Блог им. AleksanderEkb

Почему сейчас коррекция на России, если мир растет?

#утренняя_аналитика


Четвертая неделя боковика – это раз и панические настроения у аналитиков и соответственно у участников – это два. Вот как можно охарактеризовать в общих чертах эмоциональный настрой.


 


Однако, я, как всегда, приведу свой взгляд, который специально для себя и подписчиков не засоряю чтением всякой ерунды со всяких аналитических ресурсов. Оно основано сугубо на чтении графиков, понимания экономических процессов и жизненном опыте. Авторитетные мнения я если и использую, то только не как основу, а скорее как доп.подтверждение моему суждению. Итак, после такого предисловия, поехали.


 


Что я вижу на рынке и что, собственно, все должны видеть на рынках сейчас? Разберем внешний фон.


 


Америка. Громадная сила в индексах. Вместо наших 4 недель боковика, мы видим, что индексы Америки растут, причем растут сильно и делают это и Доу Джонс и SP500, и NASDAQ. Рынки пришли на исторических хаях к заседанию ФРС. Вот сейчас невероятное количество народу сидит и ждет этого заседания. Ждут чего? Сокращения QE. Мой ответ таков: не дождутся. Никто сейчас не будет сокращать поддержку на фоне 4 волны Ковида. Это надо быть полнейшими профанами, чтобы начинать ее именно сейчас. Однако, повышение ставки сейчас многим очень легко объяснить, мол, пузырь видишь? Вижу. Ну, вот и продавай или вставай в шорт! Мой прогноз заключается в том, что меры поддержки сокращать будут, но сейчас не тот момент для этого. Джером Пауэлл может быть кем угодно, но только не дураком.


 


Германия. Много раз писал про то, что одна из ролей фондового рынка в том, что это индикатор состояния экономики. Видите ли вы проблемы в индексе дакс? Правильно, проблем индекс не показывает. А значит, и проблем в экономике Еврозоны пока тоже не наблюдается. И этот мой вывод я делаю на фоне такого беспрецедентного энергокризиса. То есть, пока экономика с ценами на энергоносители нормально справляется. Индекс ДАКС нам это наглядно демонстрирует, потому что не будет главный индекс идти к обновлению хаев, на фоне неопределенности в экономике. А значит, мы можем быть том относительно спокойны, что наш главный торговый партнер несмотря на все крики в СМИ о высоких ценах на газ, чувствует себя нормально. Температура, возможно не 36.6, но макс.36.7.


 


Нефть. Стоимость нефти мы сами видим. Она даже запредельна для нашего бюджета. Ее цена около 83$ и это очень много уже для нашей экономики. Понятно, что пока нефть не пробъет 86.7$, движения наверх не будет. Пусть пока еще доказывает нам всем, что текущих диапазон цены является не сильно и дорогим. А если мы, действительно, попробуем на цены нефти продисконтировать на инфляцию и объем новых баксов, то, как правильно заметил Иван, цена будет вообще несправедливой. Поэтому по нефти, мой прогноз остается однозначным, 100$ мы увидим.


Россия. Итак, везде позитив, почему у нас боковик? Да мы имеем очень неприятную фазу рынка – боковую коррекцию, причем волатильную. На таких фазах, те, кто начинает дергаться теряют очень много. Дергаться нельзя. В чем причина такого боковика. Причина проста. Мы имеем распродажу российского госдолга. Именно это является причиной текущей, возьму в кавычки, «слабости» рынка РФ. Дело в том, что на фоне повышения ставки ЦБ, стали невыгодными долгосрочные ОФЗ, поэтому идут распродажи. На фоне пролива по ОФЗ никогда не будет тренда в акциях. Казалось бы, эти вещи не сильно взаимосвязаны, но это так. Пока пролив в ОФЗ на остановится, мы будем иметь боковик в акциях, несмотря даже на внешний позитив. Однако, индекс RGBI достаточно техничен и имеет сильный уровень 136,24. Если сейчас значение вернется выше него, будут большие шансы на успокоение ситуации. Разворот пока, конечно, невозможен, поскольку мы имеем повышательный тренд на ключевую ставку ЦБ, но успокоиться рынок ОФЗ способен.


 


Подводя итог, как бы не вел себя рынок госдолга РФ, на экономику корпораций это не влияет никак. Это влияет только на рыночные эмоции в моменте, ну и затрагивает напрямую экономики крупных банков, но опять же, совершенно незначительно. Значит и боковик,  может еще и продлиться какое-то время, но выход из него будет только наверх. Другого варианта пока не предвидится, только если танки РФ не войдут официально на Донбасс. А это согласитесь, сейчас нереально. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

Мой канал для того, чтобы делать на рынке правильные вещи вовремя

4 комментария
Много раз писал про то, что одна из ролей фондового рынка в том, что это индикатор состояния экономики
   но ОООЧЕНЬ плохой индикатор!!! Тем более если оценивать состояние фондового рынка по графикам… которые рисуют для толпы малограмотных лудоманов…
А причем здесь Колин Пауэлл? Его же похоронили на прошлой неделе
он вовремя свалил, сталобыть не дурак
avatar
На экономику предприятий процентные ставки не влияют да? Ну-ну) Эксперт по чтению графиков…

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн