Блог им. Cryptom

Посоветуйте какую ОФЗ взять

    • 09 ноября 2021, 03:36
    • |
    • Cryptom
  • Еще
Появилась приличная сумма денег.
Деньги понадобятся через полтора месяца.
Сейчас не хочу чтобы все лежало просто кешем, акции соответственно тоже не вариант, так как риски.
Верно ли я понимаю, что взять офз будет выгоднее, чем оставлять деньги на депозите, под 4%?
Посоветуйте какую конкретно офз в моем случае лучше всего взять.

Благодарю.
★11
42 комментария
Как вариант ОФЗ 25083 с погашением 15.12.2021
Хотя нет, при погашении или выплате купона вы попадаете на налог 13% со всей ставки купона, не учитывая, что потратились на большую часть накопленного купонного дохода (НКД).
Тогда остаётся вариант купли-продажи самых коротких ОФЗ или субфедеральных (надо открывать табличку торгов в основное время)
Можно купить ту же ОФЗ 25083 ниже номинала, но обязательно ПРОДАТЬ (близко к номиналу) перед погашением чтобы финансовый результат расчитывался как: НКД продажи — НКД купли.
Можно купить самые короткие и продать примерно по той же цене когда понадобятся деньги. Основной доход будет учтён в накопленном купонном доходе.
Например: ОФЗ 26209
После реализации у ВТБ брокера вывести деньги с брокерского счета можно через однодневные облигации. Удобство в том, что не надо платить ндфл на накопленную прибыль в момент вывода (налоги брокер считает по итогам года в январе или можно заплатить позднее при подаче налоговой декларации)
Тоже интересует этот вопрос. Тоже надо паркануть кеш до нового года максимум, но в облигациях не очень силен. Самые короткие с вычетом всего сколько в итоге принесут чистыми в %?
Однодневные облигации или короткие всетаки? Однодневки это тикер VTBM?
avatar
Blockchain, однодневные — это только за ДЕНЬ до ВЫВОДА денежных средств. Покупаете сегодня на брокерском счету, завтра получаете cash на банковский счет.
Однодневки это тикер VTBM?
Нет, там тикеры каждый день меняются. Они доступны только в приложении ВТБ.
Самые короткие с вычетом всего сколько в итоге принесут чистыми в %?
Я не знаю как дальше поведёт себя рынок, наверное надо закладывать что однолетки на 1% могут «пролить» в цене… 5-7% годовых наверное получится сделать на месячных интервалах
kiseLEV, Тоесть однодневки это исключительно для тех кто хочет запарковать деньги на день? Не будешь же гонять деньги туда сюда каждый день..

По VTBM, написано — аналог депозита до востребования. Деньги можно забрать в любой момент без потери процентов.
Расходы фонда 0,4% в год.
Комиссия за покупку и продажу 0%.
Потенциальная доходность 6,83.

Что скажете? или офз всетаки лучше?
avatar
Тоесть однодневки это исключительно для тех кто хочет запарковать деньги на день? Не будешь же гонять деньги туда сюда каждый день..
Blockchain, нет, не запарковать, а именно перевести деньги с брокерского на банковский, минуя механизм удержания НДФЛ с накопленной прибыли.
Понимаете разницу?
Kiselev Alexey, парковать тоже можно, только заявки придётся каждый день подавать (ну и погашение поставить на брокерский счёт конечно).
avatar
По VTBM, написано — аналог депозита до востребования. Деньги можно забрать в любой момент без потери процентов.
...
Потенциальная доходность 6,83.

Что скажете? или офз всетаки лучше?
Blockchain, наверное это тоже вариант… Я просто не доверяю всем этим ПИФам, ETF и прочим жуликам, которые в кризис сливают ваши деньги, а комиссии себе за управление повышают  Ну это считайте — моя личная травма из 2008 года…
Blockchain, вот нашёл подробный пост про однодневные облигации ВТБ:
https://smart-lab.ru/blog/698066.php
Blockchain, можно попробовать офз 26209. Но морально надо быть готовым, что может получится те же 4%, как на депозите (при неудачной покупке/продажи). Особенно если сумма меньше миллиона и с % на депозите налог платить не надо.
А ставку за это время не поднимут, облигаций не про сядут? А то и потерять можно а не получить прибыль
И как выше писали не берите те где на выплату купона можете попасть
avatar
Igr, следующее заседание совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке 17 декабря 2021 года.
Вроде должны поднять ставку на 0,25-0,5 п.п., но это и учивается в «проливе» цен ближних выпусков ОФЗ.

Kiselev Alexey, но если больше ожиданий поднимут? 

риск 

avatar
Igr, ну да, риск. Но чел вроде раньше собирается выйти в деньги.
Однодневки ВТБ — это не про доходность, а про вывод бабла с брокерского счёта на обычный банковский БЕЗ уплаты НДФЛ. Т.е. брокер может не являться налоговым агентом в случае, если тело облиги выводится на банковский счёт. Потом нужно будет самому подавать 3-НДФЛ.

В случае если есть возможность избежать уголовки от неуплаты НДФЛ, то так можно вывести кучу денег с брокерского счета.

В случае законного и послушного способа заработать денег, то доходность однодневок после вычета 13% = ставке накопителного счёта ВТБ (4% на конец 2021).

Для законопослушных граждан овчинка выделки не стоит.
Для законопослушных граждан овчинка выделки не стоит.  
Альфред Роскошный, всё стоит. Брокер считает финансовый результат в январе следующего года. То есть в январе 2022 года будут считать результаты, а в течении года можно выводить деньги через однодневки, без уплаты НДФЛ на текущий фин рез.
Kiselev Alexey, я не понял, по одноднекам брокер всё же в конце года посчитает налог и заплатит или нет и самому считать и платить ? 
avatar
Igr, брокер всё будет считать в конце года и главное условие автоматической уплаты налога — наличие свободных денежных средств в сумме посчитанного налога в январе 2022 года. Если денег оставите на счету, то всё пройдёт автоматически, без необходимости подавать декларацию. Если денег в январе на брокерском счету не будет, то тут уже схема через декларацию и самостоятельную уплату.
Igr, не слушайте его. он вводит в заблуждение.

1) Если сумма от погашения однодневных облигаций приходит на банковский счёт, брокер ВТБ не является налоговым агентом по этим доходам.
2) Если сумма от погашение приходит обратно на брокерский счёт, брокер ВТБ удержит налог по этим операциям

Источник: https://invest-schet.ru/odnodnevnye-obligatsii-vtb/
© invest-schet.ru
Kiselev Alexey, абсолютно не так.
1) Если тело облигации приходит на брокерский счёт, что брокер сам считает НДФЛ и его уплачивает (налоговый агент).

2) Если тело облигации приходит на банковский счёт, то уплата НДФЛ ложится на плечи самого клиента.

Не вводите людей в заблуждение.
Люди хотят в такие оферы пуститься из за полутора месяцев Мне кажется на бирже может что угодно произойти если ты лимитирован по времени, слышал что у втб просто есть счет с каждодневным начислением процентов и свободным выводом, если ток открыл то первые пару месяцев что то там 7% вроде… наверно такое самое логичное и безрисковое, там вроде каждый день проценты начисляются и не надо никаких махинаций устраивать, офз мне кажется могут упасть в любой момент или еще что) Рухнут например акции все начнут облиги сливать чтобы откупать, вообщем такой себе план как по мне)
7% это только на прайме и то избирательно. От 2 млн в пересчете на доллары если не ошибаюсь.
Если сумма приличная, почему бы не попытаться заработать больше 4% которые предлагает на копилке.
avatar
Cryptom, наверно потому что можно потом даже их не вытащить когда понадобятся) Вся суть рынка в лимитированности времени у всех, точнее есть у людей ресурс например деньги и в это время по разным инструментам возникают разные возможности заработать и каждый хочет побольше и это вызывает движения денежных масс. И это движение даже при общем благоприятном фоне может оказаться не в твою пользу в тот конкретный момент времени когда понадобятся деньги. И тогда получится не заработать, а просто придется потерять) Люди же поэтому и продают акции в убыток, тк те вот акции хорошие они растут, а эти плохие и не растут, всё же просто, над продать быстренько эти, потерять немного и там расти спокойно, в это же время там уже заканчивается рост и начинается в первых так люди и мечатся не попадаю в темп) Только ко всем этим переменным добавляются еще другие переменные которые в свою очередь вызывают движения других инструментов. Плюс ко всему есть еще некие поверья, типо Америка вчера это Россия сегодня, вчера падала Америка сегодня будет Россия и от этого происходит некий хаос и быть уверенным точно в чем то нельзя. Я вот слежу за ОФЗ кое какими, сегодня цена менялась на рубль… ну то есть в пересчете на бумагу это на 10р. Если акции просядут сильно люди будут готовы пожертвовать купонным доходом и продать еще дешевле и купить акции в надежде на рост, это может запросто просадить еще ниже облиги, в облигах копится купонный доход и там ты можешь просто те рубли не заработать, продать дешевли на них и вернуть свое в случае резких просадок нужных тебе акций. Вообщем я не вижу постоянства на рынке, если я правильно понял и деньги нужны конкретно к определенной дате, я бы лучше не связывался с рынком) А там дело ваше)
Мультитрендовый, да, на рыке всегда есть риск, даже в офз 
avatar
Да в принципе любую можно брать. Доход небольшой, но стабильный. Я свободные средства в облиги паркую — довольно-таки удобно. И на пиво хватает))
Ипать, советчики!
Челу на полтора месяца-они ему офз советуют;)))
Ты еще на два дня купи;))
1. Комис
2. Проскальзывания (спэды)
3. Налоги.
avatar
Intrinsic value, ну тут надо или вообще ничего не делать, либо дергаться. Да заплатит налог с купона и всё. 
Йонатан Берсон, конечно дёргаться!
Иксперды сл ведь дурного не насоветуют?;)
avatar
Intrinsic value, всё зависит от целей) хочешь взять 0.5% — возьми, возможности есть. 
а с народных офз   налоги не берут?
avatar
ard2007, с народа всегда берут налог))) не берут комиссию за покупку
Никакую. Комисы, спред, налог — и от доходности аж за полтора месяца ничего не останется.

Ваш выбор — депозит в банке.
avatar
1) 26209 — нет смысла брать с более длинным сроком погашения, пока.
2) учесть комиссию
avatar
Glago, комиссия в ВТБ не большая
вроде 0,05% за вход и 0,05% за выход + спред 0,05% (по 26209) = 0,15%
потенциальная доходность 0,8% за 1,5 месяца.
Чистая до налога 0,65%
После налога 0,55%
(везде сильно округлил)

При 4% депозита похожие цифры 0,5% за 1,5 месяца
(но если Вы не попадаете на налог!!! 0,5% это до налога!!!) 
Откройте депозит на эти 1.5 месяца. Про ОФЗ не помышляйте.
avatar
Ну ребята, вы меня запутали)
По сумме, это более 30млн, если имеет значение.

Объясните, на какой минимальный срок тогда есть смысл брать офз?

Зачем есть инструменты типа vtbm со ставкой 6,9 и это разве не лучше депозита, при их нулевой комиссии.

И последний, офз 100% не вариант?
avatar
Cryptom, сумма определяет.
И твой риск профиль.
Тебе верно написали вверху. На офз ты 0,5% в лучшем случае за полтора два мес получишь.
Если сумма разницы между офз и депозитом материальна для тебя и стоит гемора с транзакциями — вперёд.
Но ты же не будешь про курс доллара тут через неделю спрашивать, купив офз или открыв депозит?;)
avatar
Cryptom, там выше про однодневки писали, в них есть очевидный плюс: ты всегда чётко знаешь сколько платишь и сколько получишь на след. день (или через несколько дней, если выходные/праздники). С Вашей суммы (30млн) заявка будет на 29994240.00 (погашение на 30млн ровно след. днём). Комиссия брокера с таких сумм 0.00137% * СДП. Доходность думаю сами сможете подсчитать )
avatar
Идея что рублевая позиция безрисковая крайне вредна.
Долларовая позиция безрисковая.
А рублевая хранит в себе риск нахождения в рубле.

Как только вы это на истории проверите за 120 лет.
«безрисковые» ОФЗ заиграют своими кране рискованными гранями.
avatar
Сначала тоже начал было написать, что вы с этими ОФЗ. Сейчас на накопительном счёте (не вклад) в банке Тинькофф начисляется 6% (расчёт идёт ежедневный).

Но когда увидел сумму, хм, с вводом-выводом могут быть какие-то нюансы.
avatar

теги блога Cryptom

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн