Блог им. dazon

Сделки на фондовом рынке и крипта

Сначала про серьезные вещи - фондовый рынок.

Продажи:

🚫Закрыл позицию по RosAgro доходность составила около 60%. Вряд-ли в следующем году будет такая же хорошая конъюнктура. Скорее всего будет наоборот, рынок охладится и результаты в сравнении с текущим годом будут ± такие же.

🚫Закрыл позицию по Сургуту преф, маловероятен рост курса доллара за месяц до закрытия года (выше 74р.). Больших дивидендов в следующем году не ожидаю. Успел закрыть в +5%, чутка удивился даже.

С учетом того, что до конца года осталось совсем немного времени, есть шансы закрыть год с доходностью 40% годовых.

Покупки:

✅Купил Татнефть, акций сильно отстают от своих конкурентов, считаю, что рынок погорячился и слишком их перепродал, с учетом текущей конъюнктуры должны порадовать двузначной доходностью в следующем году. Взял на сумму от продажи Сургута.

✅Купил Русал и EN+ пишу вместе, так как идея одна, ранее писал что присматриваюсь, но решил поучаствовать.
Русал — байбек, конъюнктура, гашение долга, выделение грязного бизнеса. Очень много возможных причин для дальнейшего роста. Считаю, что потенциал для роста еще остается, ближайший ориентир в +100р.
EN+ — переоценка доли Русала, остальное в подарок а-ля АФК Система. Купил на равные доли.

✅Купил НКНХ-п — большой капекс позади, далее плавное раскрытие стоимости и дивиденды. Риск от Сибура вижу минимальный. Это покупка на долгое время, ориентира по цене нет.

Доля кэша опять выросла до 20% от портфеля, пока оставлю так, количество эмитентов в портфеле сократилось до 10. Перспективных идей пока не вижу.

Теперь лютая жесть — крипта.

Отправился я во все тяжкие в поисках moonshot, ранее уже писал про это. Так вот из всех вложений в плюс закрылся только Safemoon, остальные канули в небытие. При этом счет в небольшом плюсе, пережил глубокую коррекцию и выходит на новый уровень.

Отдельно выделю интересный токен, который совершенно случайно нашел.

Decentralized Community Investment Protocol (DCIP)

Небольшое саммари — очень интересная идея, вроде не пустышка и не мем коин (отдельно могу рассказать, как случайно поймал мемкоин с твиттера Маска), а реальная и уже работающая платформа, которая, к тому же, зарегистрировала себя как компанию, с хорошими перспективами. Это даже больше похоже на покупку акции, так как пришлось почитать white paper, полазить по сайту и посмотреть как все работает.
Сделки на фондовом рынке и крипта

Более подробно

Токеномика

Здесь есть интересная особенность — кампания против спекуляции. Есть два тарифа с комиссиями:
Сделки на фондовом рынке и крипта

Как видно, кто продает ранее 24 часов после покупки платит еще 7% сверху (проверил работает, немного грустно).

Всего токенов 1 квадриллион, при этом половина сгорела при запуске. Сейчас в обращении около 455 триллионов токенов и их количество постепенно уменьшается. В какой момент будет остановка сжигания в white paper не написано.

Чуть поглубже

Это децентрализованные инвестиции. Есть раздел, где держатели свыше 80 млрд. токенов ( около $5k на момент написания) могут выкладывать свою идею, куда стоит инвестировать деньги фонда. На картинке ниже показан лист с идеей, которая не проходит. Справа показан размер покупки и меню для голосования, слева само описание идеи.
Голосовать могут все, после закрытия идеи, все кто держал токены на момент ее открытия получают прибыль (или ничего не получают). Автор прибыльной идеи получает дополнительно 2,5% сверху в виде BNB/BUSD (для этого небольшое количество должно быть на кошельке)
Сделки на фондовом рынке и крипта

На удивление адекватные люди есть и всякий шлак дизят сильно.

Сделки на фондовом рынке и крипта

Получается некий фонд, который постоянно пополняется с комиссии пока есть покупки/продажи, а в качестве управляющих само сообщество.

Также ведутся работы над интеграции с Visa и Mastercard и возможностью покупки фиатом напрямую через сайт.

РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ! РИСКИ!

Надо помнить про риски, я изначально купил, когда Mcap была всего $5m, сейчас уже около $60m, причем когда произошла хорошая коррекция, я решил значительно докупить и поймал вторую в подарок (хех, классика). Но те кто в панике продавал и платил повышенную комиссию помогли ее пересидеть.

Купить можно только через обменник или на самом сайте со скидкой. Предварительно надо создать кошелек.

Не является инвестиционной рекомендацией.







теги блога empervest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн