Блог им. Volatility_smile

3 Компании, Вознаграждающие Акционеров Более Высокими Дивидендами

3 Компании, Вознаграждающие Акционеров Более Высокими Дивидендами

Новое увеличение дивидендов всегда звучит музыкой для моих ушей, так как это означает, что мои инвестиции будут приносить больше дохода. В этой статье мы рассмотрим три компании, которые только что объявили об увеличении дивидендов, и сможем ли какие-либо из этих акций купить сегодня.

Майкрософт

Корпорация Майкрософт ( MSFT ) — мировой гигант в области программного и аппаратного обеспечения. Компания предоставляет клиентам операционные системы, программное обеспечение для бизнеса, облачные сервисы, видеоигры и игровое оборудование. С рыночной капитализацией более 2 триллионов долларов Microsoft является одной из крупнейших публичных компаний в мире. Ежегодная выручка компании составляет 168 миллиардов долларов.

19 сентября Microsoft объявила, что увеличивает свои дивиденды на 10,7% на предстоящую дату выплаты 9 декабря. Это продлевает период роста дивидендов компании до 20 лет, приближая Microsoft на один год к достижению статуса аристократа дивидендов. Совокупный годовой темп роста дивидендов с 2011 по 2020 год составляет 13,1%, поэтому последнее повышение находится на уровне среднего долгосрочного показателя.

Годовой дивиденд Microsoft составляет 2,48 доллара США. Доходность акций составляет 0,8% по текущей цене, что намного ниже доходности в 2,5%, которую акции в среднем составляли за последнее десятилетие, согласно стоимости.

С учетом того, что в настоящее время акции торгуются на уровне 303 долларов США, у Microsoft прогнозное соотношение цены и прибыли составляет 34,5. Хотя в последние годы этот показатель увеличился, среднее соотношение цены и прибыли за 10 лет составляет чуть более 20.

Microsoft объявила об очередном двузначном увеличении дивидендов, а также о новом выкупе в размере 60 миллиардов долларов, или 2,7% от текущей рыночной капитализации. Доходность может быть чрезвычайно низкой по сравнению со средним показателем за прошлые годы, но акционеры, скорее всего, примут вместо этого повышение цены акций, произошедшее за последние несколько лет. Microsoft действительно взлетела за последние несколько лет после продвижения в облачный бизнес, который имеет огромный общий адресный рынок. Занимая лидирующие позиции в этой области, Microsoft, на мой взгляд, заслуживает высокой оценки. Тем не менее, Microsoft уже является моим крупнейшим личным холдингом с большим отрывом, поэтому мой инвестиционный капитал пока будет сосредоточен в другом месте.

Филип Моррис

Компания Philip Morris International Inc. ( PM ) продает табачные изделия, в том числе бренд Marlboro, в странах за пределами своей территории в США. Компания была отделена от материнской компании Altria Group ( МО ) в 2008 году. Капитализация Philip Morris на рынке составляет 160 миллиардов долларов, а выручка за последний финансовый год составила почти 29 миллиардов долларов.

Philip Morris повысила свои дивиденды на 4,2% на дату выплаты 14 октября, что дало компании полосу роста дивидендов за 14 лет. За последнее десятилетие дивиденды в среднем составили 5,3%, так что последнее повышение чуть ниже долгосрочного среднего показателя, но почти вдвое превышает прошлогоднее.

Новый годовой дивиденд составляет $5,00. Поскольку аналитики прогнозируют прибыль на акцию в размере 6,09 доллара США на 2021 год, это означает, что коэффициент выплат составит 82%. Это чуть выше среднего коэффициента выплат за 10 лет, составляющего 81%. Однако у Philip Morris часто был очень высокий коэффициент выплат, настолько высокий, что средний показатель за пять лет составляет 90%. Прогнозируемый коэффициент выплат, если он будет достигнут, станет самым низким с 2014 года.

Доходность акций Philip Morris на данный момент составляет 4,9%, что почти в четыре раза превышает среднюю доходность индекса S&P 500. Это также выше доходности в 4,7%, которую акции составляли в среднем с 2011 года.

Акции торгуются на руках около 103 долларов по состоянию на закрытие четверга. По оценкам аналитиков, у Philip Morris форвардное соотношение цены и прибыли составляет 16,9. За последние 10 лет акции торговались со средним соотношением цены и прибыли 17,7, так что Philip Morris, по-видимому, действительно немного недооценена на исторической основе.

Последний рост Philip Morris был ниже своего долгосрочного среднего показателя, но был лучше, чем рост на 2,6% в прошлом году. Компания также является лидером в своей отрасли и выигрывает от несколько более слабого регулирования в регионах, в которых она работает. Акции торгуются с более высокой, чем обычно, доходностью и более низкой, чем обычно, оценкой. Для инвесторов, ищущих дохода с некоторым возможным многократным расширением, Philip Morris может стать солидной инвестицией.  

Texas Instruments

Техасские инструменты Инкорпорейтед ( TXN) является мировым лидером в производстве полупроводников и электронных изделий. Компания предоставляет полупроводники, которые могут использоваться различными способами, включая измерение звука и температуры, а также для конкретных задач и применений. Рыночная капитализация Texas Instruments приближается к 182 миллиардам долларов, а выручка в 2020 году составила 14,5 миллиарда долларов.

Texas Instruments повысила дивиденды на 12,7% на дату выплаты 15 ноября. В настоящее время компания увеличивала свои дивиденды в течение 18 лет подряд. Средний показатель дивидендов акционеров за последнее десятилетие составил 20,8%. В последнее время темпы роста несколько замедлились, но самый недавний рост почти соответствует росту на 13,3% в прошлом году.

После последнего повышения доходность Texas Instruments составила 2,3%. Это ниже, чем средняя доходность за 10 лет в 2,5%, но не настолько сильно.

Годовой дивиденд теперь составляет 4,60 доллара. Аналитики ожидают, что Texas Instruments заработает в этом году 8,01 доллара на акцию, что означает, что коэффициент выплаты дивидендов оценивается в 57%. Средний коэффициент выплат за последние 10 лет составляет 50%, так как в последние годы этот коэффициент увеличился и, похоже, не находится на нездоровом уровне.

Texas Instruments закрыла последнюю торговую сессию на уровне 197 долларов, в результате чего соотношение цены и прибыли составило 24,6. Это выше, чем среднее соотношение цены и прибыли за 10 лет, равное 19,7, но немного ближе к среднему значению за последние несколько лет.

Рост дивидендов Texas Instruments замедлился в ближайшей перспективе по мере увеличения размера дивидендов. Более высокий, чем обычно, коэффициент выплат, вероятно, является еще одной причиной того, что увеличение было ниже, чем в среднем за длительный период. Тем не менее, двузначный рост является солидным, и доходность не слишком далека от своего исторического среднего значения. Акции стоят дороже, чем обычно, поэтому я бы подождал отката в Texas Instruments перед покупкой. 


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн