Блог им. Kirikasan

Онлайн (?) продажи М.Видео. Эмитент под присмотром 🔎

    • 27 октября 2021, 15:36
    • |
    • Czarish
  • Еще

Недавно компания М.Видео опубликовала свои операционные итоги за 9 месяцев 2021 года, в котором она поделилась своими результатами продаж, а также успехами в цифровизации бизнеса. И стал интересен момент с развитием их онлайн-продаж.

Если вспомнить, то их стратегия нацелена на сохранение высоких темпов GMV (совокупная стоимость товаров, проданных на торговой площадке за определенный период времени) в том числе с помощью технологии OneRetail.

Вкратце, OneRetail — это такая онлайн-платформа, через которую должна проходить основная масса покупок в М.Видео. Причем эта технология направлена на совершение покупок не только через приложение покупателя, но и продавца. Иными словами, если вы пойдете в магазин на своих двоих, то консультант может предложить вам совершить покупку через приложение в его же телефоне (он сам все оформит, а вам останется лишь заплатить).

В их стратегии рассказано кучу всякого, зачем вообще был введен данный подход (там и про индивидуальный подход, и про кросс-продажи и тд). Но вот интересен какой момент: раз вы своим ходом идете в магазин, а затем там продавец с помощью своего приложения продает вам товар, то логично предположить, что это оффлайн продажа — т.е. для нее наняты консультанты, снято помещение, выставлены товары по конкретным правилам выкладки. Однако в своем отчете данный вид продаж компания записывает как онлайн-продажи.

Онлайн (?) продажи М.Видео. Эмитент под присмотром 🔎

Собственно вопрос — сделано ли это намеренно, лишь бы накрутить в своих отчетах показатель онлайн-продаж и показать мол мы все такие цифровые и современные? Или вообще пофиг, что они там пишут, главное, чтобы отдача была от этого? Как думаете? 👇

-------------------------------------------

📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

💼 Наш портфель — https://intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

2 комментария
Все просто, покупка в приложении в магазине позволяет избегать очередей в магазине, покупка товара проходит гораздо быстрее. Плюс таким образом подсаживают на покупки через приложение не дружащих с онлайном товарищей, популяризация приложения своего рода.
avatar
Главное не куда эти продажи записывать)) а что они есть и они реальные.
avatar

теги блога Czarish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн