Блог им. Neftyanik

Как бабушка купила пять бананов

   Здравствуйте.

   Ехал недавно на дачу, остановился, зашëл в магазин за булкой хлеба. Передо мной в очереди пожилая женщина расплачивалась на кассе за купленный товар. Продавщица предложила ей банку тушëнки по акции и большую плитку шоколада. Узнав цену тушëнки и шоколада, женщина отказалась от покупок и сказала про то, что пенсия у неë небольшая, а большие пенсии сейчас только у генералов. Продавщице послышалось, что не у генералов большая пенсия, а у инженеров, и она спросила о том, почему, именно, у инженеров большая пенсия. Женщина объяснила продавщице, что не у инженеров. Я сказал продавщице, что тушëнка, конечно, хорошая, но в неë, возможно, забыли положить настоящее мясо. Потом продавщица объявила цену всех покупок женщине, и та стала говорить, мол, больше пятисот рублей вышло, и ничего, дорогого она, вроде, не брала, да стала рассматривать свои товары и попросила сказать ей цену бананов. Продавщица сказала ей эту цену. Точно не скажу — наверное, больше ста рублей или около 150. Женщина стала сомневаться — покупать ей эти бананы или вернуть обратно. Тут я снова вступил в разговор и сказал женщине, что цена бананов пока такая, но, наверное, скоро мы купим один банан за эти деньги, да будем рады. Женщина подумала, не стала ничего возвращать, а я быстро расплатился  картой за одну буханку хлеба. Пока она складывала купленные продукты в сумку и говорила, что деньги просто улетают, и лучшее не набирать ничего — я улыбнулся и сказал, что из-за этого и купил только одну буханку хлеба. Отчасти, это правда. На даче в холодильнике у меня было что поесть, но хлеба было мало. Конечно, если бы эта женщина решила вернуть бананы, то я бы просто терпеливо ждал, даже, если бы и торопился.

   Недавно купил в одном магазине  несколько кусков мыла всего за 23 рубля. Мыло интересное — цвет темноватый, и сначала оно мне не понравилось по запаху, да и взял на пробу, т.к. люблю большие куски мыла. Потом распробовал запах и стал покупать его надолго и больше, чем пару кусков. На днях зашëл в этот магазин, чтобы ещë раз купить, но уже не успел. Это мыло стоит уже больше 50 рублей. Может, ошибся, но вряд-ли. Потом, ради интереса, зайду и посмотрю внимательнее, да спрошу цену. Вот, такое сейчас ценообразование. Кстати, с огромным удивлением наблюдаю за каналом Артëма Волкова и смотрю его выпуски на Ютубе по просрочке в магазинах.

   Хотел сделать блог с подробностями про то, как добывают нефть в Норвегии и в России, да привести, для примера, статью из одной газеты, где разъяснено, что в Норвегии на душу населения добывается нефти в разы больше и население там небольшое, а если бы в России тоже стали добывать нефть как в Норвегии, то и продать столько нефти было бы на рынке трудно. Потом подумал и махнул на эту тему рукой. Раньше, даже, верил в эту «теорию» о том, почему мы могли бы жить лучше, но не живëм лучше. Сейчас не очень верю. Просто вспомнил об известном высказывании одного известного человека о том, что нужно производить конечный продукт. Сам, в основном, живу по принципу -  всë, относительно, хорошо и лишь бы не было войны.
Ниже и позже, может, добавлю видео про нефть эпохи динозавров, которой, как говорят в видео, очень и очень много в России, но еë просто нужно добыть. Там в комментариях к видео, даже, есть аналогия этой нефти со сланцевой. Посмотрел про эпохи динозавров, мамонтов, про эпохи образования нефти. Оказывается, кое-где, если не ошибаюсь — добывают нефть и старше эпохи динозавров. Так-что, предположу, что в этом видео эпоха динозавров не очень значимое утверждение, как и то, что нефти на Земле «куры не клюют». Да и о происхождении нефти учëные до сих пор спорят.

   Вообщем, приехал я тогда на дачу, пошëл в осенний лес. В листве нашëл необычную «вооружëнную» гусеницу. Немного пошевелил  еë, и она, даже, попыталась атаковать мою руку своим «оружием». Дома глянул про это чудо из мира насекомых, которые пережили и динозавров, и мамонтов, и нефть им не нужна. Да и по численности, и по живой массе -  насекомых намного больше, чем людей на планете Земля, около звезды по имени Солнце. Фото необычной гусеницы, может, добавлю в этот блог позже.


   Хороших выходных и всего доброго.

P. S. Ниже добавил видео про нефть эпохи динозавров, правда, комментарии там отключены и возможно, что сравнение этой нефти со сланцевой нефтью видел в другом подобном видео: 


P. S. Вот, такую гусеницу с шипом встретил в лесу:
Как бабушка купила пять бананов
А превращается она потом в то, что ниже на видео:


Удивительно, то с какой скоростью эта бабочка летает и как. 
Да, возможно, что насекомые и людей переживут. 


26 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Космонавт с МКС
Графический трейдинг, но в комментах точно код нужен
А че сказать то хотел?
avatar
Gsimplov777, не подскажешь, как тут терь видео добавить?  Раньше, вроде, просто ссыль с Ютуба вставил и всë, а теперь, вроде, не так.

P. S.  Всë, уже разобрался. Так же, как и было. 
Графический трейдинг, надо не ссыль а код
Активный Инвестор, спасибо. Вроде, ссыль вставил в сам блог и нормуль — добавилось. 
Графический трейдинг, нахуа бабке 3 кг бананов? Бананы 54 рубля кг стоят))
avatar
Gsimplov777, . Неужели, там 3 кг было? На вид штук пять. Потом зайду в этот магаз — гляну цены. Сейчас же не понять, как эти цены формируют. Да и бананы разные по размеру и весу. 
Gsimplov777, а чего тут скажешь? Написал — читай. Что, конкретно, непонятно или не нравится — спрашивай или скажи, если интересно. Может, отвечу. Посмотрел в твоих блогах видео про то, почему Россия не Аравия. Правда, не до конца просмотрел все доводы автора видео. Предварительно, пока понял, что там такие же «рассказы», как и про Норвегию, мол, населения у нас много. Территория огромная, инфраструктура тоже, зимы у нас суровые итд. На этом и бросил пока смотреть. Пока не впечатлило. Потом, может, полностью посмотрю. Про конечный продукт напомнил высказывание, так это же тоже старо, но актуально. 
Графический трейдинг, так че там про бананы ты спиздел? Бананы 54 рубля кг. Куда ж дешевле т?
avatar
Gsimplov777, сам «тюльку гонишь», наверное? По-твоему, гроздь бананов из пяти штук не может стоить больше 100 рублей или 145? 
Вообщем, удаляюсь на время. Вечерком, может, поздно, даже, загляну на смартлабик. 
Gsimplov777, забежал, ради интереса,  вечером в этот магазин и по-пути было. Хотел взять штук пять бананчиков. Раскупили. Спросил на кассе, мол, сколько стоили — продавщица сказала, что-то про приход, и  что цену, которая была, глянуть не может. А так, средний вес банана 160 грамм. Конечно, мог и ошибиться про цену грозди бананов выше 100 рублей, и это могла быть цена шоколада. Суть не в этом, а в том, что эта женщина хотела отказаться от покупки грозди бананов.
Графический трейдинг, суть в том, что если копнуть в подобных постах как и в фейках навального всегда лажа)) удачи
avatar
Gsimplov777, ничего другого от тебя и не ожидал, если не можешь без матов общаться и отличить лажу от реальности.  И тебе удачи в твоих копах, да и так — по жизни.
А зачем же тогда Газпромнефть полезла в карское море на Приразломное?
Активный Инвестор, она, вроде, «полезла» ещë и в Ирак, и ещë куда-то. В Ираке построен завод — проект Бадра. Предполагаю, что это и политика, и экономика. Наверное, им виднее. Не полезут они, так полезут другие. Про историю строительства Приразломной смотрел в Вики. 
Я бы, конечно, будь моя воля — строил лучше заводы в России, но нет у меня таких возможностей. 
Графический трейдинг, в России сейчас заводов больше, чем в СССР на территории рсфср 
смотри факты, а не фейки от навального, трейдерам нужна достоверная инфа, на фейках будешь лосей огребать
www.youtube.com/c/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B4%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/featured
avatar
Gsimplov777, у тебя, видимо, понимания нет о том, что сказано мной было и по какому поводу — больше строить заводов для переработки нефти, чтобы получать из неë конечные продукты и торговать конечными продуктами от переработки нефти, и насыщать свой рынок этими конечными продуктами, чтобы они для россиян были ещë намного дешевле (бензин итд), а не гнать просто сырую нефть на продажу за бугор, когда в своей стране этот бензин постоянно дорожает, как и всë остальное. Россия не банановая республика, а нефтедобывающая страна и стыдобища, что постоянно происходит подорожание бензина для своих граждан. 

И мне все эти твои ура-патриотские каналы при всëм таком ежегодном дорожании и ухудшении уровня жизни ни о чëм не говорят. 

И у Росии должен быть свой путь — не как у Норвегии или у Аравии, и люди могут, и должны жить намного лучше. А все эти объяснения, мол, Россия не может как Норвегия или как Аравия т.к. населения больше или климат суровее, чем в Аравии, или ещë что, так предполагаю, что это просто «лапша» от всяких ура-патриотов, которая и «варится» для того, чтобы и дальше просто торговать нефтью, когда одним всë, а пенсионеры думают: купить им гроздь бананов или пенсии не хватит на еду, если купят. 
Спасибо за ссылку, но сам лучше смотри эти ура-патриотские каналы. И оставь, пожалуйста, при себе свой учительский и указывающий тон. 
Графический трейдинг, я даже не читаю твой бред, повторяю заводов в России новых уже больше чем в ссср и продолжают строиться, в том числе и по переработке нефти и газа
avatar
Спасибо всем за общение, комментарии, оценки блога. Оценил все комментарии положительно независимо от того — нравятся они мне или нет. 
Графический трейдинг, ты сначала написал фейк про бананы, теперь несешь отсебятину про заводы. Я же тебе дал ссылку на ресурсы где конкретно факты и реальные заводы, новые, а ты мне не буду их смотреть, мол буду жить в своем вымышленном мирке)), так живи дальше)), че ты пишешь на смартлабе тогда? Не нравится правда?
avatar
Gsimplov777, в чëм фейк про бананы — можешь ответить? Это реальная история из жизни. Пожилой человек не взял ни шоколад по акции, ни тушëнку, а гроздь бананов еле купил. Докапался до меня за цену, хотя, я сразу в блоге написал, что точно не помню. 
Короче, предположу, что просто занимаешься «разводом» на комментарии и делать тебе не фиг. 
Короче, не интересно с тобой общаться. Ютуб канал пиаришь что-ли? 
Ладно, гляну до конца про нефтедоллары,  но уверен, что там ничего внятного нет. Напишу, как досмотрю. 
Gsimplov777, было время — досмотрел. Честно скажу, что не пожалел и интересно автор рассказывает. Добавлю, что посмотрел и комментарии, и нашëл очень интересный комментарий, и он мне больше понравился, чем весь рассказ автора. В целом, я не специалист в вопросах нефти, политики, экономики — не утверждаю чего-либо, не доказываю другим и не учу других. Не говорю, что в России всë плохо, но и ура-патриотом не хочется быть. На изучение того, что прочитал в том комментарии к видео и проверку информации требуется время. Да и потом — светлые  умы в государстве и во властных структурах, предположительно, лучше знают то как поступать и что делать, но и обычный человек, если он патриот и любит Россию, то тоже может высказать открыто своë мнение без хамства и с уважением к другим людям. 
Всего доброго. 
Gsimplov777, забыл ответить на твой вопрос о том, почему пишу на смартлабе. Общаюсь, чтобы узнать что-то новое для себя. Видишь, вот, даже, от твоего хамского и высокомерного общения и то — нашëл для себя интересную информацию по нефти в комментариях к тому видео. И за это тебе отдельное спасибо. Время будет  — проверю эту информацию, но сейчас столько «сусликов» и каждый агроном, как и я. И что-то достоверное и точное из мира политики, экономики — понять очень и очень трудно без спецдоступа к реальной информации. Предположу, что обычному человеку остаëтся только верить или не верить. 

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн