Блог им. Fogel

Недвижимость Санкт-Петербурга и Москвы перспективы роста

Добрый день уважаемые форумчане!

Родственник купил квартиру в Питере, ипотека под 4.7%, зовёт в Питер жить, если кто в теме недвижимости Питерской и Московской поделитесь мнением, что по вашему будет с ценами в будущем, имеет смысл сейчас брать ипотеку или как некоторые говорят не торопиться, т.к. сейчас на рынке пузырь.
476
46 комментариев
Ипотека сейчас дорожает
И ещё где в Питере лучшее соотношение цены и качества, посмотрел Мурино, имхо самое настоящее Гетто
Сема, сначала бы неплохо определиться с критериями качества.
гамадрил интригалович,  и по финансам на покупку. от этого уже плясать
avatar
гамадрил интригалович, маргиналов поменьше, экология получше, метро поближе)
Сема, и цель покупки — для себя на старости лет в тихом месте ? Возле института благородных девиц есть пару новостроек, к примеру — но метро там не близко.
гамадрил интригалович, для себя и не на старости лет, а сейчас))
Сема, и какой «лимит финансирования»?
гамадрил интригалович, 9млн, мало?
Сема, сколько комнат и квадрат?
гамадрил интригалович, две комнаты, 50-60 квадратов.
Сема, для новостройки рядом с метро в более-менее нормальном месте маловато. Вторичка имеет минусы по внутрянке — надо проверять, был ли капремонт хотя бы водоснабжения. да и то не факт что сделали везде и как надо, зато там доступность метро более вероятна.
Так то сначала хорошо бы понять в каком районе комфортно и уже пытаться искать там по цене. Вам где-то понравилось?
гамадрил интригалович, много где понравилось, это же Питер), я бы наверное больше рассматривал жильё удобное для жизни ребенка, чтобы хорошая школа была рядом, ВУЗ, больничка, в этом плане Питер мне совершенно не знаком. А по поводу вторички, её тоже рассматриваю, но там столько подводных камней, что возникают мысли не лезть туда.
Сема, тогда можно смотреть от школы. «Элитная» гимназия 56 на Петроградке к примеру… шутка.
Больницы общерайонные — лучше туда не попадать, специализированные — так никогда не знаешь, что случится.
Вузы в основном в центре. Без машины будет неудобно.
Вторичка не такая страшная, все проверяется, а влететь на будущего банкрота можно и в новом доме.
гамадрил интригалович, вроде есть титульное страхование при покупке квартиры, не знаю правда насколько это гарантирует безопасность.
Сема, на страховках обычно зарабатывают страховые компании, любимое слово которых — нестраховой случай.
9 млн. сейчас конечно маловато, вторичка будет требовать ремонта, но встречаются интересные предложения в интересных домах.
гамадрил интригалович, да, согласен с вами, что страховой лишь бы взять деньги, а дальше через суд. Что в вашем понимании интересные дома?🤔
Сема, удобная локация и история дома. Не люблю новостройки совсем и дома выше 6-7 этажей, но это вкусовщина
Сема, кстати, можете прицениться
https://emls.ru/fullinfo/1/707129442.html   — метро относительно близко, хотя это и красная ветка
гамадрил интригалович, плюс ремонт 1-1.5млн
Сема, там косметика, но это точно не мурино
гамадрил интригалович, Косметика это когда все стены и пол выравнены подчистую, а по фото там надо всё выкидывать, заливать стяжку, выравнивать стены, ну и дальше наводить марафет с нуля, млн это минимум.
Сема, это ты еще Рыбацкое не видел))) заехал как-то туда (Советский пр. в сторону Металлостроя). пустыри и посередке человейники. дорога в одну полосу.
avatar
Я предполагаю будет расти урбанизация населения РФ и собрания его в крупных агломерациях. Тренд на ближайшие 10-20 лет — это все кто смогут, попытаются уехать в город с населением от 300К жителей. Много жилья в РФ, которое не соответствует нормальным стандартам! У человека встает выбор жить условно в новой однушке в ипотеку на 25-30 лет, где есть теплый туалет, кухня и теплая вода в ванной или прозябать у себя в двухэтажке или пятиэтажке. Я думаю большинство просто захочет нормально жить! Поэтому есть все шансы, что цены если и упадут, то врят ли больше чем на 30%. Ипотек у нас в РФ выдано мало, примерно 30% от количества людей, которые в теории могут ее взять. Что думаете?
Сергей Захаров, последние два года недвижимость сильно росла, поднятием ипотеки вероятно тормозят цены
подразумевается, что в 2-х или 5-и этажке нет ни туалета ни теплой воды?
avatar
vito333, это есть, но качество воды в доме, износ коммуникаций и самого строения, отсутсвие лифта (важен для семей с маленькими детьми и пенсионеров) и т.д.
Живу в 2х этажном,8 квартирном кирпичном доме. Тихий, зелёный дворик. Все друг друга знают. Здороваются, помогают. Все коммуникации давно переделаны на современные. Живите дальше в своих человейниках, где на 2м перднули на 9 слышно, а день рождение любителя моргернштерна вынуждены отмечать еще 2 подьезда влево и право…
avatar
Вадим Zh, согласен
Все коммуникации давно переделаны на современные
Прям таки все? Переделана вентиляция, электропроводка, водопроводные и канализационные трубы по всему дому, магистральные трубы?
avatar
Вася Пражкин, Электрика нет.  Из-за этого электричество грязное или что? Вентиляция-отдельные каналы: ванная, колонка, плита. Что тут менять? Магистраль к дому тоже нет. Но я вас уверяю, что новые дома строятся ( у нас ) с подсоединением к старым магистралям. В итоге воды не хватает ни старым, ни новым домам и говно в подвалах.
avatar
Вадим Zh, Из-за этого электричество грязное или что?
А Вы шутник, я смотрю! Вы не в курсе, чем грозит старая электропроводка в старом фонде?

Я жил в Питере в разных домах — в старом фонде(дореволюционном), досталинский период, сталинке, хрущевке, брежневке, 90-х годов, 00-х, 10-х.
Могу сказать, что в старых домах вентиляция порой весьма хреновая, это огромный минус. И если водопроводные трубы и проводку в квартире еще можно поменять, то вентиляцию и всю подводку до квартиры поменять крайне непросто и затратно. Как итог — обычно качество воды в старых домах так себе, что вынуждает ставить магистральные фильтры на вход, а это доп. расходы, их еще и менять надо регулярно.
avatar
Вася Пражкин, Да ерунда всё поменять, ну что ты придумываешь это если 5-ти этажка… то там проблемно..
мы то же хотели квартиры взять в таком доме, кирпичный дом квадратный два подъезда. спереди сзади подъезды. в подъезде на первом этаже две квартир и на втором две квартиры… дом без балконов был но 22 сотки по кругу дома, т.е 2.5 сотки на квартиру, некоторые оформили землю и у них и гараж и беседка/летняя кухня и зелённые насаждения, остновка была в 50 метрах, метрах в трёхстот гипермаркет… а вентиляцию можно и по наружке вывести, проблема была в деревянных перекрытиях.но решаема… у брата свояка была квартира в двухэтажке и он на балконе  ставил газовый котёл с вытяжкой/трубой по наружке…
avatar
на мой взгляд, если брать в хороших локациях Москвы и СПетербурга, то эта недвижимость будет ликвидная на долгие годы.
avatar
т.к. сейчас на рынке пузырь
Ну не надо нагнетать, не пузырь. Да, цены выросли на 20-40% на вторичке в Питере по сравнению с 2019-м, но это за два года и при хорошей такой инфляции. На первичке рост наверное побольше, особенно для небольших квартир, но затрудняюсь назвать насколько, так как не слежу.

Пойдут ли цены вниз — тут сложно сказать, никто не знает. Дальнейший рост весьма сомнителен, так как спрос падает. Если через полгода цены на металл и стройматериалы еще снизятся — то скорей всего недвижка чуть подвинется вниз. Если придет значительная коррекция на фондовый рынок, то и недвижка пойдет вниз с небольшим лагом.
avatar
Если не считать удаленные районы вроде Сестрорецка и экстремально дорогие навроде Крестовского острова, то в СПб лучшие места это Озерки и Гражданка. Хотя паразитные пристройки вроде Мурино ухудшают экологию и транспортную загрузку и в этих районах.
avatar
last_rat, Мурино это гетто, не совсем понимаю почему народ там покупает жильё по таким я бы сказал завышенным ценам, были у него в гостях нам не понравился район.
Чем вас привлекают Озерки и Гражданка? В чём преимущество например с московским районом?
Сема, Московский — по экологии там проблема:
https://www.fontanka.ru/2019/11/29/010/

Или вот доклад по 2018-му:
https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2019/08/12/42/doklad_za_2018_EKOLOGIA2019.pdf
Концентрации взвешенных веществ. Средняя концентрация в целом по Санкт-Петербургу составила 0,6 ПДКс.с., не изменилась относительно 2017 года. Максимальная концентрация, превысившая ПДКм.р. в 4,2 раза (СИ — 4,2), была измерена в декабре в Московском районе (пост No 8). В течение года среднемесячные концентрации в целом по городу изменялись в пределах 0,3– 0,8 ПДКс.с., наибольшая из них отмечалась в июле (рис. 2.1.2). Наибольшая повторяемость превышения концентрациями ПДК за год составила 6,6 %. Средняя за год концентрация пыли превысила среднесуточную ПДК в 1,3 раза только на посту No 8, расположенном в Московском районе, на остальных постах среднегодовые концентрации не превосходили 0,8 ПДКс.с.
avatar
Вася Пражкин, «Основной источник загрязнения почв в девяти районах города – автомобильный и иногда железнодорожный транспорт.» Количество промпредприятий в городе год за годом уменьшается, кроме авто гадить некому.
Вася Пражкин, ну центр дорогой и тоже грязный, к тому же нужно учитывать высоту над уровнем моря, а центральный район на отметке 0-6 метров)
Сема, к тому же нужно учитывать высоту над уровнем моря
Для чего, простите?
avatar
Вася Пражкин, полагаете, что в низине Питера затопление невозможно? Не очень хочется жить в Венеции)
Сема, Почитайте, для чего была построена дамба в Финском заливе, для чего ее закрывают и когда были последние затопления в Питере.
avatar
Вася Пражкин, вероятность затопления маленькая, но исключать её не стоит, однако.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Снижение военной премии в нефти: что это меняет для доллара и G10
Во второй половине понедельника – начале вторники рынки активно пересматривают премию за худший сценарий на энергетическом рынке, что цепочкой...
Фото
Обзор рынка облигаций
Если не считать бури вокруг Евротранса, то неделя прошла спокойно. Рынок продолжает взвешивать ситуацию с дефицитом бюджета и способами...
Фото
12 марта Группа Ренессанс страхование опубликует МСФО за 2025 год
Напоминаем, что 12 марта 2026 года RENI опубликует МСФО Группы за 2025 год, а также проведет День инвестора, чтобы рассказать о ситуации на...
Фото
Гендиректор Инарктики продал свои акции компании. Что это может значить?
Вечером в пятницу (6 марта ) вышел сущфакт о том, что Соснов Илья Геннадьевич, гендиректор Инарктики, продал свои акции компании. В нашем...

теги блога Переключая каналы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн