Блог им. maljok87

VALE S.A

#VALE

Vale — бразильская горнодобывающая компания, входящая в число мировых лидеров по производству железной руды и никеля в мире. На долю поставок Vale приходится около 25% на мировом рынке железной руды. За последний месяц акции компании скорректировались с $23 до $18 вслед за снижением цен на железную руду, продажи которой приносят Vale ~70% выручки и ~80% EBITDA.

Компания продемонстрировала достаточно хорошие результаты за 2 квартал 2021 года. Выручка выросла в 2,2 раза год к году, а показатель EBITDA — более чем в 3 раза. Рекордные показатели в первую очередь были продиктованы высокими ценами на сырье и низкой базой прошлого периода. Средняя цена на руду с 62%-ным содержанием железа во втором квартале была на уровне $200 за тонну, в моменте достигая отметок выше $220. 

Однако в данный момент котировки фьючерсов на поставочные контракты снизились в район $130-140. Триггером к снижению цен является усиление позиции Китая по поводу сокращения выбросов парниковых газов и производственные ограничения на металлургических заводах, что негативно сказывается на спросе. В структуре продаж Vale на Китай приходится более половины поставок. 

В апреле компания утвердила программу обратного выкупа акций, предусматривающую приобретение с рынка 270 млн акций (около 5% от общего количества). Кроме этого, Vale платит солидные дивиденды, доходность которых за последний календарный год составила более 6%. 

После крупной аварии в начале 2019 года, компания продолжает восстановление свои производственные мощности. В данный момент производство вышло на уровень 335 млн тонн железной руды в год. В среднесрочной перспективе стратегия Vale предполагает увеличение производства до 400 млн тонн в год, при этом уровня в 375 млн тонн (соразмерное значение с показателями 2018 года) компания должна достичь уже в 2022 году.

Кроме этого Vale стремится к повышению производительности с целью увеличения содержания железа в руде, а также проводит большую работу по повышению экологичности производственных процессов. Это позволит компании поставлять руду с премией к цене за счет низкого углеродного следа продукции. 

Компания опубликует финансовый отчет за третий квартал 28 октября, который вероятно окажется в рамках ожиданий и не принесет существенной волатильности. Несмотря на снижение цен на железную руду, уровни выше $100 за тонну являются очень комфортными для компании и позволят ей зарабатывать более $30 млрд EBITDA в год. 

Учитывая ожидаемый рост производственных показателей, низкую долговую нагрузку и стабильный денежный поток, акции Vale интересны для долгосрочного инвестирования. Поскольку форвардная дивидендная доходность составляет 9,7%, можно ожидать возобновление покупок акций компании от уровня $17 с целями роста до $30 в перспективе 1,5-2 лет.

По ТА на дневном таймфрейме цена закрепилась под облаком Ишимоку, но по RSI находится уже в критической зоне по перепроданности. Цена импульсно снижалась, практически без коррекций, возможен отскок ↗️ к нижней границе облака. В случае дальнейшего снижения — ниже сильный уровень поддержки $10. 

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥



VALE S.A


★1
3 комментария
Vale = ГМК Норникель, та же самая картина.
avatar
Дивики счас придут по 1,50USD за бумагу. Но бумага просела прилично с 22 до 13,80 на более чем -30%
05.11.2021  — 11.6  дальше что?

теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн