Блог им. Lomaster222

Пузырь?

Россия заняла 4 место в мире по росту цен на жилье
 

07.09.2012 | Новости

Пузырь?
Россия занимает 4 место по темпам роста цен на жилую недвижимость с годовым показателем роста 9,9% по итогам 2 квартала 2012 года. Об этом говорится в индексе цен на жилую недвижимость за II квартал 2012 года в 54 стран мира, подготовленном международной консалтинговой компанией Knight Frank.
«Цены на недвижимость России растут второй квартал подряд впервые после падения в кризисный период. Так, в I квартале 2012 года цены на недвижимость в стране продемонстрировали 8,2%-ный рост, что позволило ей занять 8 строчку рейтинга, тогда как еще в IV квартале 2011 года падение цен здесь исчислялось в -9,3%, и Россия находилась на 50 месте из 52 индексируемых стран», — комментирует региональный директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank в России и СНГ Елена Юргенева.
Такое укрепление позиций рынка жилья России в индексе за 2012 год, по мнению Елены Юргеневой, связано как с тем, что большая часть россиян рассматривает приобретение недвижимости как надежное долгосрочное вложение, тогда как многие европейцы настроены скептически относительно перспектив локальных рынков. «Хотя если говорить о ситуации в элитном сегменте, то там несколько другая динамика — во многих мировых столицах отмечен некоторый рост на фоне всплеска покупательского интереса к качественным предложениям», — отмечает эксперт.
Среднее значение Global House Price Index компании Knight Frank выросло на 1,1% за три месяца по итогам июня 2012 года после отсутствия активности на рынке в I квартале 2012 года. Данный рост является самым значительным с IV квартала 2009 года.
Среднее изменение индекса за 12 месяцев составило 0,7%, самый значительный рост на 18,4% был зафиксирован в Бразилии за этот период. За квартал лидером стала Австрия с показателем в 8,5%.
Темпы роста цен на жилье в 25 из 55 рассмотренных стран превышают показатели II квартала 2011 года.
11 комментариев
Кому как а я продал недвижимость))не верю я в неё))
avatar
Только коммерческая, только хардкор.
avatar
Александр, коммерческая-это средство производства))
avatar
Lomaster222, да и жилая во многих случаях тоже. Вкладывать деньги в недвижимость, надеясь только на разницу цен — это та же спекуляция. Кстати, судя по росту цен, сейчас это и наблюдается.
avatar
Да, пузырь. Во всех городах идет активное строительство жилых домов + 1й этаж под коммерческую недвижимость. Цена завышена но стабильна. К примеру в стоимости 60 000р с метра около 25 000 мы платим чиновникам ( это их откат). Те реальная цена без коррупционной составляющей была бы около 35-40 р.
Многие покупают на всякий случай, хотя жить там не собираются. Кто-то в ипотеку, те на заемные. Коммуналка сейчас уверенно подходит к 10 тр за 3х квартиру. Думаю, что в скором времени люди поймут, что рост стоимости не за счет спроса, ведь квартир уже полно. А просто за счет жадности чиновников.
avatar
Алена Иванова, цена будет расти, пока есть покупатель. Причем тут чиновники с их откатами? Все это знают и всё-равно покупают.
avatar
my_profit,
Все верно, но покупателей было бы больше, если бы цена была бы на 30% ниже.
Спрос есть, но ведь ПРЕДЛОЖЕНИЕ уже больше. Сколько пустых квартир стоит и не продаются по этим ценам.
avatar
Алена Иванова, плюс уже есть в регионах муниципальное жилье которое сдают недорого в аренду нуждающимся(всем конечно не хватае-но его активно строят), плюс налог на собственность, плюс уход гос-ва из жкх(возрастут расходы на ремонт домов), ну и все повышающиеся цифры за коммуналку-вывод лучше всего снимать жилье))
avatar
В провинции ситуация тоже абсурдная. Цена первичного жилья 45-50к/м2, вторичное жилье 50-55к/м2. Хотя денег ни у кого нет. Новые дома имеют только 1-2 комнатные квартиры. 3-4 комнатные просто не строят. У риэлторов спрашивают даже не однокомнатные, а малосемейки. Хотел поменять 1комнатную на 2х комнатную, так что в курсе текущей ситуации. Продавцов много, а покупатели — это те кто по-старинке хотят сохранить деньги и получить доход в виде аренды. Доходность в этом случае 5-6% годовых.
avatar
UpReal, ))лучше уж депозит под 12%
avatar

теги блога Lomaster222

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн