Блог им. Cash

Мосбиржа поднимает комиссии за исполнение контрактов

    • 02 декабря 2021, 14:38
    • |
    • Cash
  • Еще

Комиссии за исполнение контрактов на срочном рынке не менялись уже очень долго, оставаясь последним оплотом разума среди тарифов Московской биржи.
Там было все просто — фиксированная комиссия за фьюч. контракт: брент — 1р, ртс — 2р. Хотя и там были странности, например золото 1р, а серебро 2р при стоимости контракта золота в 8 раз больше, чем серебра. Объясняется это тем, что раньше (может, кто-то помнит) у серебра стоимость контракта была выше в 10 раз, потом контракт уменьшили, ну а про комиссию за исполнение забыли, случайно или умышленно. Что уже говорит о качестве управления и продумывания тарифов...

Так вот, в рассылке для разработчиков в описании нового релиза на срочке есть пункт 2. Унификация клирингового сбора за исполнение контракта

fs.moex.com/f/15565/spectra-v6.pdf

Цитата: В целях унификации клирингового сбора за исполнение фьючерсных и опционных контрактов с другими видами сборов на Срочном рынке, в ТС Спектра версии 6.15 реализована замена фиксированной ставки сбора за исполнение на ее процентное  значение. Такой подход позволяет реализовать более гибкое управление сбором и учет в нем различных рыночных факторов.

Теперь комиссии за исполнение контрактов рассчитываются по формуле:

Мосбиржа поднимает комиссии за исполнение контрактов
Каждую сессию комиссия будет меняться, в опционах комиссия теперь зависит от страйка, ну и, конечно, по сравнению с текущими комиссиями практически во всех инструментах происходит увеличение комиссии.

GD сейчас 1 р будет 5,81р
Si сейчас 1 р будет 1,14р
ED сейчас 1 р будет 1,29р
Ri сейчас 2 р будет 5,47р
MX сейчас 3 р будет 8,7р

Снижается:
в серебре было 2р стало 0,73р
в SP(SP500) было 3р стало 2,25р

В опционах все еще сложнее и интереснее

сейчас в любом опционе на Ri 4р, но теперь будет:

Ri страйк 100000 3,25р
Ri страйк 170000 5,52р
Ri страйк 240000 7,80р

просто взяли и накинули 20-30% к комиссии по текущим ценам.

По опционам на сбербанк новая комиссия за исполнение вырастает в 2 раза на уровне текущих цен.

Весь прикол, что все это происходит в абсолютной тишине, где объявление от биржи, посты на смартлабе? как трейдер узнает об этой новости, если он не сидит на прямом подключении и не читает эти рассылки от биржи?

Вот по этой ссылке https://www.nationalclearingcentre.ru/catalog/0204/106 можно посмотреть более подробные тарифы. Документ под звездочкой «Новая редакция» появился 30 ноября 2021 года в 19 часов, меньше чем за неделю до вступления в силу новых тарифов, новые тарифы будут действовать с 6 декабря 2021.

С какой стати стоимость исполнения контракта должна зависеть от объема контракта, ведь объем действий, производимый при исполнении контракта в 200р и в 200000р, одинаковый? Чем обусловлены именно такие коэффициенты в формуле для расчета комиссии? Откуда их взяли, с потолка?

Повышение комиссии приведёт к тому, что у арбитражеров вырастут косты и в полудохлых опционах будет ещё больше спред и меньше сделок. У нас срочный рынок, особенно опционный, не растет 5 лет, в США рынок опционов за это время вырос в несколько раз! Благодаря таким решениям стагнация будет продолжаться.

Мосбиржа, вы там совсем охренели? Втихую поднять комиссии за исполнение никак это не обосновывая, может никто и не заметит, просто увеличив минимум на 20-30%, а в некоторых контрактах в 2-5 раз?
 

★7
79 комментариев
Не ну а чё? С новых физиков все стригут, а биржа в стороне должна постоять…
avatar
Вот гандоны ушлые, я давно говорю, что на мб сейчас барыги рулят, которые хотят урвать здесь и сейчас. Желаю им личного банкротства, а самой мб смены руководства. Мало им комиссов с 15 милн клиентов…
avatar
Malik, По факту клиентов не больше миллиона. И почему они не должны повышать цены на тарифы про растущей инфляции?
avatar
Melorka, повышение связанное с инфляцией было бы если бы они фикс комиссию индексировали. А тут от стоимости контракта. Одно дело, когда с тебя берут деньги хоть как-то связанные с расходами на оказание услуги, другое — потому что могут.

В случае обвала поди ещё раз формулку подпилят.
avatar
Максим, Не торгую на срочном рынке. И для меня как-то было аксиомой что комиссия зависит от суммы сделки. Видимо теперь так и на срочке. Думаю со временем все будут принимать это как данность.
avatar
Melorka, ну да, на ФР берут процент. И меня эта аксиома несколько напрягает. Т.к. с точки зрения расходов биржы нет никакой разницы — прошла у меня сделка на 1т.р. или 1млн.р.

Я бы предпочёл, чтоб это не становилось данностью :)
avatar
Melorka, видимо вы не знаете, что на биржах комиссия на лот обычно… только на ММВБ %%. Ваша «данность» от незнания вопроса
avatar
если расчет верный, то могу сказать, что пидоры. И пусть меня забанят за это.  Первый мой публичный мат за 8 лет.
avatar

Андрей К, в реалиях ведения бизнеса в России и к тому же отсутствии конкуренции. К сожалению не вижу других вариантов. Свангую и предположу, что чем больше клиентов будет приходить на МБ тем активнее они будут реализовывать свою жадность.

п.с. И ладно бы они пускали возросшие доходы на улучшения. Но нет, естественно они этого делать не будут… Простой и наглядный пример — конкурс ЛЧИ.

avatar
Конечно, как акционер мос биржи я доволен. Если спекулянты наркоманы-лудоманы, грех с них не заработать. Одобряем-с.

Контракты крутятся, бабло мутится:)
avatar
Владимир, Пфф. В итоге станут меньше торговать и прибыль упадёт. Дивы мос биржи снизятся, акции начнут падать.
avatar
Dimg Иванов, вы так говорите, будто спекули  рациональны и обидчивы, а не жадные лудоманы:))
avatar
Владимир, ну давай сделаем тухлое болото)
avatar
Владимир, правильно! Гнать энтих спекулянтов ссаными тряпками с нашей православной биржи, нам потребны только целомудренные инвесторы! :))
avatar
Archy3000, нене. Спекулей надо побольше. Они полезны. Нам, инвесторам, они помогают заработать ценой своих депозитов:)
avatar
Archy3000, правильно, и нескрепную кнопку sell из терминалов нужно убрать, а то понимаешь жмут на неё только иностранные агенты )
avatar
Владимир, это вы больше сейчас от неимения опыта написали. Биржа уже делала такие шаги с комиссом и это все плохо заканчивалось. 
avatar
Андрей К, можете цифрами подтвердить?
avatar
Владимир, что именно подтвердить?
avatar
Андрей К, что какие-то там шаги с комиссией плохо заканчивались
avatar
Владимир, попозже отвечу. В целом это ситуация загнивания фортс с 2016 года, фортс оживал года 3-4 после сильного изменения комисса.
avatar
Андрей К, буду благодарен
avatar
Владимир, да что же вы типо «проффи-инвесторы» всегда так пренебрежитеьно относитесь к торгующим внутри дня и скальперам?? А вы хоть раз подумали, как бы вы торговали, если бы не вся эта масса людей? Типо захотели купить сотню лотов — пожалуйста, ждите часок-другой своей очереди в стакане, может тоже кто-то из инвесторов именно сегодня и именно вам их продаст))
avatar
Попов Роман, не-не:) я очень люблю спекулянтов. У нас симбиоз:)
avatar
Владимир, Что такое спекулянт? По мне все на бирже кто присутствуют и есть спекулянты. У маркетмейкеров свои тарифы, вы знаете, что повышенные тарифы на бирже, это не война с лудоманами, это борьба с конкурентами маркетмейкера. Те же синтетические облигации, я не смогу создавать с той же доходностью, как раньше. А держатель облигаций — это лудоман?
Роджер (веселый)., спекулянту не важно на чем зарабатывать, лишь бы была волатильность. Инвестор зарабатывает на бизнесе компании.
avatar
Владимир, ))) Вот вы как то привели пример, где рассказали, как один не инициативный член портит работу всей команды. И провели аналогию с государством. Так я вам приведу пример, аналогии государства с тюрьмой. Есть надзиратели и тут есть правоохранительные органы, основной целью которых охранять власть. есть там те, кто работают, а есть те, кто жируют за счет работающих.  Так у «зеков» и надзирателей разные задачи и желания. Так еще внутри «зеков» куча групп, которые хотят жить за счет других «зеков». Тут нет команды, которая движима одной целью, здесь есть только те, кто стремится улучшить свои условия с минимальными затратами. И вот вы своими комментариями прекрасно подтверждаете, как хотите ехать за счет других. И к чему тогда эта пропаганда про конструктивную критику?)))
Роджер (веселый)., мне кажется, вы смешали все в кучу. Я разве критиковал кого-то?) 
avatar
Ребята, заканчивайте благотворительностью заниматься, все равно всех ₽-+5ют, переходите в оффшоры.
avatar
может я конечно не совсем понял, но речь идет о "сбора за исполнение фьючерсных и опционных контрактов", ИСПОЛНЕНИЕ. т.е. это не сбор биржи за сделки/заявки, а именно с тех кто выходит на исполнение фьюча/опциона. Если это так как я понял, то что переживать? много раз Вы выходили на поставку фьюча/опциона ?
avatar
oktb, дурак ты, если создаётся контракт, он всегда выходит на исполнение. Если не у тебя то у другого участника, который эту комиссию будет учитывать при совершении сделки. Подумай следующий раз, как глупость писать.
Роджер (веселый)., 1. Давайте не ругаться. 2. По Вашему выходит, что если в какой то момент времени Открытый интерес (ОИ) по фьючу был 500 000, а к экспирации подошли с ОИ = 200 000 (цифры с потолка), то ИСПОЛНЯТСЯ будут 500 000 контрактов, а не те 200 000 с которыми подошли к экспирации?
avatar
Роджер (веселый)., в целом это не частое действие обычно раз в 3 месяца (ну ок для нефти/газа будет раз в месяц).

Неповезло только торговцам недельными опционами, через исполнение они могли заплатить поменьше. А теперь придется платить комиссию будто сам закрыл позицию
avatar
oktb, если торгуете опционами, исполнение контракта — это регулярное действие, опцион выходит в деньги и вам поставляют фьючерс. В первую очередь от повышения комиссии опционный рынок пострадает.
avatar
Cash, Опционами не торгую, только фьючем. Спасибо за подсказку.
avatar
oktb, Вчера была экспирация фьючерса на брент(BRZ), ОИ был около 200000 контрактов, получается участники заплатили бирже за исполнение контрактов 200 тысяч рублей(1 рубль за контракт), а теперь в той же ситуации заплатят 464 тысячи рублей(теперь будет 2,32р за контракт при текущей цене). Арбитражеры и маркет-мейкеры, конечно, будут эти расходы переносить в увеличение спреда, а, значит, и в ухудшение ликвидности.
avatar
Cash, спасибо. я понял. т.к. опионами не торгую, то в них и ошибся. 
avatar
oktb, за сделки комиссии давно уже повысили, в 2017 году. А некоторые «профессионалы», которые тут хвастаются своими достижениями, даже понятия об этом не имеют.
avatar
oktb, фьюча редко, а опциона постоянно каждую неделю…
avatar
Сергей Ю., какой то продавец краев говорил,
что 80% опционов истекают вне денег, то есть исполняются бесплатно ))
avatar
Михаил Ершов, :0))) есть такое… но ближе к середине другой расклад…
avatar
Пардон, а когда было 2р за ришку?
Вот смотрю отчеты — примерно 5,5 рэ комис биржи.
avatar
Turbo Pascal, речь про комиссию за исполнение контракта, а не за сделку
avatar
Cash,  ну это редко кого касается, потому что у брокеров за исполнение комиссии двух-, а то и  трёхзначные в рублях. А за сделку уже года 4 комиссия рассчитывается по этой формуле.
avatar
А. Г., 
ну это редко кого касается
Опционщиков каждую неделю касается, про фьючерсы уже писал выше, в нефти более чем в 2 раза эта комиссия вырастет, конечно арбитражеры и маркет-мейкеры не будут ее платить из своего кармана, а постараются переложить эти расходы на конечного клиента(простых трейдеров), так что влияние на рынок этого события будет только негативное. Я помню, что было до поднятия комиссии 4 года назад, в стакане фьючерса на сбер спред был 1-2 пункта, в 5 лучших бидах/оферах объем стоял 1000 контрактов. И что стало после поднятия, сейчас 1000 в стакане сбера на какой строчке стакана наберется?
У брокеров комиссия за исполнение разная, и там конкуренция, у Сбера, например, вообще нет комиссии за исполнение на самом обычном тарифе, с брокером можно договориться, а биржа монополист и никаких скидок не делает…
avatar
Cash, 
Опционщиков каждую неделю касается
 Да, я только с точки зрения фьючерсников посмотрел. Опционы вдали от центрального страйка действительно закрыть сложно и они выходят на исполнение. А при небольших объемах до 10 млн. руб. по номиналу (не ГО) с брокером не договоришься. Крупняк да, может и фикс сделать и на контракт меньше получится.
avatar
А. Г., 
Да, я только с точки зрения фьючерсников посмотрел.
раньше, когда еще не сделали синтетический матчинг, народ выходил с большими позами на исполнение фьючей. А когда комисс пошел вверх, ГО пошло вверх, потом еще матчинг запустили, немного это заглохло.
avatar
Turbo Pascal, 2р за Ри было до октября 2016г
avatar
Reznor, я впервые влез во фьючи как раз в ноябре 2016-го :)
Так что ту эру не застал :)
avatar
МБ решила напомнить, что она Монополист. А то с введения подписки на биржевую информацию прошло много времени и холопы стали забывать, как их может «любить» барин! :))
п.с.: кстати, сейчас посмотреть фиксинги на валюту (это цены по которым исполняются контракты Si, Eu, ED и т.п.)  стоит 4550 р в месяц.
avatar
Archy3000, думаю покупают это единицы (даже за 4550 в месяц), и больше мороки с введением услуги чем реального заработка
avatar
Archy3000, 
стоит 4550 р в месяц.
Это без учета НДС, 5460р на самом деле. Если вы эти фиксинги где-то используете в алгоритмической торговле, никому их не передавая, биржа считает это non-display использованием и захочет 17500р в месяц без НДС.
avatar
Cash, значит еще и ндс отдельно.  Пздц :)
avatar
Archy3000, биржа никогда в прайсах не учитывает НДС. Такая фишечка. 
avatar
я вот только тоже самое хотел, но в в грубой форме запостить. Эти м… ки все по тихому делают. и сидят, стригут.
avatar
Понятно, что тихушники-питарасы опять комисы повышают. Но я одну вещь наброшу в обсуждение. Что если задрать косты исполнения ещё сильнее, чтобы волы добавить в последние дни, чтобы интерес сильнее выгружался. Или ерунда?
avatar
Reshpekt Fund Russia, в текущих условиях нет совсем возможности выгрузиться. ОИ во фьюче оставшийся, это же ноги конструкций, а конструкцию в таком рынке фиг разберешь, а если разберешь, то уйдешь конкретно в минус. Можно конечно раскотировать ее обратно, но это опять же затраты и далеко не факт, что раскотируешь.
avatar
Андрей К, ясен пень, но не полностью же всё в ногах, какая-то часть висящего ОИ одноногая.
avatar
Reshpekt Fund Russia, я могу потерять уже сноровку, не слежу. Но можно в последние часы подсчитать ОИ фуча и сравнить с ОИ опциков на какой нить кварталке (понятно, что ноги могут быть не только от опциков, но и Си и Микса, но эти страты с таким ГО изжили себя на таком рынке). Соотношение будет примерно равно, как и в обычные дни… Но опять же, не слежу пару лет. Мне все было интересно, что же делают конкуренты/коллеги. Все тащат этот потранташ до эскпиры ибо разгрести этот гемор в обратную сторону ну пендец какой труд, проще отключить, если будет съедать не 15% от профита, а все 30. Риски того не стоят.
avatar
Андрей К, что значит отключить?
avatar
bstone, отключить страты ) Если страты морозят существенную долю депозита или существенную долю железа, а на выходе пшик, то получается проще их отключать наверное. Работа ради работы. 
avatar
Андрей К, а, ну глобально если. В моменте, бывает, хрен отключишь.
avatar
Когда уже СПБ Биржа деривативы запустит?
avatar
Акции Мосбиржи вырастут?
avatar
Алена, упадут
avatar
Ну так и кто выходит на исполнение? 
avatar
Мосбиржа, вы там совсем охренели?
Совсем они охренели уже давно, а теперь продолжают и дальше охреневать от собссной проф.непригодности и безнаказанности.
 как любой в принципе монополист…
avatar
Тариф «ЛОХ»  — сколько сказали платить, столько и будешь. ©

З.Ы. Монополия — сила?
avatar
За исполнение контракта) Скупой платит дважды. За отрисовку котировки в стакане 5 р. За доставку котировки из стакана в квик- агент и так далее… СПБиржа взяла бы и сделала бы торговлю и российскими акциями, вот бы кино интересное было. Если комисс вырастет, рынок подсдохнет, это нам всем клиентам кол воткнули
avatar
Монополизм. Сколько скажут — столько и заплатим. Экономическое обоснование? Да пошли вы...! А не нравится — гуляй, Вася!
Путин здесь, конечно-же, не при чем.
avatar
Кто-то их вообще исполняет?
avatar

Здравствуйте,

Как уже правильно отметили некоторые внимательные читатели, речь идет о сборе за исполнение контрактов, то есть экспирацию. На исполнение выходит менее 0,5% всех проторгованных контрактов. Все изменения обсуждались и утверждены комитетом по срочному рынку при участии брокеров.   

Также отметим, что тарифы за исполнение по некоторым инструментам не менялись до 10 лет. Цены с тех пор существенно изменились.

Разберем пример с фьючерсом на золото. Контракт начал торговаться в 2006 году, тогда же была определена ставка сбора 1 рубль. При этом золото 15 лет назад стоило около $650, а доллар торговался по 30 рублей. Соответственно, контракт стоил около 20 тысяч рублей.

Эффективная ставка тогда была 0,0051%. Сейчас применяется эффективная ставка 0,0044%, то есть она даже меньше, чем в 2006-м.

avatar
moscow_exchange, 
Добрый день. Самые внимательные читатели поняли, что речь идет о сборе за исполнение контрактов, из названия топика.
Все изменения обсуждались и утверждены комитетом по срочному рынку при участии брокеров.
Может вы не в курсе, но этот комитет мало что решает, если биржа сильно настаивает на своем решении, и все эти обсуждения на комитете создают лишь иллюзию демократии.
Цитата из протокола: «Принять к сведению введение новой тарифной сетки за исполнение маржируемых опционных и фьючерсных контрактов.»
Не рекомендовать, не одобрить, а лишь «принять к сведению». Видимо, далеко не все участники были «за»?
В 2006 году была биржа РТС, которая активно развивала срочный рынок. Московская биржа после слияния ММВБ и РТС, в отношении тарифов лишь поднимала их. Подняла в 2016 году, так что рынок отходил несколько лет(а опционный рынок так и не отошел, похоже), в 2018 было поднятие еще на 10%, и вот теперь подняли комиссии за исполнение.
Кто вообще придумал зависимость комиссии за сделку и за исполнение контракта от стоимости контракта в рублях?
Если доллар будет стоить 140р, комиссия в золоте будет 11р и еще 11р за исполнение, при неизменности цены в долларах. Количество сделок не изменится, ОИ тоже, операционные затраты биржи на расчет заявок, сделок, маржи не меняются от стоимости контракта.
У Московской биржи каждый год чистая прибыль, и эти поднятия комиссии играют в общей доле прибыли очень небольшую часть, но очень сильно влияют на микроструктуру рынка и ликвидность. Так зачем ее поднимать? Думаю, если снизить комиссию в опционах в 2 раза, это практически не повлияет на прибыль биржи, но даст сильный толчок к росту объемов опционного рынка.
Прибыль биржи и так растет от количества сделок и увеличения ОИ в инструментах. Увеличение комиссии же приводит к расширению спредов, уменьшению ликвидности, и, как следствие, уменьшению сделок.
avatar
moscow_exchange, ;) ликвидности в опционах и так нет. 
Тем самым вы решаете получить краткосрочно прибыль, показать хорошую отчетность и увеличить стоимость своих акций. Долгосрочно, проигрываете. 
СПБ уже объявило, что введут опционы на иностранные акции. 
Комиссии, если торговать через зарубежного брокера в разы меньше. В тоже время ликвидности на порядки выше. 

Если говорит про 10 лет. Последнее повышение в 2018 году. Обычно если повышают цену, то говорят о ценности, которую дают. 
Т.е. я готов платить за мерседес, но и соответственно ездить на нем. 
Поэтому вопрос, какую новую ценность дала биржа, что бы за нее была необходимость больше платить?


avatar
 @Тимофей Мартынов прошу добавить тэг опционы
avatar

теги блога Cash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн