Блог им. Yak1994

Как компании зарабатывают деньги. Производство хлорида калия

Фото Уралкалий
Калийная шахта, г. Березники. Фото Уралкалий
Ранее мы рассмотрели производство азотно-фосфорных удобрений в ФосАгро. Вторыми по объёмам производства для ФосАгро являются комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения (NPK), например, Диаммофоска. Для её производства потребуется калийное сырьё, которое ФосАгро не производит. Для добавления калия в свои удобрения ФосАгро приходится закупать хлорид калия KCl. Для того, чтобы посмотреть, как его производят, необходимо отправиться на Урал, в Пермский край, где этой горьковатой соли добывают так много, что у местных жителей от неё распухают уши:
Как компании зарабатывают деньги. Производство хлорида калия
Даже памятник поставили
Здесь, в Пермском крае, располагаются производственные мощности компании Уралкалий, торги акциями которой на Московской Бирже были приостановлены в 2019 г., видимо такая корова нужна самому. Для покупки сейчас доступны несколько выпусков их корпоративных облигаций.
Калийные соли в Пермском крае появились около трёхсот миллионов лет назад, во время так называемого Пермского периода, когда территория региона была дном древнего моря. Соли этого моря — галит (поваренная соль NaCl) и сильвин (KCl) добываются в наши дни Уралкалием в городах Березники и Соликамск на пяти подземных рудниках. Пласты сильвинита — минерала, состоящего из смеси хлоридов натрия и калия — залегают на глубине около 500 метров. Проекция шахтного поля на поверхность Земли составляет более 100 кв. км, а протяжённость выработок — более 3000 км.
Фото Уралкалий
Срез горной породы в калийной шахте. Фото Уралкалий
Как пра­ви­ло, один руд­ник име­ет не­сколь­ко ство­лов. Ство­лы слу­жат для спус­ка и подъ­ема лю­дей и гру­зов, в том чис­ле ка­лий­ной ру­ды. Вначале при разработке рудника по пе­ри­мет­ру бу­ду­ще­го ство­ла бу­рят­ся за­мо­ра­жи­ва­ю­щие сква­жи­ны, предот­вра­ща­ю­щие по­па­да­ние под­зем­ных вод в бу­ду­щий ствол при про­ход­ке са­мо­го ство­ла. Про­ход­ка про­из­во­дит­ся по­сред­ством бу­ро-взрыв­ных ра­бот. По­сле то­го как ствол прой­ден и обо­ру­до­ван не­об­хо­ди­мой тех­ни­кой, на­чи­на­ет­ся стро­и­тель­ство под­зем­ной ин­фра­струк­ту­ры шах­ты.
Сильвинитовая руда добывается горнопроходческим комбайном, фрезы которого врезаются в породу, разламывая её на куски. Добытый материал загружается в самоходный вагон, который сбрасывает её в технологический канал, откуда соль падает в галерею нижнего яруса шахты на транспортерную ленту. Транспортерная лента доставляет руду к скиповому стволу шахты. По этому стволу порода поднимается на поверхность.
Фото Уралкалий
Горнопроходческий комбайн в калийной шахте. Фото Уралкалий
На поверхности шесть обогатительных фабрик разделяют сильвинит на составляющие — галит и сильвин. Делают это двумя методами.
Первый метод — галургический, он основан на различной растворимости хлорида натрия и хлорида калия. Так получают химически чистый (белый) хлорид калия для производства гидроксида калия в химической промышленности.
Второй метод — флотационный. По этому методу получают розовый хлорид калия. Такой цвет обусловлен наличием примесей исходной породы в продукте. Этот сорт хлорида калия применяется для производства комплексных удобрений, либо как самостоятельное удобрение. О флотации я рассказывал ранее, таким методом обогащают апатитовый концентрат. Здесь всё аналогично, но используют другой флотореагент — в роли собирателя хлорида калия выступают солянокислые соли высших аминов. Схема процесса подразумевает несколько перечистных флотаций помимо основной.
Фото Уралкалий
Сгуститель продукта флотации. Фото Уралкалий
После флотации калийный концентрат сушится в барабанных сушилках, после чего отправляется на склад и фасовку, либо на гранулирование.
Фото Уралкалий
Конструкции склада готовой продукции выполнены из дерева. Под воздействием соли оно приобретает прочность камня. Фото Уралкалий
Для получения гранулированного продукта высушенный розовый хлористый калий прессуется в плитки под давлением 200 — 220 атмосфер, затем плитки дробятся, и отбираются гранулы нужного размера. Далее гранулы подвергаются облагораживанию: у них удаляются острые грани, замываются трещины и с помощью закалки в печах увеличивается прочность.
Хвосты флотации представляют собой галит со следами исходной горной породы и флотореагентов. В таком виде это вроде бы ценное химическое сырьё не востребовано, его нельзя пустить в пищу или использовать для получения едкого натра, поэтому хвосты флотации направляют в солеотвал. Некоторое количество этой соли применяют как противогололёдную посыпку, но у него есть ещё одно применение.
Во избежание провалов грунта на шахтном поле, в наши дни применяют закладку отработанных шахтных пустот. Это поможет избежать в будущем аварийных ситуаций, уже случавшихся здесь с десяток раз — провалы в Березниках наблюдались начиная с 1986 года. Для закладки из материала солеотвалов, содержащих галит, готовят пульпу, которую закачивают в шахту. Здесь концентрированная солёная пульпа отстаивается, рассол стекает в нижние галереи, а оставшаяся соль надёжно заполняет все полости.
Фото Уралкалий
Михалыч любуется готовой продукцией
Теперь о цифрах. Согласно отчёту 2020 Уралкалий произвёл 11,3 млн. т. хлорида калия. Это крупнейший производитель в России, а у нас их на данный момент всего два, и добыча ведётся только в Пермском крае. Вторым по производительности является Еврохим, который в 2020 произвёл 2,2 млн. т. на Усольском калийном комбинате. Еврохим обладает также калийным месторождением в г. Котельниково Волгоградской области. Сейчас шахта и обогатительный комбинат работают в тестовом режиме, произведя 40 тыс. тонн в 2020 г. После выхода на проектную мощность комбината в Котельниково две шахты Еврохима обеспечат ему производительность 8 млн. т/год. Кроме того, Еврохим разрабатывает проект ещё одного месторождения калийных солей в Саратовской области, на котором планирует добывать 2 млн. т/год, почти достигнув таким образом производительности Уралкалия. Ещё одним намечающимся игроком на этом рынке является Акрон, разрабатывающий инвестпроект Талицкого ГОКа в Пермском крае и добычу калийных солей в провинции Саскачеван, Канада. К 2025 году Акрон планирует добывать 2,6 млн. т/год хлорида калия, став второй компанией в России после Еврохима, обеспеченной собственным сырьём трёх типов для производства удобрений — азотным, фосфорным и калийным.
Основными покупателями российского хлорида калия являются Индия и Китай, Бразилия, ЕС и США.
Средняя экспортная цена Уралкалия на условиях FCA по итогам 2020 года составила 166 $/т, что на 29% ниже, чем в 2019 году. Выручка Уралкалия за 2020 год составила 195 млрд. руб. В 2021 году цены на хлорид калия растут вместе с остальными удобрениями. По данным Коммерсант, цены в I квартале 2021 находились в коридоре 268 — 335 $/т.
★4
9 комментариев
Очень интересно. Спасибо. Маленький вопросик. В РФ есть ПАО (на Мосбирже), занимающиеся разработкой натрия, в больших масштабах?
avatar
Артур, нет, на Мосбирже таких компаний нет. Но на всякий случай уточните, что вы имеете ввиду под натрием?
Если металлический натрий Na, то его не разрабатывают из природных источников, его получают электролизом расплава поваренной соли, и в России это никто не делает. Кроме того, это малотоннажная металлургия, потребность российского рынка около 2 тыс. т/год, о больших объёмах речи не идёт. Есть инвестпроект ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» по производству металлического натрия, строится с 2018 года, но компании нет на Мосбирже и проект пока не завершён.
Возможно вы имели ввиду какое-то соединение натрия? Хлорид натрия, едкий натр, что-то ещё?
Если в тему статьи, про хлорид натрия NaCl, то крупнейший производитель товарного хлорида натрия в России — ООО «Руссоль» из Оренбурга. Добывает каменную соль в Оренбургской области шахтным методом, в Иркутской области методом закачки раствора в пласт и в Астраханской области на солёном озере Баскунчак.
Как видно из статьи, производители хлорида калия получают побочным продуктом большое количество хлорида натрия, но он грязный, не товарный, отправляется в отвал и на закладку пустот в шахтах.
avatar
Бог Вычислений, к сожалению не смогу уточнить. Просто попадалась статья, где прогнозировалось на дальнем горизонте (15-20 лет) рост добычи натрия, а какой именно не разъясняется. Огромное спасибо за ответ.
avatar
Артур, а, ну, если в общем, натрий и его соединения в промышленность и технику приходят из природной поваренной соли NaCl. Рост химической промышленности обусловливает рост потребности в едком натре NaOH, всякие высокие технологии (атомная энергетика, некоторые виды аккумуляторов) — в металлическом натрии Na. Бенефициаром всего этого роста будут соледобывающие компании. В России 95% этого рынка покрывают ООО «Руссоль» и ОАО «Тыретский солерудник». Да, купить их на бирже и поучаствовать в дележе добычи пока нельзя 
avatar
Что скажете об израильской, торгующейся в штатах; ICL? спасибо
avatar
kosta der, не изучал их, слабо интересуюсь израильскими компаниями. Ради интереса посмотрел сейчас — своё калийное и фосфорное сырьё, но если я правильно понял, нет своего производства аммиака, поэтому сравнить с какой-то российской трудно, у наших может не быть горнодобывающих активов, но уж аммиак все делают себе сами, ICL же покупает. По чистой прибыли в 2020 году просели на 95%, чистая прибыль 24 млн. $ против 481 млн. $ годом ранее. Для сравнения, Еврохим по прибыли просел на 52%, заработав 495 млн $ против 1016 млн $ годом ранее. Но это вы всё наверное знаете, если держите компанию.
avatar
Бог Вычислений, спасибо
avatar
За 21 год средняя цена хлорида калия составила в мире 209 долларов, в 22 году прогнозируется 318 долларов. А Еврохим торгуется на бирже?
avatar
Albatros, спасибо за данные о средней цене в 2021. Нет, Еврохим на бирже отсутствует.
avatar

теги блога Бог Вычислений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн