегодня в 500 баксов в цене актива с ноября, сколько получится, рентабельно? Я одним контрактом считаю. А ГО для них 6000$ при премии в макс. 100 с лишним пунктов — 12к ГО, 11к премия, на выходе 55к и возвращением ГО. Ну вот так я понимаю)!

хеджировать ценовые риски сложно, если посчитать стоимость работы аналитика, капитал на ГО, трейдера

 

В моем случае аналитик и трейдер в одном флаконе, а капитал на ГО напрямую завязан на теорию оборачиваемости капитала.

Я пытаюсь найти золотую середину с наибольшим количеством ништяков.

А менее конкурентная цена для конечного потребителя, даже если она более устойчива, нафик никому не нужна! И в пиломатериалах свои особенности(аналитег)).

Пусть не жадничает ваш коммерс

 

Имеется ввиду хеджирование ВСЕХ финансовых рисков? С ценами на сырье кое как разобрались. Остались валютные риски, риск процентной ставки и геополитические риски. С применением свопов, форвардов, фьючерсов и опционов там получается запредельная цена на хедж и в этом случае — You right, you goddamn right… — про рентабельность. А такие монстры лесопилок есть? Я таких не знаю)

 

avatar
neLat, Если вы хотите просто спекулировать, то в чем вопрос? Идите и не морочьте голову никому. Нет стратегий — это к Байкалу. Какая разница на чем спекулировать, на древесине  или чем еще? Создавайте стратегию, сморите результат. Все котировки есть, риски считаются. Если не можете или не знаете сами, не  занимайтесь этим.
avatar
LogikoMen, Вы ТАКОЙ логичный! Спасибо
avatar
Хэджировать риски нужно или всегда, или никогда. Потому что это расходы. Которые лягут в цены товар. Тем самым ваш конкурент сможет предложить цену лучше. Вы не захеджировать хотите, а купить прошлое. Что невозможно. Хеджируют конкретные контракты, а не пустое место. Потому что цена к примеру завтра не вырастит, а начнет потихоньку снижаться. Вы несете убыток. Страхуются или за изменение цены — рост — падение, или наоборот зарабатывают на отсутствие движения. От этого разные модели. Продажа опциона — цена стоит. Покупка — хэдж. Опцион в принципе некоторая стратегия с использование фьючерсов, как самая оптимальная. Так, конструкций много. Но должен быть инструмент и быть ликвидным. Иначе это бессмысленно. 
Если вы можете заработать на бирже, зачем вам что то хеджировать? По сути это тоже самое. Если же вам нужно страхование как таковое — то оно должно быть в принципе уже создано. Это целый бизнес. Никто не страхует полеты в космос — потому цена страховки рана этому полету. Так же и тут.
Совет — не подписывайте контракты, если не может в момент подписания купить полный объем древесины. Вот и все. Оставьте цену рыночной. Не ваша забота балансировать рынок. Для этого нужны капиталы и создать склады. Как китайцы выкупили по дешёвке нефть. Молодцы же? У вас есть деньги создать склады и выпустить под них фьючерсы? Так о чем мы говорим тогда?
avatar
Из за отсутствия конкретики такие и ответы. Примерно понял вопрос. Точнее — вы не хотите спекулировать и заработать на этом. Вам нужен страховой продукт. Который вы хотите кому то продать. Тогда забудьте про стредлы, фьючерсы и какие то там конструкции. Возьмите нормальный учебник по опционам, прочтите как формируется цена. И что такое опцион в принципе.
Если коротко — опцион это и есть страховка в чистом ввиде, без всяких конструкций. Тот, кто продает — предоставляет страховку. Кто покупает -  покупатель. Сам продавец имеет капиталы, рискует ими. И именно они создают разные конструкции, что бы уменьшить риски и больше заработать. И вы не собираетесь на этом зарабатывать. Вам нужна страховка. Вы можете конечно перепродавать опционы биржевые кому то. Но сомнительно, что это нужно кому то в РФ. Какая разница сколько стоит древесина в мире?
Технически стоит вопрос — сколько должен стоить опцион на право. Что ваш клиент и дальше будет покупать древесину. Где покупает по цене сейчас, или ниже. Но если цена станет выше — вы ему поставите древесину, или компенсируете разницу. Есть теоретическая цена, которая формируется при определенной волатильности (т.е изменении цены). Учебник по опционам возьмите, и если что то не понимаете — спросите. С этой ценой и пониманием опционов. Сходите к поставщикам древесины, складам, лесорубам. И предложите на этом зарабатывать копейку. И продавайте свой страховой продукт тому, кому хотите. Зарабатывайте на этом. Покупатели получат уверенность в неизменности цены. А поставщикам какая разница. Они ничего не делаю, получат копейку. Если цена не будет расти и дальше.
А сможете ли вы на этом заработать, не мне судить. А смысл такого продукта я описал в первом посте для покупателя. Если я ошибаюсь, творите.
avatar
как только цены на дерево пойдут вниз, хедж будет нести убытки,  коммерс таких хеджеров выставит на мороз -))))  Так  что не надо нам тут ляля про хедж. Пилите больше, продавайте дороже. Это реальная прибыль, в  отличие  от совершенно незнакомого и унылого бизнеса по торговле хламом на бирже. Зачем лезть в неизвестный  бизнес. Халявы  на  бирже нет и небыло никогда, а  потерять всю лесопилку, через опционы  очень и очень легко.

Для общей картины:

Стоимость вырубки леса изменилась только на уровень инфляции!

Цена услуг лесопилок выросла более чем на 400%!!

Цена сырья для продажи производителям, упаковки в авто и продовольственные, промышленные сектора выросла на 150%.

пы.сы. У меня нет лесопилки! И как в срэддле можно ее профукать для меня остается загадкой)! Ниче такой хлам)).

avatar

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн