Блог им. Mixashow

🚢 Коллапс в контейнерных перевозках (Часть 2)

В рамках изучения инвестиционной идеи относительно ДВМП стали больше углубляться в данную ситуацию, сложившуюся на рынке морских перевозок. Первая часть была написана чуть больше месяца назад, за это время средние ставки фрахта по-прежнему остались на высоком уровне:

▫️Китай – Восточное побережье США = $20695
▫️Китай – Западное побережье США = $17325
▫️Китай – Средиземное море = $13361

Источник, работающий в данной сфере, сообщил следующее:

Дела с заторами обстоят очень плохо. Фрахтователей вынуждают платить астрономические суммы за судно, а затем ждать, пока рассосётся очередь из 200 таких же лодок. Причиной такой ситуации стало не только раннее открытие китайской экономики и отложенный спрос, но и проблемы с COVID-19 в самом Китае.

Со слов источника, экипажу судна в порту под угрозой ареста запрещено покидать каюты, пока на борту находится местный персонал. Также чувствуется острая нехватка персонала, которая, вероятно, вызвана борьбой Китая с вирусом. Некоторый ключевой персонал в китайских портах приходится ждать неделями.

Также действует фактор энергетического кризиса и торговой войны Китай-Австралия. Поэтому балкеры с углем в меньшей степени страдают от заторов, так-как обрабатываются в приоритете. Вероятно, что охлаждение стройки в Китае вызовет снижение спроса на транспортировку металла, цемента и т.п., но данные судна, с большой вероятностью перейдут под транспортировку угля.

В контейнерных перевозках действует фактор конечности долгосрочных контрактов (ограниченное предложение лодок). На данный момент, практически все контейнеровозы зафрахтованы по долгосрочным контрактам, поэтому найти судно в моменте не представляется возможным. Вероятно, что такая картина сохранится до 2023 года, пока в эксплуатацию не введут новые корабли.

ДВМП получает примерно 85% выручки от морских перевозок, поэтому рассматриваем ее как бенефициара данной ситуации, но пока смущают фундаментальные факторы внутри компании.

-------------------------------------------

 📗 Наш блог в телеграмм — t.me/uralcapital

 💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/

★4
7 комментариев
то есть угольные балкеры имеют приоритет перед контейнеровозами?
avatar
YuYa, Думаю, что у них разные терминалы 
avatar
и вы беретесь за написание аналитики на основании предположений ??
avatar
YuYa, Пишу как понял слова :) Представьте разгрузочный причал контейнеровоза и баржи с насыпным грузом
avatar
понятно, что сл — давно стал помойкой для писателей из анекдота про карузо, но не до такой же степени
avatar
YuYa, можно анекдот?)
avatar
мартынову, может, и в радость от размещения такого количества инфопомоев у него на сайте, а мне жаль трать не вас время. поэтомй в чс
avatar

теги блога Михаил Titov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн