Блог им. AleksanderEkb

Надо думать о страшном обвале! Если не видеть этого...

#утренняя_аналитика #мотивация

 

Надо думать о страшном обвале… если не видеть вот этих аргументов за рост рынка.

 

Девятая неделя коррекции, причем коррекции весьма ощутимой. Нервы могут начинать сдавать даже у тех, кто все это время держался молодцом. Я прекрасно могу понять ребят, у которых именно сейчас наступает какое-то разочарование или желание поддаться на провокацию рынка. Хорошо товарищи по массмедиа работают. Для них это работа и они делают ее на «отлично». Что требуется от пассивного инвестора, активного инвестора, спекулянта, если хотите? Делать СВОЮ работу на «отлично».

 

То есть мы со СМИ по разные стороны барикад: они делают свою работу и с ней хорошо справляются, а мы делаем свою и тоже должны с ней справляться. Все остальное — чепуха на постном масле. Другое дело, если вы пришли на рынок неподготовленным и пытаетесь делать работу, то разумеется, и результат очевиден. Если бы хирург пошел на операцию не имея за плечами бэкграунда в виде 6 лет обучения в институте, 2-х лет в интернатуре, нескольких лет практики и жизни этим делом, то что получилось бы с пациентом? Он бы его убил. Вот и инвестор, приходит с большим депозитиком и, не имея кругозора и опыта, просто его убивает..

 

Поэтому я и пишу: учитесь, не тратьте время на пустые переживания за портфель. Коррекция – это отличнейший момент для плодотворной работы по рынку. Многое встает на свои места, многое становится справедливым. Но люди тратят время на чтение новостей, форумов, каналов и прочее, пытаясь найти «святой грааль». Но грааль он в одном – рынку нужна система и больше ничего. Рынку не нужно, чтобы вы были предсказателем и провидцем в пятом поколении. Ему нужна от вас система и системный подход. Есть он у вас?

 

Вот летит самолет…и провалился в воздушную яму. Что теперь каждую воздушную яму выпрыгивать с парашютом за борт? Ну нет ведь. А почему на рынке сразу все прыгают? Потому что не знают ответа на один единственный вопрос: А почему я купил ту или иную бумагу? Все. Других причин нет.

 

Ладно это была минутка лирики, далее давайте по рынку.

Несмотря на нависающий негатив есть вещи, которые мне определенно очень нравятся. Перечислю их:

 

Американские индексы. Идет хороший откуп, но основным вектором интереса является промышленный индекс DOW JONES.

 

Нефть делает попытки разворота. Если у нее получится развернуться и сделать новый максимум, я буду уверен в сильном продолжении роста. 100$ будет вопросом нескольких месяцев. Пока она показывает явную силу, что не говорит за обвал.

 

Выкуп американских авиалиний и Боинг. Обратите внимание на график, на котором очевидно, что идет повышенный интерес к данному сектору. Казалось бы, с чего бы это? Да на фоне нового омикрона. Не знаю и желания знать пост-фактум не проявляю. Видим график и видим интерес на низах. Делаем выводы.

 Надо думать о страшном обвале! Если не видеть этого...

Надо думать о страшном обвале! Если не видеть этого...
Надо думать о страшном обвале! Если не видеть этого...



Внимание! Вчера произошел сбой в отражении объемов в TradingView, поэтому лучше сверять данные с другими источниками. Тем не менее, по корректным данным есть следующая информация:

 

Лукойл и Сбербанк как индикаторы настроения рынка РФ. Обратите внимание на объемы торгов, которые прошли вчера. Продажи, скажете вы. Да, продажи. Но кто удовлетворил эти продажи своими покупками? Вопрос? Это не продажи, это закуп. 

 

В общем, несмотря на сильное снижение индексов на РФ все продолжает оставаться в границах боковика, который сформировался после сильного пролива. Был ли этот пролив кульминацией данной коррекции? Науке это не известно. Но чего бы правда хотелось, так это ложного выноса и возврата в диапазон. На этом бы можно было поставить точку данной коррекционной истории, хотя и сейчас она рисует признаки позитива. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя.

★2
10 комментариев
Это всё прекрасно конечно. Только вот… За 8 часов до смерти все живы. 
avatar
Borrris, мало того, что живы, так ещё и рекордные притоки в акции от физиков в конце ноября…
avatar
Сейчас коррекция даже меньше, чем было в апреле 2020 года. Напомню, что тогда никто особо не испугался. Поэтому рано говорить о том, что все испугаются. Пугаться начнут, если просадка будет больше 25-30%. Да и то, те кто buy and hold, просто будут покупать акции с получки.
avatar
Все зависит от сегодняшних переговоров. Порешают, все естественно отрастет и все эти аргументы автора окажутся лишними. Если не договорятся, то эти аргументы будут тем более неактуальны. Автор мог потратить свое время с большей пользой. 
avatar
Borrris, что они порешают? Формальные переговоры. Скажут что хорошо и продуктивно поболтали) а по факту санкций бабахнут…
avatar
Слава, нет, сейчас разговор будет серьёзный
smart-lab.ru/blog/744558.php
Не все ещё решено. Но учитывая, что Путин вряд ли просто так даст укро-нацикам устроить резню на Донбассе даже за печеньки матушки Нуланд, скорее всего не договорятся и что-то конечно ведут. Но Вова же тёртый калач, думаю может предложить контр-аргумент, чтобы полной санкционной жести не было сейчас. Но вообще-то все эти переговоры это всё молотово-рибентропщина, да время мы выиграли пытаясь подложить Донбасс под нациков. За семь лет стали крепче, но Запад тоже время зря не терял. В общем некий компромисс возможен, но проблематичен.Но главное это будет лишь отсрочка, не более того.
avatar
Ну запилят боковик на месяц два и вниз
avatar
Через хотелки всё будет долго, мучительно и т.д. и т.п. со всеми вытекающими для здоровья и депозита. Режьте лосей, чтоб ускорить цикл, а не растягивать его на год-два! И сново в бой!
avatar
В заголовке об обвале, какого рынка РФ или ...?
РФ не довалили пока, потому как сказочный не сдох...
На рынке США всё будет путём…
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн