Блог им. AndreyTok

Заметки новичка, ч.5. Промежуточные результаты.

Лето подходит к концу, самое время подвести небольшие итоги.
1. Прочёл на одном дыхание книгу «Глобальное распределение активов» — Меб Фабер. Посчитал свои варианты портфелей. Было интересно, получил опыт. Но всё же заниматься индексным инвестированием на данный момент не хочу, но на вооружение информацию взял.
2. Оформил налоговый вычет, оказывается если сначала подавать документы на один налоговый вычет, к примеру, «за покупку квартиры», то потом вычет по инвестициям через ВТБ не сделать. Нужно формировать заявку сразу на все вычеты, которые планируете получить за прошедший год. Пришлось немного повозиться, но всё позади и всё получилось как положено.
3. В инвестициях гораздо больше творчества, чем я предполагал и мне это очень нравится! По мере получения новой информации/знаний стратегия будет претерпевать изменения и это естественно.
4. Изменил подход к выбору компаний при этом стержневым принципом остался личный комфорт и спокойствие при владение акциями. Больше внимания стал уделять рассмотрению CAPEX-ам и их использованию в частности. Логика проста, если деньги пущены на повышение объёма производимой/добываемой продукции и история показывает, что эмитент следует инвестиционному плану в соответствии с заявленным графиком, то для меня эта история интересна и дальше разбираюсь с рисками, в первую очередь с долгами («запас надёжности» по Грэму). Второй момент это диверсификация продукции (в частности соотношение в выручке) и рынков сбыта.
5. Портфель с последнего отчётного поста изменился. Было: Сбербанк-п, Газпром, Северсталь, Роснефть, Норникель, Полиметалл, Русагро, НКНХ-п. Продал Северсталь не так давно, слабо верю в дальнейший существенный рост цен на сталь (к примеру стоимости рулонной стали США — прирост цены за последний месяц минимальный с начала года 60$, до этого было 90$, 150$… смотрю на investing.com). Продал Полиметалл, пожалуй самая странная  из моих покупок… ну да ладно, поставлю галочку напротив строки «опыт». Норникель также продал, он мне нравится, но чуть позже, пока не время.
Что докупил:
Акрон — динамика выручки, рост CAPEX на понятные проекты, хорошая диверсификация по рынку сбыта и структуре выручки. 
КуйбышевАзот -  примерно та же логика, что и с Акроном.
Банк ВТБ — хорошие фин. результаты (покупал до их официального опубликования), плюс создаётся впечатление из того что вижу, что присутствие банка увеличивается, да и как брокер становится лучше, в общем есть впечатление, что поставленные цели перед банком будут выполнены, ну и куда без надежды на изменение див. политики.
ленэнерго-преф — дивиденды, про историю и основных акционеров уже столько написано, что и повторяться не буду.

Что ещё интересно:
Циклические компании Полюс, Северсталь, НЛМК — однозначно возьму, но после корректировки.
Норникель как уже отмечал, чуть позже))).

Изучаю следующие варианты: новатэк, фосагро, селигдар, Ен+.

6. Ну и как водится куда уж без результатов портфеля с начала года. Надо разобраться как правильно считать доходность, ибо я явно не учитываю реинвестирование. В общем считаю так (текущая стоимость портфеля /(стоимость на начала года + довнесённая сумма без учёта реинвестированных дивидендов)-1)*100%. Выходит 29,84%.

п.с. Пожалуйста напишите в комментариях как правильно считать доходность с учётом довнесённых сумм и реинвестировании дивидендов. Ну или укажите название методики, я уж найду что к чему.
7 комментариев

activeinvestor.pro/kak-rasschitat-dohodnost-investitsij-s-uchetom-vvoda-vyvoda-sredstv/

В Excel для расчета доходности инвестиций с учетом ввода/вывода денег используется функция ЧИСТВНДОХ (XIRR)

avatar
Александр, конечная сумма указывается с учётом дивидендов?
avatar
Андрей, да
avatar
Александр, посчитал, выходит 50,07% 
avatar
Александр, разобрался. Эта функция экстраполирует ваш результат до конца года. Условно, если я в начале июля имею 15% дохода, то функция покажет 30% прогнозируя доходность исходя из существующего тренда к концу года. Так что функция хорошая, если ею пользоваться в конце года, либо на длинном промежутке времени.
Хотя можно сделать так: полученный результат разделить на 12 (количество месяцев в году) и умножить на количество прошедших месяцев до текущего дня. Тогда у меня выходит примерно 33%.
avatar

Андрей, вы неправильно поняли, разбирайтесь еще раз.

функция считает годовую доходность за фактически прошедшее время. Грубо говоря если у вас на 01.09.2021 показывает 50,07%, то завтра если сумма не измениться у вас уже будет меньше доходность чем сегодня. 

avatar
Александр, тестируем.
1) В первой строке сумма 100 дата 01.01.2021, во второй -200 дата 31.12.2021, результат 100%.
2)  первой строке сумма 100 дата 01.01.2021, во второй -200 дата 30.06.2021, результат 300%. (да, ошибся, программа понимает, что у меня с 30.06.2021 база уже 200 и на неё продлевает тренд, тоесть 100% за пол года. Выходит 100 за первые пол года и 200 за вторые пол года, сумма 300 за год, что и будет 300%).

Так как посчитать верно на дату 31.08.21? Разобрался, в последней строчке нужно ставить ту же дату (только год +1) с которой начался расчетный год вместо текущей даты, то есть в моем случае 01.01.2022.
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн