Блог им. Volatility_smile

Инновации ARK в 2021 году: от лидера рынка к отстающему

Инновации ARK в 2021 году: от лидера рынка к отстающему

ARK Investment Management Кэтрин Вуд создала стабильный фонд биржевых фондов, охватывающий практически все текущие излюбленные на рынке виды подрывных инноваций. ARK Innovation ETF ( ARKK ), его флагманский фонд, помог заявить о компании на рынке благодаря исключительным показателям ее портфеля привлекательных, растущих акций технологических компаний в течение 2020 года. Однако через год все выглядит по-другому.

От рекордного пробега к быстрому развороту

При средней годовой доходности 39% с момента его запуска в октябре 2014 года по январь 2021 года общая доходность ARK Innovation выглядела впечатляюще по сравнению с показателями индекса S&P 500. 2020 год оказался особенно удачным для ARK Innovation: доходность за год составила более 150%. Однако, как сообщила Morningstar 30 ноября, в этом году популярный ETF пережил довольно впечатляющую переворот:
«По состоянию на 29 ноября 2021 года ARKK потерял 14,11% с начала года, что более чем на 33 процентных пункта ниже эталонного показателя в категории Morningstar — индекса среднего роста Morningstar.  Из-за низкой эффективности фонда он оказался в 1% худших в своей категории ».

С тех пор ARK Innovation продолжает падать. По состоянию на 3 декабря он снизился на 25% за год. Возврат к рыночной волатильности не помог. Как сообщил Киплингер 13 ноября, опасения инвесторов нарастают перед лицом все более нестабильной и нестабильной рыночной конъюнктуры. Многие инвесторы, убаюкиваемые плавным ходом лета, испытали нечто вроде грубого пробуждения.

 

Следите за потоками средств

Выдающиеся результаты ARK Innovation в прошлом году были вознаграждены, что неудивительно, потоком притока капитала в течение 2020 и в начале 2021 года. Результирующее массовое расширение активов под управлением означало, что ARK Innovation подвергалась риску рекордной суммы капитала, как отметил TheStreet в декабре.
«Основываясь на прошлых результатах и ​​на момент вливания денег, предполагается, что более половины активов ARK ETF в настоящее время находятся под водой. Среди чисто тематических ETFs, ARK входит в пятерку крупнейших оттоков за последний месяц ».

Охотники за эффективностью, вложившие деньги в ARK Innovation на пике своего развития, не выиграли от результатов предыдущих лет. Таким образом, в этом году разворот ETF поставил под угрозу огромный капитал. Кеубико, широко известный аналитик и комментатор рынка, в прошлом году отслеживал совокупную доходность ARK Innovation в долларах вместе с совокупными инвестиционными потоками. На момент его обновления от 1 декабря совокупная долларовая доходность ARK Innovation упала почти до нуля.

Тусклый 2021 год от ARK Innovation свел на нет почти все доходы — в долларовом выражении — последних семи лет.

Мое мнение

Проблемы ARK Innovation ETF заметно усилились с лета. С приближением 2022 года я не вижу особых надежд на то, что на одиннадцатый час все изменится. Инвесторам, ищущим недооцененную инновационную игру, лучше было бы искать её в другом месте.

 

1 комментарий
Инвесторам, ищущим недооцененную инновационную игру, лучше было бы искать её в другом месте.
Инвесторам как раз особо не о чем беспокоиться, за 2 года там рост примерно 86%.

Я вообще не понимаю, о чем вой вложившихся в ARK. Весь год воют. Вы что, состав не видели? Так там все высокорисковое и дико волатильное. Кэти чуть ли не в каждом интервью предупреждала, что горизонт там от 5 лет и падения вполне вероятны. Если не нравятся падения — то может в акции не стоит вкладывать вообще?
avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн