Блог им. Lat

Почему рубль будет расти?!

    • 08 декабря 2021, 19:07
    • |
    • neLat
  • Еще

Посмотрев предложения рос банков о кредитовании открылось понимание). Ставки по кредитам от 5.5%. Спрашивается — ОТКУДА при ставке 7.5 и в проекте 8.5%? Ответ прост. Либоры и еурибор в отрицательных значениях, банки берут там и продают на рос рынке со своим гешефтом!

Поэтому подения руБЛЯ к 100 ноу рили!

Поспорим?!)

Euribor:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/EuriborChart12m3m1w.svg/1200px-EuriborChart12m3m1w.svg.png

30 комментариев
в россии не все так просто)
avatar
Иди попробуй хотя бы под 10 % годовых в банке получи и откроется другое понимание

avatar
Андрей Меликян, Если нет обеспечения — сочувствую!!!
avatar
neLat, по потребам ставки от лоев уже поднялись на 2-3 процента
avatar
Андрей Меликян, И я не про потребительское кредитование! Все банки оттуда креды берут, а что на вас варятся — это просто бизнес), ничего личного)…
avatar
На счет libor что-то сомнения берут, что отрицательной области.
И вообще, неплохо бы историю помнить: с начала 2000-х по лето 2008-го модно было в валюте занимать и богатеть на росте курса рубля. Но потом что-то пошло не так…
Григорий Печорин, Посмотри чарты
avatar
neLat, что значит: посмотри чарты?)
С какого перепугу при неотрицательной ставке FED Libor будет отрицательным? Или ты не в курсе, что имеют ввиду, когда говорят слово Libor? Если перед ним нет уточнения в виде форекс-тикера валюты, то это межбанк в USD. Я не настаиваю, но, вроде так было. Отрицательно в EUR, CHF, JPY. Вот только, что-то я сильно сомневаюсь, что российские банки злоупотребляют этими каналами фондирования.   

Григорий Печорин, Я про еур! В баксах веселее

Ставки от бывшего PAREX:

 

avatar
neLat, так я не совсем дурачок, понял, что какую валюту.
А вот ты похоже не понял соль моего комментария по вторую половину 2008 и агрегированную ОВП банковского сектора РФ. После этого кошмарика российский банкир, если он видел своими глазами или хотя бы что-то слышал об этом, шарахнется от твоей гениальной схемы, как черт от ладана. 
Григорий Печорин, Камон!!? Я не потребителей, а про банки как вас разводят! Хотя города симсити я не знаю, это где?)
avatar
neLat, слушай, я вроде тоже про банки пишу, в данном случае про то, чего в их пассивах не может быть в хоть сколько-нибудь значимых объемах. Если интересно узнать реальную оценку стоимости валютного фондирования для типичного российского банка, погуглите что-то вроде «размещение вечного суборда в USD». Если мне память не изменяет, то до осенней коррекции кто-то из топ-20 РФ разместился под 8% (!!!) годовых. Вот «оценка сверху», если этот термин о чем-то говорит.
Хотя города симсити я не знаю, это где?

Где-где, в Караганде))

Григорий Печорин, Я объективно не могу об этом судить, я не там. Но я доверяю информации идущей оттуда! По многим каналам! Так что ваше недовольство больше смахивает на оппозишн стайл! Еще один повод поспорить?

Покупай сбер)

avatar
neLat, но ведь в посте написано: Поспорим?)
Вот я и решил робко возразить, но, похоже, у нас разная реальность.
Покупай сбер)
Говорят: рано, надо ждать ниже. А по мне так самый раз на половину отведенной для него максимальной доли в средне-, долгосрочной мошне.
Рубль по 100 вопрос времени))

Не спекулирую руб/долл если что.
avatar
ruru42, А ты инвестируй)
avatar
neLat, я давно все в usd считаю, рубль чисто бусы на обмен)
avatar
ruru42, Напомни пожалуйста, каков объем кредитования у вас сейчас? И юр лицам и простым? Особенно на машины!
avatar
neLat, а вы мне напомните, какой исторический рост м2 к ввп у нас и у них)))
avatar
в ставке по кредиту 5.5% еще страховка 10%
А ясно писать можно? Рубль упадет или вырастет?
avatar
t_aur_us, Поржал))) Покупай))
avatar
Всегда упадет…
банкирами можно пренебречь- ради наполнения кубышки и исполнения наполеоновских планов
avatar
Ну во-первых, такие ставки — это со страховкой, которая увеличивает ежемесячный платеж (без страховки, но под высокий процент платеж меньше). Чисто маркетинговый ход.

Во-вторых, все ЦБ мира периодически обязаны скупать доллар для поддержания его на плаву (экспорт инфляции) и тем самым девальвировать свои фантики.

Так что ничего вы не понимаете))
avatar
У банков вроде всегда были способы захеджить этот риск. Поэтому ваша теория всего лишь теория. Спорить не буду, так как сроки не понятны. Но следующий год около 80 должны увидеть. 100 лет через 5 точно будет, а может раньше.
avatar
Спорить не буду, но курс доллара в РФ сейчас абсолютно управляемый и его могут сделать любым. И слабый рубль нравится понятно, кому. Так что, имхо, ближайший год, если нефть не будет расти, доллар будет потихоньку подрастать.
avatar
На печатном станке ЦБ РФ рост рубля, не смешите

Доллар уже сейчас торгуется к рублю по ценам 2013 года относительно денежной массы и ЗВР, то есть рубль ужасно дорогой и девальвация уже вопрос ближайших лет, да и печатный станок Путин с ЦБ останавливать не собираются
avatar
нет таких кредитов по 5,5%. точнее они есть только на рекламных баннерах и рядом депозиты в этом же банке под 8,5%. вот же дураки в минус 3% работают. 
avatar

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн