Блог им. VipPREMIER

Серебро пойдет вверх? Стоит ли покупать Полиметалл?

Вчера в топике Тимофея про полик немного подискутировали про перспективы Полиметалла. Все смотрят с разных сторон на компанию, но почему-то мало кто рассматривает Полиметалл в качестве перспектив развития добычи серебра, а не золота. Да и вообще годного анализа перспектив серебра, как я успел погуглить, особенно и нет. Все сводится к «мантрам» про стагфляцию, повышения удельного содержания в электрокарах и т.п. — без явной конкретики. Поэтому, возможно, почитать про более конкретные идеи роста серебра будет полезным. Итак, поехали.

Все новое, это хорошо забытое старое (экскурс в историю)

Если глянуть на чарт серебра с 1950 года, то явно видно 2 пика взлета его стоимости:

Серебро пойдет вверх? Стоит ли покупать Полиметалл?
Первый «ракета» в серебре выстрелила более 40 лет назад — знаменитая история братьев Хант, скупивших «все серебро мира»:

В начале 1970-х власти США столкнулись с ростом инфляции, который усугубило нефтяное эмбарго против стран Запада, объявленное в 1973 году членами ОАПЕК из-за поддержки теми Израиля в войне Судного дня. Незадолго до этого президент Никсон отменил «золотой стандарт».

Видя это, многие инвесторы обратили внимание на драгоценные металлы. Торговля золотом в те годы была незаконной, поэтому они занялись вложениями в серебро. Его добыча была мала, а перспективы высоки из-за роста рынка фотографии и кино.

В принципе, все факты уже перечислены в статье, но вот причино-следственная связь, на мой взгляд, как-то хромает. Да и цель покупки серебра из-за перспектив роста фотографии и кино? В стагфляцию? Когда рост цен на продовольствие вынуждает по-минимуму тратиться на «развлечения»? После появления цифровых камер (первая была как раз разработана в середине 70ых)?

И почему именно серебро? Почему не та же платина (раз операции с золотом под запретом)? Серебро, хоть и взлетало почти до 50$ за унцию, наверное самый неприспособленный для физического хранения драгоценный металл. Ибо в миллионе долларов уже больше 800кг (!) серебра, хранение большого капиталла сопряжено со сложностями примерно аналогичными для другого сырья.

Возможно наводка содержится в истории братьев Хант, а точнее способом заработка первоначального состояния их семейства — на нефти. Ханты заработали много денег на добычи черного золота и, видимо, не без инсайда: их вложения в скважины были в период депрессии рынка нефти, покупали они «на лоях».

Но что их заставило в 70ые бросить нефтяной бизнес и скупать драгоценные металлы, вернее даже один металл — серебро? Без какой-либо диверсификации, играя «ва-банк»? Много вы знаете миллионеров — полных идиотов? Ладно, допустим Ханты в их числе, но они так же успешно договорились с саудитами и вместе с ними скупали фьючеры на серебро в конце 70ых. Саудиты тоже идиоты? Да и представьте себя на месте саудовского принца, к которому прилетел безумный американец и предложил вложить капитал в фьючерсы серебра. Опять же, почему саудиты? Почему серебро?

Но если вспомнить о еще одном факте, взлете интереса к электромобилям в 70ые годы, то картинка станет яснее:

Возрождение интереса к электромобилям произошло в 1960-е годы из-за экологических проблем автотранспорта, а в 1970-е годы — и из-за резкого роста стоимости топлива в результате энергетических кризисов.

Если связать факты: нефть + серебро + электромобили, то логика начинает прослеживаться. Видимо Ханты получили «инсайд» о необходимости большого количества серебра в электрокарах и сыграли на этом, до кучи вписав в свою авантюру основных бенефициаров продажи нефти — Саудовскую Аравию. Арабам просто нужна была диверсификация, на случай если с США не удастся договорится и мир все же перейдет на электромобили.

Однако, пришли 1980ые и США смогли договорится с Арабами, нефть рухнула и похоронила все планы по переходу на электромобили. Следом рухнуло и серебро. Да и вообще, стагфляция в США вдруг закончилась :) .

2011 годы

Еще разок серебро взлетало в небеса в 2011 году. Опять единственная версия которую я слышал — разгон инфляции связанный с работой «печатного станка».

Примечательно, что в это же время вновь заговорили о дефиците нефти. Стоимость барреля была выше 100$, экономика буксовала и требовалось либо нарастить добычу, либо начать отказываться от нефтепродуктов и переходить на электрокары. Выходом из положения стала знаменитая «сланцевая революция», после которой вновь забыли о электрокарах и, снова, серебро обвалилось.

Наше время

В целом — все повторяется. На фоне огромной эмиссии пошел разгон инфляции. Победил Байден, больше заговорили об экологии, планируют запретить гидроразрыв пласта — нефть пошла вверх, цена на газ бьют рекорды и т.п.

С другой стороны, электромобили перестали быть экзотикой. К 2030 году планируется перевести 70% автопарка Европы и более 50% автопарка США на электрокары. И сейчас это уже не «пустые слова», как минимум инфраструктура обслуживания электромобилей готова не в пример лучше, чем в 2011 и тем более в 70ые годы.

Не хватает одного — безопасного, экологического и ёмкого аккумулятора. И тут есть не особо примечательная (пока?) компания ZPower, с 2009 года активно занимающаяся доработкой серебряно-цинковых аккумуляторов.

Уже есть готовый продукт — небольшие батарейки (например, для кардио-стимуляторов), но в январе 2020 компания объявила о возможности применения их разработок в любых решения — начиная от компьютеров и заканчивая электрокарами. Причем для последних выделенные ниже преимущества могут быть ключевыми:

Серебро пойдет вверх? Стоит ли покупать Полиметалл?

До кучи, по завершениям ZPower, их батареи более энергоемкие:

Silver-zinc can deliver the same amount of energy as other batteries in a more compact space. This size advantage is further enhanced by its water-based chemistry, which alleviates the need for protective casings and packaging that increase bulk.

Как вам тесла с запасом хода в 1000 км при любых погодных условиях (серебряно-цинковые аккумуляторы работает одинакого и в холоде и в жаре), при этом полностью невзрывоопасная да еще и «Eco-Friendly»? Да, аккумулятор будет дороже, но и преимущества огромные!

Полиметалл

Примечательно что на этом фоне Полиметалл решил ускорить реализацию проекта Прогноз с суммарным производством товарного металла в концентрате за весь срок отработки месторождения 120 млн унций в серебряном эквиваленте. Причем переработку руды будут производить на Нежданинском месторождении, с целью производства товарного концентрата минимум на 3 года ранее первоначального срока. То есть Полиметалл готов рискнуть и заложить более высокую себестоимость конечной продукции (как минимум 20$ за унцию, а лучше 25$) в обмен на оперативный ввод в строй серебряного месторождения.

Будет ли это ошибкой или прорывом — по всей видимости узнаем через 3-4 года. В одном случае инвесторов полика ждут «иксы», в другом — «лоси» :).
1.4К | ★3
8 комментариев

нет не стоит! -

продавай !



%ент от прибыли потом мне! — пиши в ЛС как отработает падение.


========
*Непредсказуемый*Предсказатель, я сам держу долгосрочную позу, шортить точно не хотелось бы.
avatar
падает серебро и золото — как я и сказал

открой если можешь взаимные локировочные ордера ...

хотя бы будет гасить убыток пока падаем ...


открой график 2008 года и посмотри что было с золотом ...

=====
*Непредсказуемый*Предсказатель, ну по мне где-то тут лок лои и по драг. металлам и по полиметаллу. Может быть ошибаюсь, конечно.
avatar
Вы хоть анализировали серебро. Он не трендовый. Сегодня тренд ваерх завтра такой же тренд вниз. Это вам не золото, у серебра все пороану и тренд вниз и тренд вверх и флет. Им нормально спекулиоовать но никак не холдить.
avatar
ol123, ТА я тут вообще не писал, там у меня свое вью. Я писал про ФА.
avatar
Купил два кирпичика по кг. Внукам пригодится, лет через 30.
avatar
MupoMup, держу с тем же расчетом… Долгосрочные цели по серебру, если «выгорит», район 40-50. Может даже к 100 дернут если прям четко попал с серебряно-цинковыми аккумами.

Но вот в моменте — боюсь еще не отмучились, дадут еще по 19-21 где-то.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Технологии как новый драйвер: ключевые идеи инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»
🧮 Главный тренд 2026 года — стабилизация и технологический поворот Руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей...
Фото
ПКО «Вернём». Зачем облигации при масштабировании бизнеса?
В эфире PRObonds генеральный директор ПКО «Вернём» Павел Ивановский и финансовый директор Роман Гаммель. С ответами на вопросы о новом...
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Фото
Россети Центр. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Ожидаемо снизилась дивидендная база по РСБУ.
Компания Россети Центр опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн