Блог им. SergeySmit

Почему я не хочу покупать акции ГАЗПРОМ



00:00 — Вступление
01:20 — Плюсы инвестирования в Газпром
02:36 — Политика
08:03 — Доходность
11:46 — Конкуренция
14:37 — Итого
15:04 — Покупать ли акции?
10 комментариев
Газпром вполне оказаться недооцененным в несколько раз.
Причины для этого чисто фундаментальные, которые существенно увеличивают дивидендную базу.
1. Рост цен на газ.
Вы же сами говорите, что цена на газ для Китая определяется с лагом в 9 месяцев и берете цену, которая была в конце 2020 — начале 2021 года. Понятно же, что основой для расчета такой цены были цены на нефть и  нефтепродукты в марте-июне 2020 года. Что там было, все помнят. Более поздние цены можно посмотреть, например, здесь. Поскольку цены и в Европу, и в Китай определяются с временным лагом, то если цены на газ серьезно не снизятся, то в течение год-полтора поставочные цены будут приближаться к рыночным. То есть расширение дивидендной базы за счет цены на газ будет не одномоментным, а постепенным в течение, возможно, нескольких лет.
2. Снижение издержек по транспортировке.
Это запуск СП-2. В совокупности с с СП, Южным потоком и уменьшением затрат на транспортировку через Украину и Польшу это уменьшает расходы Газпрома. 
Надо отметить, что предполагаемое подключение Роснефти к трубопроводу может сыграть на руку Газпрому. У Роснефти объемы газа небольшие и появиться они могут только в 2022, а скорее лишь в 2023 году, но позволит снять ограничения на объемы поставок по СП и СП-2 и как следствие снизить поставки через Польшу до нуля (через Украину с 2025 года). У Роснефти объемы газа появятся при разработке Восток-Ойла, но оттуда возить придется танкерами (это Таймыр).
3. Запуск газоперерабатывающих мощностей на Амурском и Усть-Лужском ГПЗ. Это дает дополнительные объемы поставок и маржи.
Про триггеры.
1. Политические санкции.
Видно, что отношения США и России получили определенный статус-кво, и при отсутствии серьезных действий со стороны России в виде присоединения каких-то территорий или войнушки никаких серьезных санкций не будет. США сейчас важнее решать с Россией определенные стратегические вещи (СНВ, Иран, Сирия, климат, и т.п.), чем кричать по поводу Украины, которая Америке сейчас вообще не интересна и отдана на откуп Германии. Будут словесные интервенции и заверения в поддержке Украины, персональные санкции против отдельных личностей, но не более того. До 2024 года (предвыборной кампании в США) рисков серьезных санкций практически нет.
2. Падение цен на газ. 
Здесь нужно учитывать, что цена на газ определяется с учетом цены на СПГ, основными поставщиками которого помимо России являются США и Катар. Но в США сланцевики не наращивают добычу, поскольку у них серьезные долговые проблемы, они не могут привлечь новые кредиты. Увеличение ими добычи приведет к падению цены на СПГ и к очередным трудностям. Поэтому у сланцевиков задача решить долговые проблемы за счет высокой цены СПГ и улучшить свои показатели, а уже потом наращивать добычу за счет новых кредитов. Фьюч на газ торгуется в США, остальные цены на СПГ определяются от него (и в Азию, и в Европу). Плюс на СПГ влияет цена на транспортировку танкерами, которая сильно выросла.
3. Увеличение налогов.
Государство скорее всего будет увеличивать НДПИ на газ, но вряд ли значительно, учитывая отношения лично Путина к Газпрому и предстоящие расходы при переходе на водородную энергетику.
4. Увеличение инвестпрограммы Газпрома в связи с переходом на водород.
Показатели ее на данный момент не известны, но она будет.
Рассуждения про то, что Китай закрывает глаза на Навального, просто бессмысленны. У Китая грехов-то побольше будет, им Навальный вообще нафиг не уперся.  Они давали кредит на постройку СС-2, поэтому выторговали себе цену на газ с временным лагом.
Не хотите покупать, не покупайте, дело ваше, по перспективы Газпрома на данный момент лучше, чем в любой период последних 12 лет.
Посчитайте, какая может быть цена акции из расчета 5-6% дивидендной доходности при размере дивидендов в 35-40 руб. за 2021 г., при этом дивидендная база скорее всего будет расширяться и в течение 2022-2023 г.г.
Если акции есть, то их надо держать в горизонте до 2023-2024 г.г., держа руку на пульсе на случай какого-нибудь триггера.
avatar
atlantfan, спасибо за развернутое мнение!
avatar
atlantfan, спасибо, держу Газпром на пол портфеля с сентября 2020).
Кому какое дело до того, что Вы хотите. Тут каждый за себя.
avatar
Elochka, Очнитесь, где Китай, а где мелкий суэц для поставок мелким транспортом в европу.
avatar
Elochka, Ога, обставят Китай по периметру контейнеровозами, чтобы мышь не проскочил. 
 А в суэце выкинули в убытки ситни лямов, чтоб напугать Китай. выстрелив себе в ногу.
 С таким оналытическим «умом» вам место строго в моём ЧС. 
avatar
Лично мое мнение автору через пару лет или даже значительно раньше предстоит кусать локти, НО не удивлюсь если фортуна сделает финт ушами и ошибаются все те, кто сейчас вкладываются в Газпром (в том числе и я) из-за его сильной недооценки и именно нам предстоит кусать локти. 

И все же наиболее вероятно, что в ближайшие полгода Газпром ждет рост выше 50%, а в ближайшие 5 лет рост выше 200%.
avatar

теги блога Pasinvestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн