Блог им. arcaniscapital

Обзор компании Lam Research

    • 02 сентября 2021, 14:47
    • |
    • Arcanis
  • Еще

Обзор Lam Research #LRCX
Сектор: Technology
Отрасль: Semiconductor Equipment & Materials

Lam Research разрабатывает, производит, продает, ремонтирует и обслуживает оборудование для обработки полупроводников, используемое при изготовлении интегральных схем. Компания сильно похожа на ранее рассмотренную Applied Materials (https://t.me/arcanis_investments/177) и поэтому рекомендуется сначала ознакомиться с обзором AMAT, поскольку здесь больше будет акцентировано внимание на различиях этих компаний.

Источники дохода компании

Lam зарабатывает на продаже и поддержке оборудования в следующих сегментах:
1. Память. Доля выручки – 59%.
2. Полупроводниковый сегмент. Доля выручки – 35%.
3. Другое. Доля выручки – 6%.

Сильные стороны

1️⃣ Компания, как и другие участники индустрии, бенефицируют от быстрых темпов развития 5G, роста вычислительных мощностей и т.д. И ввиду полупроводникового кризиса, и планов расширения производства всеми крупными компаниями, спрос на оборудование компании для обустройства новых фабрик будет высоким.
2️⃣ Сложность и дороговизна оборудования увеличиваются, что всё больше придает силы компаниям, имеющим самые передовые технологии. Такие крупные компании, как AMAT, LRCX или KLAC будут получать от этого максимальную выгоду.
3️⃣ Финансовые показатели компании одни из самых лучших в секторе: gross margin 46%, net margin 27%, чистый долг отрицательный. Дивиденды начали выплачиваться с 2014 года и с тех пор стабильно растут в среднем на 34% в год, а payout всё ещё очень низкий – 20%, что говорит о возможности наращивать эти дивиденды без ущерба для своей деятельности. Обратный выкуп, также, стабильно проводится и особенно активно с 2018 года.

Риски

Риски LRCX аналогичны тем, что были описаны в обзоре на Applied Materials: такая же большая экспозиция продаж на Азию с большой долей Китая (37%) и тот же самый конкурентный рынок.

Финансовые показатели

Капитализация = $85,9b
P/E = 22
EPS (посл. 12 мес) = $27,28
EPS (след. 12 мес) = $34,27 (+26% г/г)
Рост выручки за посл. 3 года: +32%
Рост прибыли за посл. 3 года: +64%
Чистый долг отрицательный
Дивиденды: 0,87%

Оценка инвестиционной привлекательности

По цене $600 за акцию Lam Research оценена достаточно умеренно, и, с точки зрения темпов роста, выглядит лучше, чем та же AMAT. Текущий P/E на 24% выше исторического среднего, а P/S на 52%. С учетом перспектив роста выручки, прибыли и дивидендов, справедливая цена оценивается на уровне $795 за акцию.
Максимальная цена для покупки: $795

Итоги

Подавляющее большинство компаний из сектора полупроводников очень сильно коррелированы друг с другом. За последние 5 лет LRCX имеет корреляцию с AMAT равную 0.89, при этом доходность и риск примерно сопоставимы в обоих компаниях. И такая же высокая корреляция наблюдается в случае с такими ETF на полупроводники как VanEck Semiconductor ETF и iShares Semiconductor ETF (0.86-0.88 для обеих компаний). При этом риск профиль намного лучше у ETF-ов, поэтому есть смысл брать ETF вместо данных бумаг, конечно, при условии их адекватной оценки, что уже отдельный разговор. Компания Lam Research безусловно является важной частью производственного цикла чипов, но значительная экспозиция на Китай, конкуренция за одних и тех же клиентов с другими гигантами индустрии и низкая премия за риск относительно других компаний сектора и ETF, заставляет ограничиться только оценкой «хорошо».

Общая оценка: 4/5

Не является инвестиционной рекомендацией

 Чтобы получать больше полезной информации по рынкам, подписывайтесь на телеграм-канал: https://t.me/arcanis_investments



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Arcanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн