Блог им. AleksanderEkb

Для начинающих инвесторов: Обвал рынка и правильный настрой

#утренняя_аналитика #мотивация

Трус не играет в хоккей…а еще, ему нечего делать на фондовом рынке. Именно поэтому иностранные инвесторы на нашем рынке всегда в минусах. Потому что им действительно важны не прибыль, а свои «риск-стандарты». Но риск – это именно то, с чем мы работаем на рынке, риск и условие, и возможность нашего заработка одновременно. Если хочется без риска зарабатывать шальные 8, теперь уже и 9% годовых – дорога в банковский депозит всегда открыта. Но если уж пришли на рынок, то извольте не быть трусами и не трястись от каждой политической реплики президента как от какого-то армагеддона.

 

Так получилось, что мой канал часто выступает в роли домашнего психолога. Год я веду канал и целый год слышу обвал и разворот, и уход инвесторов с эмёрджин маркетс и т.д. Вопрос вот в чем? Нас кто кормит: экономика или иностранный инвестор? Тут просто надо определиться. Необходимо понять: «А кто я на рынке?» прежде, чем заниматься инвестированием, среднесрочной спекуляцией.

Занимать позицию «на приход иностранных инвесторов» — это обрекать себя сразу на поражение. Никогда Россия не будет хорошей в лицах иностранцев. Геополитика только обостряется. Пытаться ловить каждый их эмоциональный приход/уход – это тоже позиция, но как такое торговать я не понимаю.

 

Я же стремлюсь встать на позицию цифр и экономики. И категорически рекомендую это делать. Да, в моменте рынок может идти против здравого смысла. Рынок может идти долго против объективных моментов. Но на то и существует самоорганизованность, чтобы этот смысл не терять.

 

И вот я про Мечел. Компания получила прибыли более половины своей капитализации только по итогам 9 месяцев. Впереди у нас холодный 4 квартал. А это деньги и деньги хорошие. Но как поступает возьму в кавычках «инвестор»? Ну конечно, панически продает. Как мы дискутировали в чате с Олегом, сегодня уже Чистая прибыль для инвестора – есть проблема. Когда компания сверхэффективна – это проблема. Но проблема это только у тех, кто нечего не думает и думать не желает. Ему говорит «условный Кречетов», будет обвал, частный инвестор продает на панике.

 

Проблемы на рынке только у тех, кто:

А) торгует не просто с плечом, а на все плечи. Тогда даже правильную позу брокер закроет по МК.

Б) покупает без мысли, без идеи, покупает просто на хайпе. То есть, когда человек покупает, а у него нет позиции. Такой человек на рынке – самый лакомый пушистик для серьезных ребят.

 

Но если вы делаете на рынке правильные вещи, то просто занимайте свои места и насаждайтесь этим блокбастером, потому что скучно не будет. По моим личным ощущениям, коррекция будет продолжена, и это показал вчерашний день. Индекс РТС еще должен сделать свое перелоу, прежде, чем будет рисовать отскок или продолжение роста.

 

А теперь насколько может быть страшно? Дмитрий, наш подписчик, в чате канала несколько дней назад привел пример крупнейшей бразильской компании Vale. В чем суть? Суть заключается в том, что эта сырьевая компания, показав многократный рост прибылей, была сложена рынком в два раза к текущему моменту.

 

Вот и получается, что страшно может быть и больно очень сильно. Но кто оказался неправ в данной ситуации:

Кто купил на самых максимумах, но все просчитав и предусмотрев?

Или кто купил просто потому, что все покупали и закрылся в убыток, потому что все закрывались?

 

Это вам пример двух подходов. Первый несет временный «бумажный» убыток и дискомфорт, второй – реальный убыток и полную, подчеркну, добровольную потерю средств.

А что происходит сейчас с акциями Vale? По законам классики жанра, они рисуют разворот.

Сегодня всем желаю хорошего дня, закрытие недели хорошим будет вряд ли, но свою позицию терять нельзя ни при какой ситуации, если эта позиция продумана заранее. Всем удачи.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя

★1
3 комментария
Да, бумажный убыток-пустяки, по сравнению с реальным

Плюсую!  По мечелу, конечно, вчера разврат устроили. Компания торгуется с 33% див.доходностью! Зарабатывает как ни в коня!  Стоит одну годовую прибыль!  Долг к ебиде по итогом года спустится до 2,5.  Имеет валютные долги, что в условиях укрепления рубля +++!  А при дальнейшем инфляционном костре, деньги никто печатать не перестал и не перестанет, как стояла, так и стоИт одним из главных бенефициаров (сталь, энергия) инфляции на следующие три-пять лет!

И все это вчера распродавали с мега скидками! Страх, лучший триггер для покупок. 

avatar
Иностранные инвесторы в минусах оказывается, один автор в плюсе. Последнее время читать нечего на сл.
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн