Блог им. AleksanderEkb

Инфляция очень сильно разгоняется: наши действия

Уже давненько держу в поле зрения сообщения с информацией об инфляции. В этом контексте меня сильно привлекла новость о том, что инфляция в Турции составила почти 20% в годовом выражении. И на первый взгляд, возникает резонный скептицизм, мол, а кто такая Турция, чтобы на нее как-то обращать внимание, с ее Эрдоганом, который в отличие от нашей Эльвиры Сахипзадовны, даже до этого снижал своим приказом ключевую ставку турецкого ЦБ. У нас это выглядит, конечно, как что-то экстраординарное и неадекватное. Но речь о другом.

 

Инфляция, вот о чем речь. Повторюсь, она составила 20% в годовом измерении, кажется, что цифры просто невероятные. Но посмотрим на график национального индекса Турции (аналог нашего ММВБ) и увидим, как ведет себя индекс даже за последний месяц. Рост индекса составил 28%!

 

Турция – первая ласточка из таких, заметных, промышленных экономик, в которой развивается инфляционный сценарий (ИС) в полную силу.

 

Для нас интерес представляет, разумеется, не Турция, а то каким образом инфляция может оказывать опосредованное влияние на индекс фондового рынка. Это, конечно, было и так понятно, но когда есть наглядные примеры, то можно увидеть это в режиме реального времени.  Разгон инфляции наблюдается и у нас, несмотря на правильные действия нашей главы ЦБ по повышению ключевой ставки. А вот правильными действиями с нашей стороны, на мой взгляд, были бы следующие:

Не продавать акции сырьевых компаний. Наоборот, стоит особо присмотреться к бумагам сырьевых компаний, которые имеют низкие показатели по фундаментальным мультипликаторам.

 

Не покупать длинные ОФЗ или покупать ОФЗ с переменным купоном. Учитывая динамику инфляции, ставка ЦБ будет в декабре дополнительно повышена, а значит, новые ОФЗ выйдут с увеличенными купонами.

 

Подходит к завершению коррекция в золоте и, как по заказу, во всем мире фиксируется разгон инфляции.  Как правильно заметила Юля, золото всегда было традиционным средством защиты от инфляционного обесценения, однако волатильность его настолько велика, что требует определенных навыков спекулятивной работы с ним. Сейчас, понимая растущий глобальный тренд в Металле и вероятное завершение длительной коррекции, можно поискать недооцененные акции золотодобытчиков и добавить их в портфель.

 

А теперь посмотрим на возможный сценарий воздействия инфляции на акции «Техов». Я сейчас говорю о компаниях, которые на хаях, их все прекрасно знают: Амазон, Гугл, Майкрософт, Оракл и другие. Эти компании должны испытывать максимальный дискомфорт от инфляции по трем причинам:

Первая: наличие невероятных денежных кубышек. Кубышка только одного Майкрософта составляет около 140 млрд.$. И каждая компания технологического сектора имеет огромный запас наличности. Что делает инфляция с наличностью – она ее обесценивет. Таким образом, дисконтирование кэша – сильно негативный фактор и последствие наличие инфляционного сценария (ИС).

 

Вторая: сокращение монетарных стимулов. Мы с вами должны четко понимать то, что Пауэлл не будет до бесконечности, как упертый, не признавать инфляцию. Если она примет агрессивный оборот, то ему придется сокращать не только QE, но и повышать ставку. Он будет вынужден это делать.

 

Третья: перекупленность. Стоит подчеркнуть, что инфляция процесс инерционный и он не убирается простым повышением ставки, он требует своей длительности. И получается, что акции технологических компаний столкнуться, в моменте, сразу с двумя проблемами и инфляцией с одной стороны, когда будет обесцениваться их кубышка, и сокращением стимулирования с другой, когда ФРС не сможет обеспечить приток ликвидности. Наложение двух проблем сразу уберет ту запредельную перекупленность, которая есть сейчас в акциях «Роста».

 

Подводя итог, отмечу, что Турция показала своим примером, что инфляция разгоняется и очень быстро. Наши действия при таком развитии событий должны быть сфокусированы на поиске сырьевых компаний с низкими фундаментальными показателями, которых до сих пор очень много. Категорично пересмотреть взгляд на акции роста, которые попадают от ИС под двойной удар.

 

Всем хорошего дня!


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи… вовремя

★2
13 комментариев

Почти со всем согласен, хороший пост. Единственное, не согласен с фразой о том, что наш ЦБ делает всё правильно. Можно открыть любой учебник по монетарной политике, и всегда наткнёшься на два главных источника инфляции — это либо позитивный шок со стороны совокупного спроса, либо же отрицательный шок со стороны предложения.

 

Если инфляция пришла со стороны спроса, то повышения ставки и операции на открытом рынке — это адекватное решение. Но в нашем случае инфляция исходит со стороны экономики, то есть страдает совокупное предложение. Структуру экономики нужно менять. Авторитарный, коррупционный режим с сырьевым уклоном, нарушение прав частной собственности, излишнее налогообложение — вот лишь малая доля причин для роста инфляции в нашей стране.

 

С остальным, повторюсь, всецело согласен!

avatar
nonbritish, Спасибо за такой аргументированный комментарий
По заветам лосейника, сидим в кеше)))) самая тема же в кеше быть когда инфляция бушует.
avatar
А Сбер попадает под этот удар или нет?
avatar
Ну посмотрел я на турков, у которых очередному диктатору крышу снесло и он, не смотря на рост инфляции и рост ставок во всем мире, решил' что он то самый умный и ставки собрался снижать. Как это относится к остальному миру?
avatar
Об этом надо было думать в конце 19-начале 20го.
Поздняк.
Впереди другая история.
avatar
Имхо., денежка бумажная-деревянная
рублик мало кому нужен!
сколько раз так было, гиперок и количества бумажек в экономике удвилось:
что том с м2 и сколько теперь должен быть руб/долл?
рост ставочки цб, %% дипозитов,
опаздывает… от роста цен!

Рост активов, акцулек… в перспективе будет
сейчас уже РИСК к доходности высокий
как сохранить:
покупать земельку под сельхозназначение, инвестировать в нетленку искусство антиквариат,
в образование деток,

спс
avatar
uc3iag, 
что том с м2 и сколько теперь должен быть руб/долл?
Вы предлагаете смотреть на рост М2 рубля, но не смотреть на рост М2 доллара так?
avatar
Как только человек пишет о правильных действиях главы ЦБ -это диагноз. Диагноз абсолютного непонимания и зашоренности. Мир уже другой, а принципы Pax Americana пытаются применить. Сегодня ЦБ вместе с Минфином постоянно суёт палки в колёса ВВП, пытаясь вызвать недовольство и перевести стрелки на ВВП. Делают они это сознательно. чтобы услужить своим забугорным хозяевам. У них всё там. Дачи, недвижимость, семьи. Им Россия вообще никак не упёрлась. Этим постом я  хочу показать, что не все на Смарте идиоты.
avatar
Все понимают, что учетная ставка не соотносится с реальной инфляцией.
Все понимают, что установление предельных цен на товары, не есть хорошо.
Все видят, что рыночная экономика в своем классическом виде, у нас приобретает вид гибрида (не в лучшую сторону).
Все знают, что зима близко, коррекция (% падения сами называйте) не за горами и впереди тяжелые времена.
И вот тут представьте, что ВВП на Новый год (2022-24), скажет «Я устал, я ухожу». 
Вот тут мир и рухнет! Будем как дети в темной комнате))))

Всем Пис. 
avatar
Лебедь, приличные люди сядут на самолет и на годик на кипр, в тай — благо экспозиция вне нашей юрисдикции позволяет.
а вот местные трейдуны с роботами и 1000 рублей на счете. ой, не наплевать?

Ulf R., Вы знаете, нет) 
И возможно самолет тут не спасет. Некоторым точно далеко не улететь.
Разве что в Сирии посадку дадут. У этих будут свои проблемы, а как народ то будет? ведь нужен столп, для опоры 
Снова запасы тушенки и макарон? :)

avatar
Лебедь, я ж про людей не из телевизора.
я про Тимофея, который на кипр.
про себя, который через дели не скажу куда.
про абсолютно нормальных людей с активами в т.ч. и здесь


теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн