Блог им. Novichok17

Interactive Brokers или Finex?

Коллеги, небольшой опрос. Всё больше склоняюсь к индексному инвестированию, но мучает вот такая «вилка». Если я открываю счёт в IB, то появляется возможность покупать нормальные ETF на SnP 500, например Vanguard VOO. С отличными комиссиями. Но в случае многолетнего инвестирования, случись что — придётся ехать в США лично (!) и вытаскивать свои немалые (я надеюсь) капиталы оттуда. Это крайне опасная ситуация, я реально очень боюсь такой перспективы.

Есть другой вариант — например просто покупать регулярно FXUS у нашего брокера. Тут таких рисков нет, зато есть дикие комиссии самого фонда, особенно на долгосроке. Даже не слишком хорошо владея математикой, понимаю, что 0.9% в год — лет через 10-15 такие комиссии превратятся в колоссальные убытки. Вот сижу, чешу репу, не знаю, как быть. Без индексных активов совершенно не представляю портфель современного инвестора.

Что думаете, есть мысли?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★2
15 комментариев
Подождать осени когда будут VOO на нашей бирже.

В случае проблем у Финекса в Ирландию не надо ехать?)
avatar
speculme, а он будет? Может я пропустил чего, нигде не видел такой информации.

С Финексом, всё-таки надеюсь, будет проще, т.к. он официально листингован на Мосбирже.
avatar
Вася Баффет, да, говорили что осенью запустят.

У финекса лицензию отзовут и все. А дальше сами…
avatar
На внебиржевом можно купить уже сейчас SPY, VOO через ВТБ (для квалов)
avatar
Посмотрите на ситуацию с другой стороны не «придется ехать в США», а «придется ехать отсюда»
avatar
Bob_RUSH, а я так не хочу. Я хочу получать доход от американских бизнесов, а жить при этом в России.
avatar
инвестируйте часть в ib, часть в РФ. Вы не знаете, что вас ожидает через 10 лет.
avatar
Иностранные неспонсируемые etf на мосбирже обещают с 1 апреля.Однако обещать не значит жениться.Ждать точно не стоит — либо Finex, либо IB сейчас.И это индивидуальный выбор.Иностранные etf через IB начинают обгонять по доходности Finex через 10 лет.Так что если инвестиция до 10 лет, наверное стоит через Finex.Если больше 10 лет — тогда IB.

Вот еще информация к размышлению
vse-dengy.ru/pro-investitsii/kalkulyator-komissiy-etf.html
avatar
lykasvit, спасибо за статью, прочитал с интересом. Но, как ни странно, идеального выхода пока не вижу. Чёрт его знает, как выгоднее…
avatar
пока лучше ib ничего не придумано
avatar
ну посмотрите exante (Кипр), все те же инструменты что и в IB
avatar
KoDe, а exante ЦБ. Рф еще не поставил в черный список?
avatar
Sergio Fedosoni, ну IB они (ЦБ) добавили в черный список.
И что? 

но если вернуться к выбору между IB и экзанте, то понятно, что выбор в пользу IB. Тут без вариантов.

avatar
Зачем ехать? И куда? Россиянам счета открывают вроде в Лондоне.
Ерунда полная.
avatar
А j2t не вариант?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Вася Баффет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн