Блог им. GoldRose

Штаты жадничают из-за нефти

Последние полтора года, после чудовищного сокращения добычи нефти странами ОПЕК+, нефтяные котировки росли. Это не вызывало серьезных проблем во всем мире, но странам ОПЕК+ это помогало поднимать доходы нефтяных компаний, и их налоговые отчисления.

Недавно в США, при ценах на нефть около 85 долларов за баррель Brent, забеспокоились, что из-за дорогой нефти выросла стоимость бензина до максимума за 7 лет. Сенаторы начали оказывать давления на президента США Джо Байдена, предлагая что то предпринимать для снижения цен на нефть. Одним из вариантов было начать продавать государственный стратегический запас нефти. По крайней мере такие заголовки я читал в разных СМИ.

И буквально вчера я прочитал статью, в которой говорится, что Байден решил выкинуть на рынок 50 млн баррелей до мая 22 года, плюс другие импортеры нефти 71 млн баррелей из своих госрезервов.

Однако по данным Энергетического агентства США (EIA) стратегические запасы уже продаются с 2020 года. На графике все видно.

Штаты жадничают из-за нефти

За последний год госрезервы нефти США упали на 50 млн баррелей. Байден просто немного ускорил этот процесс. Навязывая тем самым мировую войну на нефтяном рынке. 

Однако, если посчитать и принять, что Байден будет продолжать продавать государственную нефть, а если цены вернутся выше 80 он будет опять увеличивать продажи. То этого ему хватит на 4 года. 

Сволочная биржа уже всё просчитала и обвалила стоимость нефти на 10 долларов с 82 до текущих 72 долларов США за баррель. И это сделано специально перед заседанием ОПЕК+, у которых есть варианты для того, чтобы действовать разумно, не вступая в мировую нефтяную войну за цены, а просто поддерживая уровень добычи нефти согласно мирового спроса.

У Трампа были планы провести изыскания нефти по всему Атлантическому побережью, однако после кризиса от Ковид не только этим планам не суждено сбыться, но они засрали и рост добычи сланцевой нефти, которая показывала стабильную добычу даже при ценах выше 70 долларов за баррель.

Теперь Байден хочет разорить страну в минуты когда ему просто жалко денег за нефть. Хотя по словам Международного Энергетического Агентства (МЭА) эти резервы нужны в минуты чрезвычайных ситуаций, а не для манипуляций ценами на рынке.

7 комментариев
И буквально вчера я прочитал статью, в которой говорится, что Байден решил выкинуть на рынок 50 млн баррелей до мая 22 года, плюс другие импортеры нефти 71 млн баррелей из своих госрезервов.
Читаешь всякую помойную информацию и пытаешься на ее основе построить выводы. 
Александр Сережкин, вообще то это по всем практически СМИ объявили
Станислав Швецов, ну чем вы недовольны, своим невежеством? Надо читать первоисточники в EIA, а не минусовать и читать всякую херню. 
Александр Сережкин, я же написал что об этом все СМИ русские написали, что тогда читать вас чтоли)))ХАХАХА
Станислав Швецов, осваивайте www.eia.gov и избавитесь от своего невежества.
Как неуместна была ссылка на СМИ в информации по нефти, также неуместно и ХАХАХА.
Можно превратить в шутки все что угодно, но расплачиваться станете своими убытками. 
Здесь Роман Андреев давал интервью А. Верникову о рубле 67. Почему вы не смеетесь?
Александр Сережкин, на EIA я перестал заходить два года назад… там информация правильная только по США… ссылка уместная… шутить я люблю, просто не понимаю чем именно вам не угодила эта инфа. А роман Андреев то тут при чем? 
Станислав Швецов, я без претензий. Но в целом это выглядит так по данным EIA:
Сырая нефть из SPR будет доставлена победителям торгов в период с 16 декабря 2021 года по 30 апреля 2022 года, при этом приоритет будет отдан тем участникам торгов, которые смогут получить сырую нефть SPR как можно раньше. Затем победившие участники торгов должны будут доставить полученное ими количество сырой нефти плюс премиальный объем, определенный в заявке, обратно на тот же участок SPR, где сырая нефть была выпущена в три периода:
1-й период с 01 июля 2022 по 28 февраля 2023;
2-й период с 01 июня 2023 по 30 сентября 2024;
3-й период с 01 июня 2024 по 30 сентября 2024.

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн