Блог им. Fogel

Недвижимость Санкт-Петербурга и Москвы перспективы роста

Добрый день уважаемые форумчане!

Родственник купил квартиру в Питере, ипотека под 4.7%, зовёт в Питер жить, если кто в теме недвижимости Питерской и Московской поделитесь мнением, что по вашему будет с ценами в будущем, имеет смысл сейчас брать ипотеку или как некоторые говорят не торопиться, т.к. сейчас на рынке пузырь.
46 комментариев
Ипотека сейчас дорожает
И ещё где в Питере лучшее соотношение цены и качества, посмотрел Мурино, имхо самое настоящее Гетто
Сема, сначала бы неплохо определиться с критериями качества.
гамадрил интригалович,  и по финансам на покупку. от этого уже плясать
avatar
гамадрил интригалович, маргиналов поменьше, экология получше, метро поближе)
Сема, и цель покупки — для себя на старости лет в тихом месте ? Возле института благородных девиц есть пару новостроек, к примеру — но метро там не близко.
гамадрил интригалович, для себя и не на старости лет, а сейчас))
Сема, и какой «лимит финансирования»?
гамадрил интригалович, 9млн, мало?
Сема, сколько комнат и квадрат?
гамадрил интригалович, две комнаты, 50-60 квадратов.
Сема, для новостройки рядом с метро в более-менее нормальном месте маловато. Вторичка имеет минусы по внутрянке — надо проверять, был ли капремонт хотя бы водоснабжения. да и то не факт что сделали везде и как надо, зато там доступность метро более вероятна.
Так то сначала хорошо бы понять в каком районе комфортно и уже пытаться искать там по цене. Вам где-то понравилось?
гамадрил интригалович, много где понравилось, это же Питер), я бы наверное больше рассматривал жильё удобное для жизни ребенка, чтобы хорошая школа была рядом, ВУЗ, больничка, в этом плане Питер мне совершенно не знаком. А по поводу вторички, её тоже рассматриваю, но там столько подводных камней, что возникают мысли не лезть туда.
Сема, тогда можно смотреть от школы. «Элитная» гимназия 56 на Петроградке к примеру… шутка.
Больницы общерайонные — лучше туда не попадать, специализированные — так никогда не знаешь, что случится.
Вузы в основном в центре. Без машины будет неудобно.
Вторичка не такая страшная, все проверяется, а влететь на будущего банкрота можно и в новом доме.
гамадрил интригалович, вроде есть титульное страхование при покупке квартиры, не знаю правда насколько это гарантирует безопасность.
Сема, на страховках обычно зарабатывают страховые компании, любимое слово которых — нестраховой случай.
9 млн. сейчас конечно маловато, вторичка будет требовать ремонта, но встречаются интересные предложения в интересных домах.
гамадрил интригалович, да, согласен с вами, что страховой лишь бы взять деньги, а дальше через суд. Что в вашем понимании интересные дома?🤔
Сема, удобная локация и история дома. Не люблю новостройки совсем и дома выше 6-7 этажей, но это вкусовщина
Сема, кстати, можете прицениться
https://emls.ru/fullinfo/1/707129442.html   — метро относительно близко, хотя это и красная ветка
гамадрил интригалович, плюс ремонт 1-1.5млн
Сема, там косметика, но это точно не мурино
гамадрил интригалович, Косметика это когда все стены и пол выравнены подчистую, а по фото там надо всё выкидывать, заливать стяжку, выравнивать стены, ну и дальше наводить марафет с нуля, млн это минимум.
Сема, это ты еще Рыбацкое не видел))) заехал как-то туда (Советский пр. в сторону Металлостроя). пустыри и посередке человейники. дорога в одну полосу.
avatar
Я предполагаю будет расти урбанизация населения РФ и собрания его в крупных агломерациях. Тренд на ближайшие 10-20 лет — это все кто смогут, попытаются уехать в город с населением от 300К жителей. Много жилья в РФ, которое не соответствует нормальным стандартам! У человека встает выбор жить условно в новой однушке в ипотеку на 25-30 лет, где есть теплый туалет, кухня и теплая вода в ванной или прозябать у себя в двухэтажке или пятиэтажке. Я думаю большинство просто захочет нормально жить! Поэтому есть все шансы, что цены если и упадут, то врят ли больше чем на 30%. Ипотек у нас в РФ выдано мало, примерно 30% от количества людей, которые в теории могут ее взять. Что думаете?
Сергей Захаров, последние два года недвижимость сильно росла, поднятием ипотеки вероятно тормозят цены
подразумевается, что в 2-х или 5-и этажке нет ни туалета ни теплой воды?
avatar
vito333, это есть, но качество воды в доме, износ коммуникаций и самого строения, отсутсвие лифта (важен для семей с маленькими детьми и пенсионеров) и т.д.
Живу в 2х этажном,8 квартирном кирпичном доме. Тихий, зелёный дворик. Все друг друга знают. Здороваются, помогают. Все коммуникации давно переделаны на современные. Живите дальше в своих человейниках, где на 2м перднули на 9 слышно, а день рождение любителя моргернштерна вынуждены отмечать еще 2 подьезда влево и право…
avatar
Вадим Zh, согласен
Все коммуникации давно переделаны на современные
Прям таки все? Переделана вентиляция, электропроводка, водопроводные и канализационные трубы по всему дому, магистральные трубы?
avatar
Вася Пражкин, Электрика нет.  Из-за этого электричество грязное или что? Вентиляция-отдельные каналы: ванная, колонка, плита. Что тут менять? Магистраль к дому тоже нет. Но я вас уверяю, что новые дома строятся ( у нас ) с подсоединением к старым магистралям. В итоге воды не хватает ни старым, ни новым домам и говно в подвалах.
avatar
Вадим Zh, Из-за этого электричество грязное или что?
А Вы шутник, я смотрю! Вы не в курсе, чем грозит старая электропроводка в старом фонде?

Я жил в Питере в разных домах — в старом фонде(дореволюционном), досталинский период, сталинке, хрущевке, брежневке, 90-х годов, 00-х, 10-х.
Могу сказать, что в старых домах вентиляция порой весьма хреновая, это огромный минус. И если водопроводные трубы и проводку в квартире еще можно поменять, то вентиляцию и всю подводку до квартиры поменять крайне непросто и затратно. Как итог — обычно качество воды в старых домах так себе, что вынуждает ставить магистральные фильтры на вход, а это доп. расходы, их еще и менять надо регулярно.
avatar
Вася Пражкин, Да ерунда всё поменять, ну что ты придумываешь это если 5-ти этажка… то там проблемно..
мы то же хотели квартиры взять в таком доме, кирпичный дом квадратный два подъезда. спереди сзади подъезды. в подъезде на первом этаже две квартир и на втором две квартиры… дом без балконов был но 22 сотки по кругу дома, т.е 2.5 сотки на квартиру, некоторые оформили землю и у них и гараж и беседка/летняя кухня и зелённые насаждения, остновка была в 50 метрах, метрах в трёхстот гипермаркет… а вентиляцию можно и по наружке вывести, проблема была в деревянных перекрытиях.но решаема… у брата свояка была квартира в двухэтажке и он на балконе  ставил газовый котёл с вытяжкой/трубой по наружке…
avatar
на мой взгляд, если брать в хороших локациях Москвы и СПетербурга, то эта недвижимость будет ликвидная на долгие годы.
avatar
т.к. сейчас на рынке пузырь
Ну не надо нагнетать, не пузырь. Да, цены выросли на 20-40% на вторичке в Питере по сравнению с 2019-м, но это за два года и при хорошей такой инфляции. На первичке рост наверное побольше, особенно для небольших квартир, но затрудняюсь назвать насколько, так как не слежу.

Пойдут ли цены вниз — тут сложно сказать, никто не знает. Дальнейший рост весьма сомнителен, так как спрос падает. Если через полгода цены на металл и стройматериалы еще снизятся — то скорей всего недвижка чуть подвинется вниз. Если придет значительная коррекция на фондовый рынок, то и недвижка пойдет вниз с небольшим лагом.
avatar
Если не считать удаленные районы вроде Сестрорецка и экстремально дорогие навроде Крестовского острова, то в СПб лучшие места это Озерки и Гражданка. Хотя паразитные пристройки вроде Мурино ухудшают экологию и транспортную загрузку и в этих районах.
avatar
last_rat, Мурино это гетто, не совсем понимаю почему народ там покупает жильё по таким я бы сказал завышенным ценам, были у него в гостях нам не понравился район.
Чем вас привлекают Озерки и Гражданка? В чём преимущество например с московским районом?
Сема, Московский — по экологии там проблема:
https://www.fontanka.ru/2019/11/29/010/

Или вот доклад по 2018-му:
https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2019/08/12/42/doklad_za_2018_EKOLOGIA2019.pdf
Концентрации взвешенных веществ. Средняя концентрация в целом по Санкт-Петербургу составила 0,6 ПДКс.с., не изменилась относительно 2017 года. Максимальная концентрация, превысившая ПДКм.р. в 4,2 раза (СИ — 4,2), была измерена в декабре в Московском районе (пост No 8). В течение года среднемесячные концентрации в целом по городу изменялись в пределах 0,3– 0,8 ПДКс.с., наибольшая из них отмечалась в июле (рис. 2.1.2). Наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК за год составила 6,6 %. Средняя за год концентрация пыли превысила среднесуточную ПДК в 1,3 раза только на посту No 8, расположенном в Московском районе, на остальных постах среднегодовые концентрации не превосходили 0,8 ПДКс.с.
avatar
Вася Пражкин, «Основной источник загрязнения почв в девяти районах города – автомобильный и иногда железнодорожный транспорт.» Количество промпредприятий в городе год за годом уменьшается, кроме авто гадить некому.
Вася Пражкин, ну центр дорогой и тоже грязный, к тому же нужно учитывать высоту над уровнем моря, а центральный район на отметке 0-6 метров)
Сема, к тому же нужно учитывать высоту над уровнем моря
Для чего, простите?
avatar
Вася Пражкин, полагаете, что в низине Питера затопление невозможно? Не очень хочется жить в Венеции)
Сема, Почитайте, для чего была построена дамба в Финском заливе, для чего ее закрывают и когда были последние затопления в Питере.
avatar
Вася Пражкин, вероятность затопления маленькая, но исключать её не стоит, однако.

теги блога Переключая каналы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн