Блог им. O__O

Изменения торговли с 1 октября

    • 24 сентября 2021, 23:29
    • |
    • EY
  • Еще

Прислал Алор Брокер:
Уважаемый клиент!

С 1 октября 2021 вступают в силу изменения в Федеральном законе № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» касательно категоризации инвесторов физических лиц.

 

Согласно изменениям, как и ранее, в России будет существовать две категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные. Первым будут доступны все операции на финансовом рынке, а для вторых вносится ряд ограничений при совершении операций со «сложными финансовыми инструментами». Для получения возможности совершения операций вводится процедура тестирования физических лиц — неквалифицированных инвесторов.

Тестирование будет проводиться Брокером в отношении следующих «сложных финансовых инструментов»:
1) необеспеченные сделки (или «сделки с плечом»);
2) производные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы);
3) договоры репо;
4) структурные облигации;
5) паи ЗПИФ;
6) облигации российских эмитентов с рейтингом ниже уровня «ruААА» («Эксперт РА») или «ААА(RU)» (АРКА);
7) облигации иностранных эмитентов с рейтингом ниже уровня, утвержденного Банком России;
8) облигации со структурным доходом;
9) акции, не включенные в котировальные списки;
10) иностранные акции, не входящие в индексы утвержденные Банком России (всего утверждено 42 индекса, к примеру: FTSE 100, DAX 25, Индекс МосБиржи, Индекс РТС, Dow Jones, S&P 500, NASDAQ-100);
11) иностранные ETF.

Все остальные инструменты вне списка выше не относятся к категории «сложных финансовых инструментов» и в отношении них тестирование не вводится.
Также обращаем внимание, что для неквалифицированного инвестора с 1 октября ничего не изменится в отношении необеспеченных сделок («сделок с плечом») и производных финансовых инструментов, если в период с 1 января 2020 года до 1 октября 2021 года была заключена хотя бы одна такая же сделка. Для закрытия позиций, открытых по «сложным финансовым инструментам» до 1 октября, тестирование также не понадобится.

Тестирование по 11 категориям можно пройти только в электронной форме. В Кабинете клиента возможность тестирования будет доступна не ранее 28 сентября 2021 года.
Тестирование разделено на два блока:
1) «Самооценка» — включает 3 вопроса, направленных на определение опыта инвестора и источника его знаний. Ответы на эти вопросы не влияют на результаты тестирования, но помогут инвестору лучше оценить свою готовность к совершению сделок.
2) «Знание» — состоит из 4 вопросов об особенностях и рисках инструментов, входящих в одну из категорий. Положительный результат теста достигается при правильных ответах на все вопросы.
Тестирование проводится бесплатно. Ограничений на пересдачу тестов нет. Сданный тест бессрочен.
После получения положительного результата обновление в торговой системе происходит в течение 1 рабочего дня. Для получения возможности торговли с плечом, нужно не только пройти тест, но и отключить услугу «100% обеспечение».

С 1 октября 2021 года физических лиц неквалифицированных инвесторов ждут новые правила. Но не стоит этого бояться!
Во-первых, неквалифицированный инвестор физическое лицо без тестирования сможет купить без плеча — акции (включенные в котировальный список), ОФЗ, облигации с высоким рейтингом, иностранные ценные бумаги (включенные в один их утвержденных индексов), паи (кроме ЗПИФ).
Во-вторых, если Вы хорошо знакомы с финансовыми инструментами, тестирование не станет преградой для Вас. Сдача теста займет не более 10 минут.

С уважением,
Клиентская служба ООО «АЛОР +»

★8
7 комментариев
Госдуре и ЦБ реально нечем заняться.
avatar
Сначала всех загоняют в инвестиции рекламой. Потом по статистике видят что народ теряет денег. Далее его начинают прессовать и выстраивать границы. А предприятиям запрещают выдавать дивиденды увеличивая налоги. А вот продумать до самого начала всю процедуру это было довольно-таки сложно наверное?
avatar
Глеб Кабанов, Так там и так блестяще справляются, жизнь все лучше и веселей.
avatar
Глеб, У меня очень большой стаж работы в банке 20 лет я разрабатываю финансовый план строительства автозавода. В 1999 году это было строительство завода под городом Павлово нижегородской области автомобиль мишка малолитражка. Я был финансовым директором и соответственно подписал договор в Ситибанк и Сбербанке. Потом на Горьковском автозаводе и городе Павлово на Павловском автозаводе пришёл Абрамович Рома и закрыл все производство связанное с легковым производством автомобилей. А проект по автомобилю приобрёл Прохоров, е мобиль. Двигатель был заменён электрический
avatar
Я вроде об этом не писал.
avatar
Я в чате с брокером (Сбер) узнавал, как получить статус квала. Ответили, чтоб обратился в ближайший офис брокера (не банка, а именно брокера) и предоставил соответствующие бумаги (?). Когда спросил, возможно ли это сделать онлайн, ответили, что нет. При том, что сам броксчет я открывал онлайн. А в нашем условном усть-зажопинске офиса брокера Сбера нет.
avatar
На самом сайте брокера Сбер ни про какие тесты ни слова. Только условия признания квалом. Ни по одному критерию я не подхожу.
avatar

теги блога EY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн