Блог им. happycoinclub

Майнинг биткоина потребляет 0,38% мировой энергии, расходуемой впустую

Североамериканский совет по майнингу биткоина (СМБ) опубликовал новый отчёт, в котором содержится информация о потреблении энергии BTC-майнерами через несколько месяцев после пика критики из-за углеродного следа.

В документе отмечается, что на майнинг биткоина при 188 ТВт/ч приходится всего 0,38% от мировой энергии в 50 000 ТВт/ч, которая тратится впустую из-за неэффективности использования. В других странах на майнинг биткоина по сравнению с мировым потреблением энергии приходится и того меньше – 0,12%.

image-1

Как известно, майнинг биткоина подвергся резкой критике со стороны экологов из-за своего углеродного следа. После того, как в апреле этого года актив поднялся до нового рекордного максимума, дебаты о потреблении энергии усилились, отчасти способствуя падению стоимости биткоина.

Кроме того, отмечается, что в Соединённых Штатах почти 65% производимой энергии остаётся неиспользованной. Соответственно, сеть биткоина потребляют только 2,8% потраченной впустую энергии США.

В Совете указывает, что в настоящее время майнинг биткоина в значительной степени обеспечен возобновляемыми источниками. Акцент на них был сделан после того, как Китай запретил добычу биткоинов. После этого для обеспечения своей деятельности компании на 65,9% перешли на зелёные источники.

Майнинг биткоина… – более эффективное и незначительное использование энергии по сравнению с любой другой отраслью, – сказал генеральный директор BMC Майкл Сэйлор.

В будущем, по мнению экспертов, потребление энергии биткоином должно сократиться благодаря модернизации оборудования.

Совет был сформирован в июне, чтобы справиться с негативной реакцией по поводу энергопотребления биткоином в связи с институциональным принятием.

Источник

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
7 комментариев
Когда -нибудь и про коронавирус подобное узнаем.
avatar
Расстрелы спасут мир.
avatar
Buy ELON (Dogelon Mars)!!!
avatar
0,38 процентов мировой энергии это вообще-то очень даже немало. Прибавим ещё сюда энергию и материалы на производство огромного числа майнеров,, на содержание пулов, криптобирж и всего что вокруг этого крутится. А теперь сравним, биткоин существует уже больше десяти лет, много ли он дал полезности своего практического применения? 
Как платежное средство он неудобен, больше всего он за это время использовался или как средство добычи реальных денег сжиганием электричества, или для спекуляций.  Использовался биткоин для переводов денег, но для этого  вполне подходит и любая другая крипта не требующая диких расходов энергии и устройств на свое обслуживание.

avatar
vasil78ru, 
Неправильно прочитал. 0.38% не мировой энергии, а той энергии которую люди тратят впустую. Типа освещения пустых комнат, обогрева помещений в которых никто не живёт, оборудования которым никто не пользуется, и т.д.
avatar
anonimuz, ну да, тут моя невнимательность. Это конечно намного меньше. Хотя все равно жалко энергию, стоят огромные ангары и тепло гонят на улицу.
avatar
vasil78ru, 
Часто не на улицу. Майнеры каждый цент считают, потому что с их объёмами это дофига получается. Кто-то договаривается с теплицами. Кто-то цех отапливает или большой склад. За это получают скидку на аренду, более дешёвое электричество, и т.д.
avatar

теги блога Happy coin news

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн