Блог им. DyadyaVanya

Почему не приглашают на собрания компаний, купленных на бирже СПБ?

Говорят что если купил акции компании, то стал совладельцем частички этой компании и имеешь право голосовать на собраниях акционеров этой компании. Чем больше акций, тем больше голосов имеешь. Но что-то не чувствую себя акционером американских компаний, купленных на Санкт-Петербургской бирже, так как ни разу за весь долгий период владения акциями этих компаний никто не предлагал мне проголосовать ни по каким вопросам ни на каких собраниях. Поэтому терзают меня подозрения, а все ли тут чисто, не являются ли эти акции чем то типа CFD, так называемыми «пари на разницу». 
Может кто-нибудь из инвесторов смартлаба, владельцев этих акций, все-таки, голосовал хоть раз?)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
394 | ★1
10 комментариев
Интересный вопрос
avatar
Этот вопрос нужно адресовать в ЦБ РФ. Так как сама биржа пошлет нахрен да и брокер тоже отмажется. Так же этот вопрос и пременим к фондам ETF где инвесторы держат паи и должны через провайдера так же влиять на конторы этих паев.
По опыту с GLTR который торгуется через MOEX могу сказать что участие в собрании акционеров (голосование и пр.) — можно принимать, но это платное мероприятие о чем кстати брокер предупреждает в выписке.
Марвин_Инвестор, 
участие в собрании акционеров (голосование и пр.) — можно принимать, но это платное мероприятие

Припоминаю посты Хамстера, который описывал свои походы на собрания акционеров, куда ходил поесть бесплатной еды и натырить булочек. Естественно, участие было бесплатное)

По опыту контактов с американскими брокерами, там предлагается электронное голосование акционеров — тоже, конечно же, бесплатное. 
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, не бесплатное, а платное там комс за ВОСА и др. активности. Даже если сам поедешь на Кипр или в Калифорнию права качать, отожмут чуток денег. Но шведскую поляну обеспечат )
Питерская биржа все акции россиян держат на Кипре через брокера Фридом финанс..., который работает через интерактив брокера...
По сути купив что то на питерской бирже вы получаете право требования на акции на кипре
Константин Дубровин, 
По сути купив что то на питерской бирже вы получаете право требования на акции на кипре

Вот это поворот.....
То есть, если что-то случится в этой цепочке, то плакали наши акции. И не быть «пенсионером в 35»?
♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©, тол ко тсььь
Сомнительно что вы там вообще покупаете и как на это регуляторы смотрят. На moex прямо говоря продаём -RM высоконадёжные производные Деривативы на хорошие американские ценные бумаги. Ни один американец про то не в курсе.
avatar
Я уже несколько лет пишу на СПБ биржу с этим вопросом! Ответа нет! Полный игнор! Я так понимаю — СПБ биржа это аквариум, где крупная рыба купила в США 10000 акций допустим CAT и продает по 1 штуке нам! Вот так, соответственно голосовать может тот, кто купил большой пакет!
avatar
Может есть, кто покупал через Московскую биржу иностранные бумаги! Вам приходят уведомления о ГОСА?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога ♎ Дядя Ваня SпекулянтЪ ©

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн